Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Когда мама - воспитатель

Когда мама - воспитатель


Ян, Эрик и Фима на развивающих занятиях в группе семейного воспитания Горяиновых

Многодетность на Кубани в последнее время становится демографическим трендом.

Нельзя сказать, что всё возвращается на круги своя, в том числе и то, что в былые времена в казачьих семьях по двору бегали до десятка ребятишек. Но семей, в которых подрастают не один, и даже не два, а три-четыре ребёнка, с каждым годом в нашем крае становится всё больше. И «виной» всему государственные, региональные и муниципальные программы мер социальной поддержки таких многодетных семей.

Мы уже рассказывали о такой эффективной мере социальной поддержки многодетных семей, как группы семейного воспитания. Но всё это была теория. А вот как же обстоят дела на практике?

Об этом мы узнали, побеседовав с мамой-воспитателем группы семейного воспитания городского детского сада «Колобок» Снежаной Андреевной ГОРЯИНОВОЙ.

Знакомьтесь, Горяиновы

Папа, Андрей Михайлович Горяинов – индивидуальный предприниматель, мастер на все руки, занимается внутренней отделкой помещений. Мама, Снежана Андреевна Горяинова, в прошлом швея, а ныне, как мы уже сказали, воспитатель группы семейного воспитания. И восемь их детей: Марк, Владимир, Елизавета, София, Маргарита, Ян, Ефим и Эрнест. Самому старшему из них, Марку, – 13 лет, самому младшему, Эрику, – 3 года.

И пока трое младших заняты с утра до вечера в домашнем «детском саду» с мамой-воспитателем, четверо старших не только учатся в обычной школе, но ещё и в музыкальной. Марк учится играть на гитаре, Владимир – на аккордеоне, Елизавета – на скрипке, а София постигает искусство игры на фортепиано. Поэтому, когда они собираются вместе и берутся за инструменты, в доме звучит настоящий оркестр.

А чем же занята Маргарита, спросите вы? Она – первоклассница, а это, как вы понимаете, занятие посерьёзнее прочих!

Вечерами вся семья Горяиновых собирается за ужином за большим столом и делится своими впечатлениями и проблемами прошедшего дня.

Воспитателями не рождаются

Ими становятся. Кто по призванию. Кто в поисках своего «я». А кто-то для того, чтобы облегчить жизнь себе и помочь своим близким, при этом даже не покидая стен родного дома.

Вот и Снежана Андреевна Горяинова, услышав о группах семейного воспитания, в которых мамочки из многодетных семей становятся официальными воспитателями для своих же детей-дошколят и при этом ещё и получают за такую «домашнюю» работу зарплату, отравилась в районное управление образования.

Для начала обратилась в отдел дошкольного образования. Проконсультировала её Елена Вячеславовна Костюченко. Затем отдел дошкольного образования создал выездную комиссию по оценке жилищно-бытовых условий семьи Горяиновых. По результатам этой комиссии Постановлением администрации МО Тихорецкий район в качестве подразделения городского детского сада «Колобок» в семье Горяиновых была создана группа семейного воспитания в количестве четверых воспитанников и мамы-воспитателя. Произошло это важное событие в сентябре 2011 года.

Прошло два года

Семилетняя Маргарита пошла в первый класс, и в мамином «детском саду», а если официально, то в группе семейного воспитания, стало на одного воспитанника меньше, а вот забот у воспитателя Анжелики Андреевны Горяиновой не уменьшилось.

- С тех пор, как мы стали группой семейного воспитания, у нас в доме всё теперь идёт по расписанию, – рассказывает мама-воспитатель. – Сначала кормлю и провожаю в школу старших детей, затем поднимаю младших. У них всё, как в садике: завтрак, развивающие занятия, прогулка на свежем воздухе, если, конечно, погода позволяет, затем обед и дневной сон и снова – занятия, игры в доме или на свежем воздухе.  

- Но ведь домашнее воспитание отличается от воспитания в детском саду, дети должны учиться общаться и с другими детьми, - рассуждаю я вслух.

- А мы и общаемся, – развеивает мои сомнения Снежана Андреевна. - Заведующая детским садом «Колобок» Светлана Сергеевна Салогуб, её заместитель Татьяна Викторовна Лобода приглашают нас на различные детские мероприятия. Эти люди мне во многом помогают: и режим дня составить правильно, и методически верно выстроить развивающие занятия с детьми, и даже составить 10-дневное меню. Если у меня какие-то вопросы возникают, я им звоню, консультируюсь.

А ещё, для того, чтобы совершенствоваться в новой для себя профессии, воспитатель группы семейного воспитания Снежана Горяинова в прошлом году прошла краевые выездные курсы повышения квалификации, которые были организованы на базе детского сада «Алёнушка». Раз в квартал, а если надо, то и чаще, мама-воспитатель бывает на заседаниях районного клуба «Семейный воспитатель».

Снежана Андреевна считает, что таких, как она, семейных воспитателей со всех сторон на всех уровнях поддерживают, начиная от работников детского сада, подразделением которого являются группы семейного воспитания, и заканчивая государством.

Закончить свой рассказ о многодетной семье Горяиновых мне хочется словами ведущего специалиста отдела дошкольного образования управления образования МО Тихорецкий район Елены Владимировны Хомяковой:

- Нужно понять, что наше государство протянуло руку помощи многодетным семьям, и любой мамочке достаточно воспользоваться этой помощью, трудиться, не лениться, чтобы обеспечить детям, даже в многодетной семье, достойное воспитание и образование, а значит, и достойное будущее.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1941 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru