Главная » 2011 » Апрель » 26 » Подкулачникам премия не положена

Подкулачникам премия не положена


1958 год, звено по выращиванию коконов тутового шелкопряда, звеньевая М. Сухова внизу 2-я справа
Мария родилась тринадцатой в крепкой крестьянской семье в том самом 1914 году, когда началась Первая мировая война. Семья была по тем временам середняцкой, богато не жили. Работали с рассвета до заката, растили детей. Хозяйство имели небольшое: две коровы, две лошади, чтобы землю пахать, да пара бычков. Птица была, земля, по три гектара на душу.
Революция на деревню обрушилась неожиданно. Мария не может ее помнить, но конец двадцатых запомнила на всю жизнь.
Была она тогда подростком. В родную станицу Новорождественскую пришла коллективизация и одновременно нежелание середняков вступать в колхозы. Родители Марии, недовольные переменами, как многие середняки, не желавшие вступать в колхоз, забили весь свой скот. В том, 28-м году, на Кубани вырезали почти всех коров, а через пять лет там, где некогда были богатые земли и сытость, наступил страшный голод.
Голод пришел и в семью Марии. Один за другим умирали дети. Год 29-й выдался засушливым. Аномальная жара погубила весь урожай хлеба. Отчаянные крестьяне возили на быках и лошадях воду в бочках и поливали колхозную пшеницу, но это было похоже на стрельбу по воробьям. Урожай не спасли.
А в 31-м в семью пришла новая беда – родителей вместе с детьми отправили подальше от родины, на поселение. Год жила Мария на Урале вместе со всеми и как сбежала оттуда, сейчас даже не понимает. Пешком шла через всю страну до родной станицы.
Почему Марию взяли в колхоз, который стал для нее родным, ей трудно объяснить, и никто уже не скажет, почему ее не сослали обратно за Урал. Новая власть записала Марию в разнорабочие. Работала не покладая рук. В конце года колхозники на собрании решали кому, сколько положено за трудодни. Мария была на хорошем счету.
В 35-м Мария вышла замуж. В том же году с мужем слепили хатку – саманку, она до сих пор стоит, покосившаяся от времени. Родился первенец. Жизнь стала налаживаться. В 36-м, после съезда партии, колхозникам разрешили иметь корову. Корова была очень нужна – в семье росли дети. Еще лучше колхозники зажили в следующем году. Тот, сытный 37-й, Мария запомнила хорошо, но он был последним счастливым предвоенным годом. После голодомора колхоз «ЦИК» получил небывалый урожай пшеницы, более ста пудов с гектара. Зерна было столько, что не хватало амбаров и закромов, зерно за трудодни развозили по дворам и сваливали прямо на землю. Колхозники и механизаторы наконец получили премию. В списке на премию была и Мария. Она тоже должна была получить корову, но не получила - в последний момент кто-то вспомнил, что она из подкулачниц.
Впереди Марию ждали новые испытания. В 41-м мужа забрали на фронт. Вернувшись с войны, отец четверых детей очень скоро умер. Последний, пятый ребенок, сын, так и не запомнил отца. К личному горю добавилось общее горе - начался голодный 46-й. Одна за другой у Марии умерли все три доченьки. Надо было спасать сыновей, кормила похлебкой из крапивы, лебеды и макухи. В 48-м немного полегчало. Год снова выдался урожайным, колхозники получили богатый урожай, в семьях появился хлеб и фураж для птицы.
После войны восстанавливалось хозяйство. Изменения коснулись и колхоза имени Ленина - колхоз укрупнялся. В 1958 году старательную и трудолюбивую Марию Сухову назначили звеньевой по выращиванию коконов тутового шелкопряда. Двадцать лет звено Марии было лучшим в районе. Каждый год звено сдавало государству более четырех тонн ценного сырья. Ее звено вы видите на старой фотографии тех лет.
В 1969 году Мария Ионовна вышла на пенсию. За 37 лет, отданных родному колхозу, ей назначили 12 рублей пенсии, тонну зерна и 12 кг подсолнечного масла ежегодно.
Сейчас Марии Ионовне Суховой 97-й год, она окружена детьми и внуками, дожила до праправнуков. Они ее берегут. На судьбу не жалуется, говорит, так Богу было угодно, но годы берут свое: уже ни слуха, ни зрения, зато память не подводит.
Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.
Ирина АВРАМЕНКО.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1731 | Автор: Редактор | Теги: испытания, Мария Сухова, колхозники


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru