Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Под счастливой звездой

Под счастливой звездой


Ключи от нефтебазы в надёжных руках
Сегодня свой юбилей отмечает директор Тихорецкого филиала ОАО НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт», Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России  Ягуб Мамедов. Такое вот совпадение - день рождения Ягуб Велиевич отмечает накануне своего профессионального праздника. И так происходит уже более сорока лет.  С тех пор, как в конце 60-х годов прошлого века он поступил в Бакинский нефтегазовый институт и выбрал профессию нефтяника.
В 1973 году 22-летний азербайджанский парень по распределению попал в Тихорецк. Вряд ли он мог тогда предположить, что этот небольшой кубанский городок станет для него родным. Ягуб Мамедов устроился на перевалочную нефтебазу (сейчас - ТРУМН), причём начинал познавать профессию с самых низов, работал слесарем. Этому предприятию он отдал 15 лет.
В 1988 году Ягуб Велиевич возглавил коллектив нефтебазы. И с тех пор, на протяжении уже 23-х лет,  он во главе теперь уже Тихорецкого филиала ОАО НК «Роснефть - Кубаньнефтепродукт». За это время предприятие сделало невиданный в своей истории шаг в развитии и превратилось в одно из лучших в нефтяной компании. Чего стоит хотя бы полная реконструкция, которую провёл коллектив во главе с директором!
Мудрость, взвешенность при принятии решений и ответственность за результат  - эти деловые качества отличают руководителя. Но есть что-то ещё, что делает коллектив предприятия, как бы это громко ни звучало, семьёй. Люди работают здесь десятки лет  и очень гордятся этим. А когда уходят на пенсию, приводят на нефтебазу своих детей и внуков, которые продолжают дело их жизни. И это при том, что заработная плата здесь, вопреки сложившемуся стереотипу, совсем не поражает воображения, хотя, безусловно, достойная.
В создании на предприятии такой душевной атмосферы - первоочередная заслуга Ягуба Велиевича. Наверное, потому, что сам он - необычайной доброты и искренности человек. Очень близко к сердцу принимает чужую боль, уважительно относится к старшим и помогает молодым - это выгодно отличает его от некоторых руководителей, которые, достигнув вершин, меняются до неузнаваемости.
Мамедов не изменился. Может быть потому, что с детства понял: жизнь - нелёгкая штука. И чтобы чего-то добиться в ней, нужно много  работать и рассчитывать только на свои силы.  Он рано потерял отца, мать одна воспитывала детей.  Жили Мамедовы  небогато, зато любовь к семье, интеллигентность и высокую культуру, чему не учат в институтах, впитал в себя с детских  лет и пронёс через всю жизнь.

Внуки - это счастье
Ягуб Велиевич  счастлив не только на работе. В Тихорецке он нашёл и личное счастье по имени Любовь. Познакомились они в том же, 1973 году, на перевалочной нефтебазе, где будущая супруга трудилась юрисконсультом. Через три года поженились, и никогда за 35 лет не жалели об этом. Любовь Александровна, известный в городе судья, с гордостью и нескрываемым счастьем говорит, что супруг каждый день дарит ей подарки. Цветы и вещи, как и все - по праздникам,  а доброту и душевную щедрость в  отношении к ней и ко всей семье - каждый день, что, к сожалению, большая сейчас редкость.
А семья у Мамедовых замечательная. Старший сын, Октай, которому 30, работает в краевой прокуратуре. Младший, 21-летний Рамил, недавно стал адвокатом. Любимая невестка Ольга подарила им очаровательных внуков - Аслана, кото-рый пошёл во второй класс, и Эльмиру, ей 4 года.
Вместо послесловия: Когда-то в юности Ягуб Мамедов мечтал стать музыкантом, даже успел немного поучиться в музыкальной школе. Увы, но, рано повзрослев, он пошёл в нефтяники, чтобы помогать маме. Получил профессию, без которой себя не мыслит. Уважение людей, чьё мнение ему дорого, и коллектива,  который создал.  Обрёл в лице своей семьи ту пристань, к которой хочется причаливать каждый день.
А что касается музыки…   Когда Мамедовы собираются все вместе и есть настроение, Ягуб Велиевич берёт в руки азербайджанский тар. И тогда этот 11-струнный инструмент оживает в его руках и наполняет комнату мелодиями, созвучными душе этого замечательного человека, который сделал себя сам.
Категория: Наши люди | Просмотров: 3491 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru