Главная » 2011 » Апрель » 30 » По пути в большой цирк

По пути в большой цирк


1991 г. Олег Бозян вместе с известным актёром, четырёхкратным чемпионом мира по каратэ Чаком Норрисом во время гастролей в Лос-Анджелесе
В сельском Доме культуры Новорождественского сельского поселения уже девять лет действует уникальная в своём роде цирковая студия «Арена». К сожалению, у местных циркачей возникли проблемы с помещением. Директор СДК сообщила, что малый зал, расположенный на втором этаже здания, находится в аварийном состоянии. С просьбой помочь решить эту проблему руководитель цирковой студии Олег Бозян обратился к главе Тихорецкого района Сергею Сергееву.
Сельские акробаты
Во время работы очередной выездной приёмной главы района в Новорождественском сельском поселении мы побывали в помещении, где раньше репетировали дети. Условия здесь, конечно, не самые лучшие. Ремонт в зале давно не делался, реквизит довольно бедный, да и тот своими руками изготовил руководитель студии.
Как выяснилось, студию закрыли из-за того, что образовалась трещина на потолке комнаты, которая находится под цирковым залом. Было предположение, что она образовалась из-за тренировок циркачей и, по соображениям безопасности, запретили им там заниматься.
После того как этой ситуацией заинтересовался глава района, который лично посетил студию и посмотрел, в каких условиях занимаются юные артисты, проблема была решена. Сразу пригласили компетентную комиссию, которая осмотрела образовавшуюся трещину. Специалисты пришли к выводу, что циркачи могут и дальше репетировать в этом зале, их тренировки не нанесут вреда конструкции Дома культуры.
Под куполом

1987 г. Акробатический номер «Акробаты на шестах»
с участием О. Бозяна
Мы заинтересовались «цирковой темой» в нашем районе и более подробно расспросили руководителя студии Олега Бозяна о его работе. Олег Суренович - профессиональный артист цирка. Он переехал в Новорождественскую девять лет назад вместе с женой Мариной Петуховой, артисткой балета, которая тоже работала в цирке с Игорем Кио, Олегом Поповым и другими звездами. В станице они организовали цирковую студию и стали учить акробатическому искусству детей.
Как рассказал нам Олег Бозян, он с 1977 года работал артистом-акробатом в Москве, в «Союзгосцирке», вместе с Юрием Никулиным и другими легендарными артистами. Один из самых известных номеров, в которых он участвовал, назывался «Акробаты на шестах». Артиста, который стоял на шесте, подбрасывали на четырёхметровую высоту, в воздухе он делал тройное или четверное сальто и приземлялся точно на шест.
- Однажды на гастролях, в то время, когда наш акробат подпрыгнул, чтобы сделать сальто, неожиданно выключили свет, - рассказывает о своей цирковой работе Олег Суренович. – Цирк погрузился во тьму, а нам надо принимать товарища, который должен опуститься на шест, лежащий у нас на плечах. И вот случилось чудо. Он приземлился точно на место, и в это время включили свет. Зрители подумали, что это такой трюк и громко аплодировали.
Сальто в Германию

В цирковой студии «Арена» Новорождественского СДК.
Здесь маленькие станичники открывают для себя цирк
С особой гордостью рассказывает Олег Бозян о своём воспитаннике, простом местном мальчишке Алексее Наугольном, который сейчас работает в акробатическом номере «Подкидные доски» от российского цирка в Германии. Мальчик пришёл заниматься в цирковую студию «Арена», как только она открылась, ему было восемь лет. Тренер сразу заметил в нём хорошие природные данные, выносливость, а самое главное - терпение и бойцовский характер.
Алёша не ленился, много тренировался. Был момент, когда ему стало тяжело, он хотел бросить занятия, но тренер помог ему перебороть слабость, взять себя в руки. Это один из лучших воспитанников цирковой студии. Алексей Наугольный блестяще выступал в акробатических номерах, отлично исполнял заднее сальто-мортале. Видеозапись своих выступлений он отправил в цирковой интернат, его там заметили и предложили работать в цирке. По словам Олега Бозяна, родители Алёши благодарят его за то, что помог сыну выбрать верный путь.
Кто поможет «Арене»?
Сейчас в студии занимаются хорошие, талантливые ребята, для которых, возможно, судьба Алексея Наугольного послужит примером и стимулом для занятий цирковым искусством. Большие надежды подают юные новорождественские циркачи Володя Долгих, Денис Гончаров, Настя Солодовник, Рима Абрамян и девятилетняя Полина Ушакова.
Сам тренер мечтает о хорошем инвентаре для занятий цирковым искусством, оборудованном для репетиций и подготовки детей зале. А самое главное, в кубанской станице есть задел для открытия настоящей цирковой школы, талантливые воспитанники которой имели бы шансы попасть в чудесную, волшебную страну под названием БОЛЬШОЙ ЦИРК.
Фото из личного архива О. БОЗЯНА.


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru