Главная » 2015 » Январь » 11 » Почему нам навязывают страхование жизни?

Почему нам навязывают страхование жизни?

Что  у нас творится в городе со страховкой на автомобиль? Где бланки? Почему навязывается страхование жизни? Почему мы должны переплачивать?

Возмущенные водители ругаются, но машины в гаражах не оставляют.

Те, кто пытается оформить страховку подешевле, записываются в очередь (знакомый неделю назад получил 160 номер, хорошо, что действие его полиса оканчивается в феврале).

В подобную ситуацию попали автомобилисты по всей России.

Покопавшись в интернете, нашли советы и рекомендации юристов. В свою очередь, призываем к разговору  водителей, столкнувшихся с подобной проблемой. Ждем комментарии от всех, кто стоит на защите прав потребителей.

При обращении в страховую компанию для покупки полиса ОСАГО, водитель узнает, что, кроме основной стоимости полиса, ему придется оплатить и дополнительное страхование жизни. Подобное навязывание услуг является незаконным (часть 2 статьи 16 закона о защите прав потребителей), однако многие водители об этом не знают и даже не пытаются отстаивать свои права.

Сначала у водителя забирают документы, необходимые для оформления ОСАГО, начинают оформление и расчет страховой премии. Через некоторое время называют суммарную стоимость полисов, которая превышает реальную стоимость ОСАГО.

Для водителей, которые понимают, что им навязывают страхование жизни, есть более хитрая схема. Менеджер объясняет, что можно купить ОСАГО без страхования жизни, однако при этом водителю придется пройти осмотр транспортного средства. Возможность проведения осмотра действительно предусмотрена пунктом 1.7 Правил страхования:

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя - физического лица (по месту нахождения страхователя - юридического лица), если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Однако проблема в том, что очередь на осмотр составляет примерно 3 месяца.

Т.е. фактически страховщик предлагает вам 2 альтернативы: за дополнительную плату купить полис здесь и сейчас;
3 месяца ездить без ОСАГО, затем пройти осмотр и купить полис.

При этом отказ в заключении договора ОСАГО в страховой не дают. Это вполне естественно, ведь штраф за это составляет ни много ни мало 50 тысяч рублей (статья 15.34.1 КоАП).

Я рекомендую сначала хоть немного побороться за свои права, походить по разным страховым, попытаться получить письменный отказ. Написать заявление в инстанции, стоящие на защите прав потребителей. Это будет хорошим опытом в отстаивании собственных прав, который может вам пригодиться в дальнейшем.

Хочу отметить, что с точки зрения водителей, соблюдающих ПДД и не допускающих дорожно-транспортных происшествий, положение дел выглядит довольно странным. Такие водители в течение многих лет просто относят деньги в страховую (покупая полисы ОСАГО) и ничего не получают взамен. При этом стоимость полисов постепенно увеличивается, а страховщики почему-то несут убытки и не хотят заключать договоры ОСАГО.

Возможно, законодателям стоит внести поправки, увеличивающие стоимость ОСАГО для водителей, регулярно попадающих в ДТП. Именно такие водители приносят убытки страховым и неприятности другим участникам дорожного движения.

Высокая стоимость ОСАГО для виновников ДТП была бы хорошей стимулирующей мерой для неаккуратных водителей.

Максим КАЛАШНИКОВ, pddmaster.ru.

Категория: Безопасность | Просмотров: 3967 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 Uliana  
стояла на очереди в ЖАСО, где предлагали самые дешевые полиса без допуслуг (2 эт агрокомплекса на автовокзале), месяц. при этом две недели была пешеходом. причем в обязательном порядке при заключении полиса ОСАГО здесь требовали осмотра авто. я-то не против, но на одной машине страховка уже закончилась, а на машине мужа я не езжу ( он был в отъезде). впрочем, сотрудники этой страховой согласились съездить со мной в гараж и осмотреть машины там. страховка на семерку вышла - 2900, на гетц - 5600. в росгострахе, при том, что мы постоянно страховали в нем, эта стоимость составила бы (я сходила, узнала) - 6000 и 8600 соответственно. техосмотр прошла сама в каком-то амбаре за ГИБДД. по 500 руб за авто. в ЖАСО эту процедуру предлагали сделать за 1000 одну машину.
и вот что меня удивляет - за мои же деньги я выдержала эту чехарду с очередью, с каждодневными отмечаниями в списке очередников (не пришел на перекличку или не позвонил - вылетаешь из списка, потом становишься заново), с ролью временного пешехода. а если человек работает на машине, ему без нее нельзя. значит, он пойдет и накормит недобросовестных страховщиков? что творится? а если наступит страховой случай, то проблемы с выплатами будут одинаковые - побегать придется и не факт, что получишь выплату положенную. а разница в цене за полиса разных компаний страховщиков может доходить до двух раз!!!
давайте объединимся, товарищи-автомобилисты, и будем действовать вместе. не знаю как, но действовать!!!

2 undead  
Это капитализм. Разрешите вас уведомить,что каждое предприятие,организация или учреждение создаётся с целью получения прибыли. Да и понятие- "обременение собственностью",увы,но не отменили.

3 Uliana  
так давайте, уважаемый undead, терпеть все, что нам навязывают. как никак у нас есть законы, действие которых распространено на всех одинаково. почему я обязана сделать страховку на машину, а страховщик может вполне себе позволить повысить страховые тарифы, утвержденные также законом, в несколько раз, прикрываясь - надо же заработать! да полный бред вы несете, мой пока единственный собеседник.
вот запретили же курение в общественных местах, курильщики повозмущались и ничего - дышать на остановках или в парке стало легче - сигаретного дыма стало меньше в разы. значит, надо жаловаться, не сидеть на месте, требовать соблюдать законы и на недобросоветсных страховщиков тоже можно найти управу! я так считаю!

4 undead  
Интересы страховщика пролоббированы на самом верхнем уровне. Кто и где,уважаемая Ульяна, представляет ваши интересы? Если вас не затруднит,укажите норму закона нарушенную страховщиками. Извините,но эмоции не моя епархия.

5 Sv_Pavlenko  
Я тоже обратилась в "Росгосстрах" (дело было во 2-й половине октября 2014 года) за полисом ОСАГО. Бланки были, но только с учётом страхования жизни. Записалась в журнал на осмотр автомобиля. На сегодняшний день осмотр не произвели и не перезванивали. В итоге я прошла техосмотр в Парковом (цена стандартная 613 руб.) и застраховала своё авто в другой страховой компании без страхования жизни. А вообще, если хотите непременно получить страховку в "Росгосстрахе", то заранее, можно за несколько месяцев, до окончания срока действия полиса езжайте в их офис в г. Краснодар. Там необходимо написать заявление (бланк есть в инете) на оформление полиса на нужную вам дату. Приезжаете в указанный вами срок с пройденным ТО, оплачиваете и получаете полис на руки (без страхования жизни!). Всю эту процедуру прошёл мой родственник. Остался доволен.А здесь на местах увы, но ничего не добиться, т.к. все ссылаются на Краснодар. Удачи!

6 Коля  
Берете диктофон или скрытую камеру и идете в страховую за ОСАГО. Там вы отказываетесь от всех навязываемых вами услуг и требуете полис ОСАГО немедленно. Вам отказывают) аудио видео записи факта отказа страховой прикладываете к жалобе на страховую. Штраф и отзыв лицензии за две обоснованных жалобы страховой обеспечен

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 14
Пользователей: 2
Редактор, Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru