Главная » 2012 » Апрель » 4 » Подвиг казака-гвардейца

Подвиг казака-гвардейца

Алексей Дмитриевич ПономаревРадует, что публикации в газете о наших земляках - Героях Советского Союза не остаются без внимания читателей. На наш сайт пользователь под ником Охотник прислал рассказ о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны тихоречанина Алексея Дмитриевича Пономарёва. Информация очень интересная и достаточно развёрнутая. Публикуем её практически без изменений.

Пытали огнём и железом

Пономарёв Алексей Дмитриевич перед началом Великой Отечественной войны жил в Тихорецке, трудился в ремонтно-строительной мастерской. В рядах Красной Армии с 1942 года, на фронт попал в 1944-м, когда Красная Армия уже освобождала от фашистов Европу.

Младший сержант Алексей Пономарёв воевал в прославленной 10-й гвардейской казачьей кавалерийской Кубанской Слуцкой Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии. Был командиром отделения 2-го эскадрона 40-го гвардейского казачьего полка. В начале весны 1945 г. дивизия вела наступление на территории Венгрии у реки Нитра (в настоящее время эта красивая холмистая местность с замками и крепостями принадлежит Словакии и называется Нистрянский край). Далее по материалам из наградного листа, составленного командиром полка:

"28 марта 1945 г. при форсировании реки Нитра 40-й гвардейский казачий полк вёл тяжёлый бой. Немцы на противоположном берегу речки Цетинка, притоке реки Нитра, укрепились на заранее подготовленных рубежах в селе Федимеш, подтянули большое количество самоходных пушек, бронетранспортёров и яростно сопротивлялись.

Младший сержант Пономарёв был послан разведать расположение обороны и огневых точек противника (в мемуарах генерала Плиева сообщается, что группа сопровождения убедилась, что Алексей в сумерках благополучно переправился на тот берег и далее по-пластунски пополз к вражеским позициям - прим. авт.). Он вплотную подобрался к немецким траншеям, но был обнаружен немцами и вступил с ними в неравный рукопашный бой. Трёх фашистов товарищ Пономарёв уничтожил, но сам был тяжело ранен. Гитлеровцы набросили ему на шею верёвку и поволокли в траншею.

Фашисты резали и кололи его штыками, били тупым железом, добиваясь  сведений о наших частях. Мужественный гвардеец-герой младший сержант Пономарёв не проронил ни одного слова. Не добившись никаких данных, в лютой злобе гитлеровцы облили его бензином, подожгли и выбросили из траншеи. Принимая мучительную смерть, Пономарёв, окутанный пламенем огня, из последних сил закричал: "Казаки-гвардейцы! Я умираю за славу нашей Родины, отомстите фашистам!".

Последние слова младшего сержанта Пономарёва были услышаны казаками-гвардейцами, и они отомстили за мучительную, но геройскую смерть своего боевого товарища. Стремительным наступлением враг был выбит, полк свою задачу выполнил.

Гвардии младший сержант Пономарёв во имя интересов нашей Родины отдал свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Ходатайствую о присвоении ему посмертно звания Героя Советского Союза. Командир 40-го гвардейского казачьего кавалерийского Кубанско-Барановичевского Краснознамённого ордена Александра Невского полка, гвардии подполковник Макаров".

Всем смертям назло

В итоге ходатайство было подписано командиром 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса гвардии генерал-лейтенантом Камковым и утверждено командующим гвардии генерал-лейтенантом Плиевым. После войны Плиев в своих мемуарах упомянул о подвиге Пономарёва. 15 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР А.Д. Пономарёву присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Но на этом история не заканчивается... Дело в том, что герой... выжил! Его воинская часть в стремительном наступлении переправилась через реку, прорвала немецкую оборону, выбила немцев из этой венгерской деревни и повела дальнейшее наступление на соседний городок, который теперь принадлежит Словакии и носит имя Нове-Замки. Боевые товарищи и командир полка были уверены в смерти Алексея Пономарёва, потому и ходатайствовали о присвоении звания Героя Советского Союза посмертно.

Подбирающие после боя погибших и раненых санитары обнаружили бойца, подающего признаки жизни, и оперативно передали его в госпиталь. Начались долгие месяцы мучительных операций и дальнейшего выздоровления. Затем Алексей Дмитриевич вернулся в Тихорецк и даже занимал должность в ремонтно-строительной организации.

К сожалению, послевоенная жизнь его оказалась недолгой, сказались тяжёлые раны, и в 1947 г. (по др. данным в 1949 г.) Алексей Дмитриевич Пономарёв скончался. Похоронен на тихорецком кладбище, и его могила в советские времена была внесена в Каталог охраняемых памятников истории Краснодарского края.

В настоящее время, с помощью Интернета, можно легко перенестись в Нистрянский край Словакии, увидеть красивую реку Нитра, посмотреть на старинный город-крепость Нове-Замки, давно ставший одним из любимых туристических мест Европы. К сожалению, там не знают о подвиге нашего земляка, да и память об освобождении этих стран от фашизма постепенно стирается. Тем важнее для жителей России, в том числе и тихоречан, хранить священную память о подвиге наших дедов и прадедов и никогда не забывать, что только нашей армии страны Восточной Европы обязаны своим существованием без фашизма.


Почему-то на памятнике фамилия написана Понамарёв. В других источниках - Пономарёв. Как правильно? Вопрос остается...
Памятник Герою нуждается в ремонте

В конце своего рассказа автор интересуется, проживают ли в городе родственники Пономарёва, годом смерти Алексея Дмитриевича и знал ли он при жизни, что ему присвоено звание Героя, и была ли  ему вручена награда? Встречался ли он после войны с однополчанами?

По словам Охотника, возникает такое ощущение, что наш герой был несколько забыт. Даже в дальнейших послевоенных мемуарах (1973 г., 1985 г.) известного военачальника генерала И.А. Плиева упоминается о геройской смерти А.Д. Пономарёва, и ни слова, что он выжил. Также его интересует состояние захоронения Героя Советского Союза.

О том, где похоронен Пономарёв, мы узнали совершенно случайно от коренного тихоречанина, ветерана труда Виктора Львовича Ковтуна. Он рассказал, что Пономарёва хорошо знал его отец, фронтовик, кавалер ордена Ленина. Вместе со своими товарищами хлопотал о том, чтобы герою поставили памятник. Дело в том, что после смерти Пономарёва в 1949 году на его могилке стояла обычная кирпичная оштукатуренная тумба. Гранитный памятник поставили примерно в 60-х годах.

Мы поспешили выехать на место захоронения, расположенное на "старом" городском кладбище. С помощью Виктора Ковтуна отыскали памятник. Первое впечатление, что за памятником давно никто не ухаживал. Верхняя часть гранитного надгробия, на котором располагался портрет, отсутствует. Остались только надпись о том, что здесь похоронен Герой Советского Союза Алексей Дмитриевич Пономарёв, и годы его рождения и смерти 1902-1949 годы (даты не указаны).

На могилке стоят искусственные цветы и лампадка, в которую ставится поминальная свечка. Возможно, есть и родственники Героя, которые приходят на эту могилку, но нам об этом ничего неизвестно.

Если кто-то знает о родных Героя Советского Союза Алексее Дмитриевиче Пономарёве или о подробностях его жизни, огромная просьба сообщить в редакцию газеты. Надеемся, что полученная информация поможет не только сохранить память об этом человеке, но и привлечь внимание поисковых или тимуровских отрядов, которые бы взяли шефство над памятником, а может, и захотели бы увековечить имя героя в названиях учебных заведений или своих объединений.

Загадочная судьба

Когда этот материал был уже готов к печати, мы обратились в Тихорецкий историко-краеведческий музей, чтобы опубликовать фотографию Пономарёва. Нам предоставили копию фотоснимка героя и публикацию о нём, которая вышла в свет в нашей газете в 1962 году за подписью директора музея Г. Дзекуна.

В ней был описан подвиг Пономарёва совсем иначе. Автор описывает бой, в котором Алексей Дмитриевич гранатами подбил несколько вражеских танков. После сражения гвардеец был засыпан землёй. Все считали, что младший сержант Пономарёв погиб. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Советские войска стремительно двинулись на запад, а Пономарёв, тяжело контуженный, но живой попал в госпиталь. Там его и застала Победа…



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru