Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Почётный житель Тихорецкого района Георгий Гончаров

Почётный житель Тихорецкого района Георгий Гончаров

Наш герой живет в центре станицы Фастовецкой, в одном из многоквартирных домов по улице Азина.

Далеко не каждый станичник знает, что Георгий Фёдорович Гончаров отдал 44 года своей трудовой жизни аграрному сектору    страны, он - почётный житель Тихорецкого района.

Родился, учился и вырос как специалист Георгий Гончаров в соседней с нашей Кубанью Ростовской области. Детство прошло на хуторе Курелеховском, здесь в местном колхозе трудился его отец Фёдор Прокофьевич. Не знаем, может, гены сказались или так сложилась судьба, но с сельским хозяйством Георгий крепко связал всю свою трудовую деятельность. А крестьянская жилка помогала преодолевать трудности и добиваться успехов.

Началось это в 1946 году, когда он, окончив школу, поступил 16-летним юношей в сельскохозяйственный техникум города Миллерово.  Выучился на агронома и через три года вернулся на малую родину, где и стал работать. Спустя год женился на Анне Машинец, уроженке станицы Незамаевской Краснодарского края. Интересно, что позднее семья Анны Ивановны переехала в Тихорецк, в котором спустя годы найдёт своё признание и Георгий Фёдорович.

Во время службы в армии.

Но это было позднее. А сначала Георгию Гончарову пришлось выполнить священный долг стране, он ушёл служить в армию, где отлично  зарекомендовал себя, вступил в комсомол.

После увольнения в запас, уже в середине 50-х годов, Георгий Фёдорович в очередной раз вместе с семьёй приехал погостить к родителям супруги в Тихорецк. Ему очень понравился наш благодатный край, и они решают здесь остаться. Впереди — большие планы по достижению успехов в растениеводстве и животноводстве. И пусть не всё, но очень многое со временем ему удается претворить в реальность.

В 1957 году Гончарова назначают инструктором организационного отдела Тихорецкого райкома КПСС. Год спустя его избирают освобождённым секретарём партийного бюро в колхоз имени Мичурина в станице Фастовецкой.

Очень много Георгию Фёдоровичу дала годичная учёба в Краснодарской межобластной школе подготовки руководящих кадров  колхозов и совхозов, которую он оканчивает с отличием. И уже в 1962 году его назначают председателем колхоза «Ленинский путь» в станице Отрадной. Здесь пригодились полученные за время учёбы знания, здесь, со временем, появился и бесценный опыт.

Георгий Фёдорович, кстати, и будучи в этой должности не переставал и сам учиться, и своих сотрудников наставлял на это. Почему бы не перенять, например, самое лучшее из других стран социалистического лагеря?  Во время его работы в колхозе была налажена работа по обмену опытом с Чехословакией. На протяжении нескольких лет делегация сельских тружеников из Отрадной отправлялась на лучшие предприятия в Прагу и другие города и веси этой страны. А в обратную сторону, в отдалённую от центра станицу Тихорецкого района, ехала такая же делегация из ЧССР, чтобы познакомиться с достижениями тружеников колхоза, которым руководил Г.Ф. Гончаров.

Станица Отрадная, 1962 год, председатель колхоза «Ленинский путь» со своими работницами.

А гордиться было чем! Во многом благодаря личным заслугам председателя колхоз становится передовым в районе. В 1966 году Георгию Фёдоровичу присваивается звание «Лучший животновод Кубани». Три года спустя его награждают почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР — так отмечена большая его помощь в строительстве школы в Отрадной.

14 лет Г.Ф. Гончаров отдал «Ленинскому пути», а затем, с 1976 по 1984 год, работал начальником управления сельского хозяйства Тихорецкого района. Наконец, с 1984 по 1990-й год, до выхода на заслуженный отдых, Георгий Фёдорович был директором Тихорецкого элеватора (сейчас это комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий»). И здесь он, как и на прежних руководящих постах, в полной мере проявил отличные деловые качества, заботился о людях труда, внёс посильный вклад в развитие Тихорецкого района.

За свою богатую трудовую деятельность Георгий Гончаров награждён высокими правительственными наградами. Он заслуженный работник сельского хозяйства страны, награждён золотой и дважды бронзовой медалями ВДНХ за успехи в народном хозяйстве СССР.

Счастливой сложилась и семейная жизнь Гончаровых. Георгий Фёдорович вместе с Анной Ивановной  воспитали троих дочерей — Светлану, Валентину и Елену. Причём две старшие дочери пошли по маминым стопам, став учителями - Анна Ивановна более сорока лет преподавала ученикам математику.

Г. ПЛОТНИКОВА, научный сотрудник Тихорецкого историко-краеведческого музея.

Фото из архива музея.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1289 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru