Главная » 2014 » Февраль » 4 » Поединок с опухолью можно выиграть

Поединок с опухолью можно выиграть


В ноябре прошлого года у краевых врачей «Онкопатруля» побывали 5482 тихоречанина, каждый из них получил квалифицированную консультацию, а некоторые и направления на более тщательное обследование. Предраковых заболеваний было выявлено 132 (2,3%), подозрений на рак – 89 случаев (1,6%)

По данным «Онкопатруля», в Краснодарском крае ежегодно злокачественные новообразования поражают около 20 тысяч человек, по этой же причине каждый год умирают 10,5 тысячи кубанцев.

Сегодня на учете у онкологов более 140 тысяч больных. Среди впервые выявленных у каждого пятого пациента – запущенная форма заболевания.

Как обстоят дела в Тихорецком районе с этой коварной болезнью? На каком Тихорецк месте в крае по числу онкобольных? На эти и ряд других вопросов нам ответил врач-онколог МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» Иван Павлович ВАСИЛЬЕВ:

- По г.Тихорецку в 2013 году выявлено более 300 онкобольных. У 20 человек выявлено два опухолевых злокачественных новообразования одновременно.

По сельскому участку - в 2013 году 260 человек, из них у 16 выявлено 2 опухоли одновременно.

Первичная онкозаболеваемость в 2013 году выше за счет большего количества выявленных злокачественных новообразований кожи, легких, молочной железы, предстательной железы, почек, поджелудочной железы.

По количеству онкобольных и первичной онкозаболеваемости Тихорецк и Тихорецкий район занимают в последнее время 5-7 место среди всех территорий края.

- Иван Павлович, скажите, а кого больше стоит на учете, мужчин или женщин?

- В возрасте до 45 лет выявляется не более 5-7 % злокачественных новообразований из всех выявленных.

После 50 лет частота встречаемости онкопатологии прогрессивно возрастает, что позволяет сделать вывод, обоснованный, в частности, статистическими данными, об особой онконастороженности при достижении возраста 50 лет и старше. Количество выявленных онкозаболеваний выше у женщин, но незначительно.

- Рак каких органов в тройке лидеров?

- Первое место занимает рак кожи. Дальше - рак молочной железы,  легкого, рак предстательной железы, онкогинекология и заболевания кроветворных органов и лимфатической системы, рак щитовидной железы.

- А при каких обстоятельствах чаще всего происходит постановка на учет? Люди сами обращаются с подозрениями или случайно обнаруживают при профосмотре?

- Чаще опухолевые новообразования выявляются при самообследовании. Большое количество опухолевых новообразований выявляется при обращении за медпомощью НЕ по поводу наличия новообразования, и при назначении плановых дообследований выявляется опухолевый рост.

В последнее время увеличилось выявление злокачественных опухолей при профосмотрах, а также при массовых профилактических мероприятиях (Дни здоровья, Онкопатруль).

- А какая первая реакция у человека при подтверждении диагноза?

- Мы стараемся грамотно и откровенно разъяснить установленный диагноз. И пациент реагирует на первично установленное онкозаболевание относительно спокойно, адекватно. После согласования плана обследования начинает назначенное специалистами лечение. При правильном выполнении рекомендаций по лечению процент успешного излечения возрастает в  большинстве случаев.

- А лечение платное?

- Медучреждения, финансируемые страховыми компаниями, проводят лечение за счет страховых компаний. Пациенты, имеющие территориальные или федеральные льготы, имеют право на бесплатное приобретение лекарств в аптеке по льготным рецептам согласно назначениям лечащего врача.

- Скажите, сколько длится лечение? И в течение какого времени пациент находится под наблюдением?

- Срок лечения зависит от стадии и гистологической (тканевой) структуры опухоли: в ранней стадии онкозаболевания чаще бывает достаточно одноразового хирургического вмешательства или одного-двух курсов лучевого лечения. В других случаях – лечение занимает больший период. В первый год после выявления онкозаболевания обязателен осмотр онколога не реже 1 раза в квартал; второй, третий год – 1 раз в 6 месяцев; далее – не реже 1 раза в год.

- Иван Павлович, а какова же профилактика рака?

- В первую очередь правильно реагировать на стрессовые ситуации. А вообще, организм человека, как правило, на здоровый образ жизни реагирует повышением устойчивости к заболеваниям, в том числе и опухолевым. Безусловно, курение, алкоголизм, наркотики уничтожают здоровье организма катастрофически.

А главное, вовремя обращайтесь в медучреждение с целью профобследования, это позволит избежать перерождения некоторых хронических заболеваний в рак при своевременном их лечении, например, язвенная болезнь желудка, очаговые неонкологические новообразования в молочных железах, на коже, полипы и другие.

- А что вы скажете о влиянии питания на образование злокачественных опухолей?

- Безусловно, питание играет важную роль в развитии злокачественных опухолей. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не злоупотребляйте копченостями, консервированными продуктами, жареной и острой пищей. Ешьте больше овощей, зелени, фруктов и будьте здоровы.

Секреты питания, позволяющие защитить организм от рака

  • Исключите из рациона сахаросодержащие продукты. Опухолевые клетки лишатся одного из источников питания – глюкозы. Чай можно пить вприкуску с сушеными финиками. Летом пирожные и конфеты замените свежими фруктами, а зимой – сушеными.

  • Откажитесь от консервов и копченостей. Из домашних заготовок отдайте предпочтение не содержащим уксус. Колбасы, сосиски, субпродукты также не принесут пользы организму.

  • Обходите стороной фастфуды. Аппетитный запах, цвет и вкус зачастую лишь подтверждают наличие в этих блюдах вредных консервантов.

  • Ограничивайте мясо красных сортов – оно содержит большое количество аминокислот животного происхождения, способствующих продуцированию опухолевыми клетками собственного белка. К тому же это источник соединений железа, которые приводят к формированию онкологических новообразований толстой кишки и аденоматозу. Замените говядину и свинину мясом кролика и птицы.

  • Жареная пища содержит канцерогенные вещества. Запекайте в духовке, отваривайте – это более здоровые способы кулинарной обработки.

  • Пейте много жидкости – воды без газа и свежевыжатых соков до 2 литров в день.

  • Курение. Чем больше человек курит, тем больше канцерогенных веществ попадает не только в его легкие, но и в организм в целом – с мокротой и слюной. Именно поэтому курение приводит к развитию рака легких в восьми из десяти случаев, а что касается прочих видов рака, то и в их возникновении привычка "дымить" играет немалую роль.

  • Злоупотребление алкоголем. При неумеренном потреблении спиртных напитков может развиться рак полости рта, печени и молочной железы. Необходимо обращать внимание на содержание спирта в любом алкогольном напитке.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1670 | Автор: Татьяна_БАТОВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 алекс  
Все то что вы пишите это правильно,а как быть с тем,что когда человек находится на лечении,прошел как говорится все круги ада облучение,химиотерапию и не одну ,анализы уже хорошие,но продолжает лечение гормонами и тут бац нет их лекарств ни в аптеке,нет на складе в Краснодаре,нельзя купить за свои деньги,можно ли прерывать резко лечение гормонами и откат назад,месяц мурыжили так мою сестру и кто ответит в этом случае за ее смерть??????

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 10
Пользователей: 2
Redaktor_new, Редактор
Top.Mail.Ru