Главная » 2012 » Январь » 24 » Поговорим о ГАВкучих и кусучих

Поговорим о ГАВкучих и кусучих

Вновь и вновь на экранах наших телевизоров мелькают сюжеты, где самый верный друг человека вдруг превращается  в разъяренного монстра, нападающего на беззащитных стариков и детей.

Да что там по телевизору! Когда готовился этот материал, стало известно, что на отца одной из наших сотрудниц, человека хоть пожилого, но еще довольно крепкого, бездомная собака напала и покусала прямо в центре пос. Паркового. Теперь ему предстоит лечение в стационаре.

Может быть, рассказ нашей сотрудницы и остался бы за рамками газеты, если бы не письмо постоянной читательницы "весточки", члена творческого объединения "Союз муз" Валентины Коноваловой.

О преданном друге и человеческой неблагодарности

мнение читателя

Хочу предложить тему для обсуждения. Наверное, все видят, сколько бездомных собак бегает по улицам нашего любимого города. Люди возмущаются тем, что нельзя спокойно ходить на работу, а школьникам - в школу. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны - глазами домашних хищников.

Представьте, был у пса хозяин, который кормил его два раза в день, поил. Пёс привык к этому. А в один прекрасный день хозяин выгнал друга на улицу за ненадобностью. Что почувствовала собака? Поесть никто не даст, попить тоже. Все гонят: кто палкой, а кто камень запустит. Что остается делать бедной псине? Объединяться с другими такими же, как он. Вот и бегают они по улицам стаями в надежде, что кто-то бросит им кусочек хлеба. Есть две категории людей: добрые и недобрые. Вот и получается, что из-за вторых  страдают первые. Добрый человек не может спокойно смотреть на страдания других, пусть это будет даже собака, и даст ей кусочек хлеба, только вот домой взять её не сможет. И тогда этому доброму человеку говорят: "Не давайте собакам хлеба, не наливайте воды. Пусть дохнут, а ещё лучше - нужно их перестрелять!".

Люди! Ау! Мы, наверное, забыли с вами, что "лучшее, что есть у человека, - это собака! Верный и преданный друг". У неё такие всепонимающие умные глаза. А получается, что в наше время, где многие гонятся за прибылью да за своей выгодой, собака - наглядный пример человеческой неблагодарности. В том числе и неблагодарности к матушке Природе. Вот и лают собаки на людей, пытаясь хоть этим заставить человека задуматься о том, для чего он живет на Земле: чтобы творить Добро, а не зло.

В войну собаки помогали людям, выносили раненых с поля боя, служили верой и правдой. А сейчас сами люди вынуждают собак становиться агрессивными. Так кого надо наказывать? Наверное, тех нерадивых хозяев, которые выбрасывают своих животных на улицы города, не оставляя им никакого шанса на доброе отношение к людям.

В других странах строят приюты для животных, а у нас этих животных отстреливают. Я уверена, чтобы людям выжить в этом мире, нужно научиться любить Природу, любить живот-ных. Вот тогда отступят от нас многие болезни, а неприятности уйдут в сторону, и всем будет хорошо. Давайте попробуем сделать первый шаг - не будем обижать братьев наших меньших.

С уважением, Валентина КОНОВАЛОВА.


Что делать с опасным соседом?

мнение сотрудника «тв»

В одном из дворов по ул. Красноармейской возникла парадоксальная ситуация. Здесь изо дня в день слышен лай собак, обитающих под старым контейнером. Эти милые животные ещё малы и, по-видимому, просто хотят есть и общаться с окружающими и между собой. Их четверо - подрастающих щенков. Мать их, как и других взрослых собак, обитавших в этом дворе, уже убили. Пришли специально экипированные люди, вооруженные и… Застрелили во дворе в светлое время суток.

Да, те взрослые псы громко лаяли на людей,  подбегая к ним близко. Что они хотели выразить тем резким, неприятным лаем, вызывавшим опасение у человека? В лае чувствовалась агрессия со стороны собак. Но, к счастью, они никого не покусали. Однако кому-то этот угрожающий лай не понравился, ведь известно немало случаев нападений собак на человека.

Есть во дворе и люди, заботящиеся о бездомных животных, подброшенных или самостоятельно пришедших сюда. Они кормят и котов, и собак. Даже строят что-то для их укрытия: жалко "зверушек", ведь они живые и, особенно зимой, мучаются от холода и голода. Однако можно понять и людей, опасающихся за свое здоровье и за детей, гуляющих во дворе. Что же делать? Ведь и убивать на глазах той же детворы любимых детьми животных жестоко. И подвергать опасности быть укушенными жильцов соседних домов и прохожих тоже недопустимо.

Много говорят по телевидению и пишут в печати об этой проблеме. Где то создают питомники для бездомных животных. Ведь нам, людям XXI века, гуманизм всё еще присущ. Элементарная жалость заставляет задуматься о страданиях  бездомных от климата и вооруженных людей наших "братьев меньших".

К нашему разговору присоединился Михаил ЗАПЕВАЛОВ.


Нужна общероссийская программа

мнение специалиста

Мне, как собаководу, конечно же, жалко беспризорных, брошенных собак. Проблема в том, что прикормленная на домовой территории собака защищает эту свою территорию от непрошенных, по её мнению, гостей-прохожих, а значит, становится социально опасной. Но виновата ведь не собака, а человек, который её выбросил на улицу.

Например, в последние годы из Европы в Россию завезено большое количество немецких овчарок, которые по своей генетике не предназначены для сторожевой и охранной деятельности, а только для дальнейшего развития породы, выставочной работы, службы в МЧС. В результате хозяева, желавшие приобрести в собаке не друга, а охранника, нередко отказывались от таких животных, просто выгоняя их за порог. И это при том, что речь идет о породистых особях. А что говорить о дворнягах?!

Где же выход?

Я вижу его прежде всего в государственной программе стерилизации бездомных животных. Пока такая программа частично действует только в больших российских мегаполисах - Москве, Питере, где есть специальные пункты "передержки" собак. Но такая программа должна решаться комплексно по всей стране.

И, конечно же, никакого положительного результата в решении проблемы бездомных животных мы не добьёмся, если владельцы собак не будут нести правовой ответственности за судьбу своих питомцев.

Юрий ПОДОСЕНОВ, председатель клуба служебного собаководства г. Тихорецка и Тихорецкого района.


Собака

мнение наших детей о проблеме отношения к бездомным животным представлено рассказом лауреата губернаторской премии края 2011 года в номинации "Литературное творчество", нашей землячкой и другом "весточки", 15-летней Леночки КУКСОВОЙ

Бежит, грохочет мощным скоростным потоком трасса Дон. Нет начала и конца ревущему потоку: грузовики с зерном, строительными материалами, фургоны с овощами и фруктами спешат перевезти все, что нужно людям. Занятые серьёзной работой, эти машины всегда внушительны и даже грозны. «Посторонись, поберегись!» - подаёт сигнал грузовик-богатырь соседям по движению и едет, едет…

Скоростные, элегантные, яркие, стремительно, едва касаясь асфальта, летят заморские автомобили, за ними вслед - отечественный автопром. Поблёскивая лаковым боком, стараясь не отставать от заграничных задавал, мчится он вперёд, уверенно  глотая километры, приближается к горизонту. А горизонт, как кузнечик - скачет все дальше и дальше. И никто не может за ним угнаться.

Вдоль дороги примостились кафе, закусочные, магазины и магазинчики. А еще здесь царствуют автозаправки. Бензин, дизтопливо, солярка, газ, масла - сколько хочешь! Заезжай, пополняй запасы!

Так и течёт, шумит дорога, ночью украшенная огнями фар, как новогодней гирляндой, днём - пестрой мозаикой автомобилей. Это не просто дорога, это - нить, на которой, как бусы, нанизаны встречи и расставания, радости и огорчения человеческих судеб.

Вьётся змейкой февральская позёмка, то выскакивая из под колёс автомобиля, то убегая в степь. Северный ветер, морозный, ледяной, с неослабевающей яростью бросает колючие горсти снега. Земля, скованная зимней стужей, покрытая снежной коркой и блестящим ледяным панцирем, кажется, уже и не ждёт перемен в погоде. Смирилась.

Поджимая то левую, то правую лапку, собака породы боксер зорко всматривается в подъезжающие к заправочной станции машины. Короткая шёрстка уже совсем не греет, собака дрожит всем телом, и непонятно, слезятся ли её глаза от февральского ветра или она плачет. Вот открывается дверь авто, из тёплого салона человек спешит, бежит оплатить топливо. Рыжая мордочка с чёрными подпалинами вокруг носа вдыхает запах, делает рывок вперёд и останавливается. "Нет, не хозяин. А может, он остался в машине?" - и смотрит на людей в салоне удобных автомобилей. Смотрит долго, испытывающе, как будто спрашивает: "А вы не видели моего хозяина? Почему он меня забыл?". Почему…

Стекло у автомобиля медленно опускается, человеческая рука быстро бросает кусочек хлеба и снова исчезает. Проглотив подарок, собака грустно смотрит вслед уезжающим людям, слегка помахивая купированным хвостиком.

Машины уезжают и приезжают, а она всё ждёт своего хозяина-друга. Неделю, другую, месяц, три. "Где же ты? Что с тобой случилось?" - думает рыженькая головка с обрезанными ушками. Янтарные собачьи глаза наполняются тоской.  "Почему же ты меня бросил, предал, человек?"

Ранним февральским утром большегрузный богатырь "МАN" не спеша въезжал на заправочную станцию. "Пчи - Пчи!" - чихал мощный мотор, сбрасывая обороты, как усталость. "Притомились, притомились", - вразнобой запели колёса. Ещё раз чихнув, машина остановилась у бензоколонки. Дверь кабины  открылась, и на промёрзший асфальт легко спрыгнул водитель. Высокого роста, широкие плечи обтянуты тёмно-серым, с синим орнаментом свитером. Он не спеша, уверенно, шёл к кассе совершить традиционный ритуал оплаты топлива. Казалось, что мужчина-великан не замечает зимней стужи, не чувствует колючего ветра. Одинокая собака подошла к остановившейся машине и стала греться у мотора. Она то закрывала, то открывала глаза и даже стала меньше дрожать.

Вернулся шофёр, повозившись у топливного бака, увидел гостью. Сев на корточки перед собакой, погладил рыжую головку, почесал белую грудку. Улыбаясь, он что-то спрашивал. Или рассказывал собаке. Брошенная, забытая хозяином, смотрела в глаза человеку, видела в них добро, но не верила, что человек может быть другом. Так они и сидели, не замечая суеты вокруг, пока бак машины наполнялся бензином.

"МАN" медленно покидал автозаправку. Осторожно, чихая и пыхтя, выезжал на трассу. Съехав на обочину, автомобиль остановился. Вдруг пронзительный свист оглушил февральскую метель. Приподняв маленькие ушки, повернув голову, подрагивая всем телом, собачка увидела, что человек, хлопая по ноге, зовёт её к себе. Свист повторился. Не чувствуя холода, животное с надеждой бросилось к человеку. Шофёр присел, протянул руки навстречу бегущему новому другу.

Собака то ли лаяла, то ли поскуливала. "Я тебя никогда не брошу. Я тебя никогда не предам!"- ударив лапками мощную грудь человека, принялась облизывать шершавым языком лицо шофёра. Все повторяла и повторяла: "Я тебя никогда не брошу! Я тебя никогда не предам!"

- П-п-поехали! - скомандовал мотор.

- Будет тяжелей, будет тяжелей, - капризно проскрипели колёса.

- Бу-бу-бу-будет веселей, будет веселей, - прогрохотал мотор.

А февральская позёмка из зависти увязалась белым хвостом за друзьями.

Бежит, грохочет мощным скоростным потоком трасса Дон.


Есть пример в крае

В Северском районе открыли службу, сотрудники которой отлавливают и стерилизуют бездомных собак. По договору с местной администрацией сотрудники фирмы работают в нескольких поселениях района. Животных отлавливают с помощью "летающих шприцев" и сетей, а затем стерилизуют. Породистых собак передают в питомник, больных - усыпляют, а остальных отпускают.

Фирма была создана после публикации в районной газете о том, как жестоко убивали бродячих собак сотрудники одной из краевых служб, сообщает ntktv.ru.



Категория: Здоровье | Просмотров: 2293 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: бродячие собаки


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 pva7  
Уважаемая Валентина Коновалова! Тема,которую вы вынесли на обсуждение, важная и нужная. Необходимо чаще возвращаться к ней и громче заявлять о необходимости решения этой проблемы. Только усилиями активных и небезразличных жителей нашего города, района, администрации можно попробовать изменить что-то в лучшую сторону. Ваше предложение любовью к природе, любовью к животным избавиться от болезней и неприятностей считаю полной ерундой. Бездомные кошки и собаки, как бы мы их не любили, остаются источниками разных заболеваний. С ними необходимо бороться так, как это делается в Северском районе. Это будет полезно и животным и людям. Цена человеческой жизни слишком велика. Создание и реализация в жизнь таких программ позволит избавить животных от страданий и болезней, а людей от опасности быть укушенным. А замечательный рассказ Леночки Куксовой- всего лишь радужный взгляд юности. О правовой ответственности владельцев животных говорить ещё рано. Разве у нас ведётся учёт и регистрация, сан. обеспечение животных? Мы приобретаем лицензии, платим налоги и отчисляем средства на содержание животных? А много у нас оборудованных мест, где можно выгуливать и заниматься животными? Мы теперь выходим на прогулку в наморднике и с поводком? Ваш "друг" всегда под присмотром взрослых и не гадит на газон? Это только часть проблемы, которую здесь затронули и важно решать, но это лишь моё мнение.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru