Главная » 2014 » Апрель » 12 » Под одной крышей с Евгением Халанским - викинги, бараны и даже русалки

Под одной крышей с Евгением Халанским - викинги, бараны и даже русалки

Евгений в свободное время не в инете сидит, не по клубам шастает, а в собственном гараже вместе с друзьями и помощниками создает шедевры... из металла.

В основном «балуется» алюминием и латунью. Но, в принципе, технологу по художественной обработке материалов  подвластны и золото, и серебро. Если понадобится, он и ртуть, и свинец приручит. Он знает все про 96 из 118 химических элементов, потому что без малого сотня в таблице Менделеева -  именно металлы.

Сегодня молодой профессионал, с очень редкой для нашего города специальностью - литейщик, работает электриком. Но Евгений - литейщик и по образованию, и по призванию. Поэтому, как бы ни сложилась судьба, он от печи и своих чудо-сплавов никуда не денется.

Это пока талант и профессионализм Евгения недооценены (если честно, только у нас в городе). Заказов немного, но его изделия закупают ростовчане, краснодарцы, москвичи.

Родственники одобряют увлечение сына, правда, простым хобби это назвать нельзя, уж больно серьезно и масштабно Е. Халанский подходит к делу. В его коллекции больше 20 комплектов рукояток. А это значит - два десятка наборов шампуров ручной работы! Да, наш герой профессиональный шампуродел, или специалист по пикам. Женя так называет приспособления, без которых не обходится ни один пикник.

Металлоувлечение началось на втором курсе Донского государственного технического университета. До этого Женя лишь мечтал, что будет что-то из чего-то создавать. А еще раньше он желал рисовать и прорисовал в Тихорецкой художественной школе около семи лет. Разные сюжеты выходили из-под кисти тихорецкого «Леонардо да Винчи», но что девушки и воины будут вскоре еще и отлиты из металла, никак не мог предполагать.

Женя «приложил» руку к одному из самых оригинальных памятников - всем известному медицинскому инструменту

Подтолкнул к серийному выпуску недораскрученного на рынке товара для отдыха - шампуров - один из ростовских скульпторов. Поделился своей идеей с подопечным и предрешил творческий путь Евгения. Ведь Женя даже дипломную работу посвятил шампурам. Они, кстати, до сих пор хранятся в домашней коллекции Жени. Уж очень они дороги ему.

У Е. Халанского свой стиль и свои принципы работы. Он считает, что шашлычные пики должны иметь рукоятки исключительно славянской тематики. А еще хорошо смотрятся животные.

Евгений - фанат своего дела, не иначе, ведь он ездит за специальной землей в Усть-Лабинский район. Литейщики разных городов знают, что в ст. Ладожской отличная техническая земля, она - неотъемлемый компонент при заливке формы.

Кстати, о формах, тут Евгений проявил находчивость, он решил подписывать женскими именами опоки (деревянные рамы для отливки, куда заключают эту земляную форму). Так как они состоят из двух частей, нужно, чтобы они идеально соприкасались. А при идеальном совпадении букв имен Матильда, Брумгильда, так и получается.

Евгений - литейщик со стажем и опытом. Это сейчас он творит чудеса из металла малыми порциями. Но за его молодыми плечами серьезные работы. Женя приложил руку к отливке двухметрового  бронзового памятника Фаине Раневской, который стоит в Таганроге, и принимал непосредственное участие в отливке 400-килограммового шуточного, единственного в мире памятника клизме, который заставляет улыбаться всех в пос. Иноземцево Ставропольского края.

Благодаря скульптору Д. Бегалову и литейщикам, в числе которых был наш Е. Халанский, Серёженька Сидоров, кстати тоже тихоречанин, может приобщиться к великому театральному искусству

В домашней коллекции тоже есть бронзовые статуи, правда, мини: орхидея, пес и кот.

Пытался заниматься Евгений литьем различных деталей, предлагал свои услуги в разных организациях. Но пока  с умениями и талантом Жени заинтересовались в одном из краснодарских салонов. Возможно, тихоречанин будет делать корпуса для  татуировочных машинок.

Подумаешь, технолог, скажете вы. Нет, он литейщик, причем дипломированный. Он знает назубок устройства и принципы работы литьевых машин, приёмы и правила сборки и разборки сложных пресс-форм, способов и правил плавки металлов, все виды литья. Он может сходу определить, из какого материала тот или иной предмет сделан, насколько качественно и враз его забраковать.

Кому-кому, а жене Евгения Софии повезло. Кто еще может похвастаться мужем, который запросто и безошибочно определяет физико-химические, технологические и органолептические свойства любых материалов. С выбором ювелирного украшения никогда проблем не будет.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2421 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru