Главная » 2016 » Январь » 28 » Как замначальника налоговой из Тихорецка вершины покоряет

Как замначальника налоговой из Тихорецка вершины покоряет

В жизни тихоречанки Людмилы Дёминой было много разных гор. Она смогла покорить Эльбрус, сердца друзей и коллег. А для родных она - олицетворение доброты, любви и нежности.

В том году снега в горах выпало много. В Домбай мы приехали весной. Решили штурмовать Сулахат, известную гору. Её вершина напоминает лежащую женщину с распущенными волосами.

Утром мы были у её южного подножья, там, где снежные “косы” Сулахат свешиваются в Турье озеро. Альпинисты краснодарской группы, стоящей лагерем у озера, не советовали нам идти на вершину с юга. “Огромные трещины на леднике при подходе и лавины уже к 10 утра", – сказали они.

Решили обойти гору и идти на вершину с севера. Путь неблизкий. Но охота, как говорится, пуще неволи.

Обходим мы её под несмолкаемый грохот лавин. Подошли к северному склону уже усталые. И тут перед нами возникла почти отвесная снежная стена высотой с полкилометра.

Мы с Владимиром Ждановым, обливаясь потом, поочерёдно били следы на вершину. Мне посчастливилось первым взобраться на снежное остриё. Следом выполз Володя.
«Всё! - кричу я сквозь лавинный грохот и добавляю: - Мужики, может быть, и выйдут, но женщинам это не под силу. Даже Дёминой!».

Это утверждение было опрометчивым. Из-за снежного гребня показалась синяя каска, а затем разгневанная Дёмина. Она слышала мои слова, и тут мне досталось!

На снежном лезвии перевала мы прослушали лекцию о дискриминации и о том, что все мужики хвастуны. Одна из любимых тем Людмилы Ивановны.

Позже она взойдёт на заоблачный, не любящий женщин Эльбрус, и вообще в её жизни было много разных гор. Никогда альпинистка Людмила Дёмина не отставала от мужчин, не жаловалась на трудности.

Впервые мы встретились с Дёминой на уборке картофеля. В то время я работал председателем профкома на мясокомбинате. Заболел тогдашний председатель профкома зерносовхоза Борис Чалый, и председатель райкома профсоюза АПК Виктор Селеванов предложил нам помочь семье больного убрать картофель.

Ребята лопатами выкапывали клубни, а девчата убирали их в мешки. А я никак не мог оторвать взгляд от шустрой, миловидной профактивистки, которая собирала картофель двумя руками, сразу сортируя. Так собирать картошку могла только моя старшая сестра Зина. Живя в Сибири, мы семьёй накапывали по тысяче вёдер картофеля. Ели сами, кормили домашнюю скотину.

Когда разговорились, то выяснилось, что Людмила родилась и выросла тоже в Сибири, в Омской области, и картофель на её родине был основным продуктом питания. Вот откуда такая сноровка.

В школьные годы она занималась лыжами, участвовала даже в областных соревнованиях. Переехала на Кубань с семьёй. Здесь вышла замуж, чуть ли не десятилетие прожила в Германии, где служил её муж.

Владимир Дёмин рассказывал, что за смелость в отстаивании прав офицерских жён, порядочность и справедливость его жену избрали председателем женсовета части. Вот, оказывается, откуда истоки её лекции на гребне перевала.

Вернувшись из-за границы, Людмила Ивановна работала в управлении сельского хозяйства, без отрыва от производства получила высшее образование. Затем трудилась в аппарате Тихорецкого АПК. После его расформирования ушла в налоговую инспекцию, где работает практически со дня её основания. “Прекрасный специалист, хороший руководитель и организатор!” - говорят о ней коллеги.

Заметил, что хорошо знающие Людмилу Ивановну люди много о ней не говорят. Помню, как её мама Анна Фёдоровна, глядя, как дочь подшучивает над мужчинами, качала головой и восхищённо говорила: “Ой, Люда, ой, Люда!”.

Муж называет её “Моя Люся”. Обе дочери Людмилы Ивановны утверждают, что она “лучшая мама”. Внуки, которых у неё пятеро, рвутся в гости, к «бабушке-празднику», как они её называют.

Альпинисты, с которыми многие годы дружит Дёмина, расхваливая нового члена команды, говорят: «Надёжный, как Дёмина!».

Иван ГОНЧАРОВ.

Пользуясь случаем, редакция газеты «Тихорецкие вести» поздравляет Людмилу Ивановну с юбилеем, желает счастья, здоровья и покорения новых вершин!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2369 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru