Главная » 2010 » Март » 16 » Последний парад

Последний парад

Одним солнечным деньком мы с дедушкой пили чай, разговорились и вспомнили, что совсем скоро 9 мая.
- Дедушка, мы пойдем на парад?
- Конечно, пойдем. -  Дедушка задумался.
Я знала, что для него этот праздник особенный, главный, но не понимала, почему он всегда долго стоит у памятников, что-то бормочет и смахивает скупые мужские слезы.
Мы просидели так еще минуты три, и я решила нарушить тишину: «Дедушка, ты опять вспоминал войну?».
Дедушку будто одернули, вырвали из одного времени и перенесли в другое. «Да, вспоминал. Сейчас многие молодые люди без смысла говорят о войне, мне тяжело вспоминать погибших товарищей. Они были такими молодыми…».
Дедушкины губы дрожали. Пару минут тишины, и я вновь попросила рассказать, как он воевал, какой эпизод был самым ярким.
- О самом ярком? - дедушка нахмурил брови, посмотрел на меня и строго сказал. - На войне все в черных, серых и красных тонах. Только крики, взрывы, стоны, боль...
Одна девочка написала, что победа была за нами не из-за того, что мы сильнее, а из-за того, что мы в количестве преобладали.  Услышав это, дедушка сказал: «Боже мой, какой позор! Дожили! Ты смотри! В количестве преобладали. А они своими самолетами бомбили, разрушали, мирных людей уничтожали! А может, они в бой так же самоотверженно бросались, как мы? Идешь в атаку и видишь глаза убитого товарища, которые смотрят на тебя, резко закрываются, и ты уже понимаешь, что больше они ни на кого не посмотрят. Никогда!».
Дедушку таким я никогда не видела. Он встал, прихрамывая, вышел и тихо сказал: «Надо знать свою историю, надо, Амалия, чтобы глупость такую никогда нигде не повторять».
Мне было неловко и очень стыдно, что я испортила дедушке настроение. Я понимала, что он больше ничего не расскажет. А как же его слова «НАДО ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ»? Теперь мне еще больше хотелось узнать, что же такое война, что испытывал там мой дедушка.
На кухню зашла бабушка. Я поняла, кто сможет мне помочь. Женщина, которая прошла с дедушкой весь его жизненный путь бок о бок.
- Бабуля, тебя можно попросить?
- Конечно, что такое?
- Просто мы сегодня с дедом пили чай, разговорились и ...
Я рассказала бабушке наш разговор. Она внимательно выслушала меня.
- Бабушка, я понимаю, ему больно вспоминать, но уж очень хотелось бы знать о нем побольше.
- Да, я тебя понимаю. Сейчас я попробую рассказать тебе о его жизни, о нашей судьбе.
Родился твой дедушка Николай Худанович Акопян в 1922 году в Нагорном Карабахе, там же вырос, учился и трудился. В 40-м был призван в армию. Отправили призывников в Тбилиси. Толком обучение не было окончено, началась война. По воле судьбы призван дедушка был с другом детства Сашкой. Они всю войну вместе прошли. Освободили нашу землю от немецких захватчиков, Польшу, Чехословакию. Рейхстаг брали.
Бабушка достала платочек, смахнула слезинки, посмотрела на меня и, улыбаясь, сказала: «Вот он какой, наш дед! А про то, как он друга своего Сашку на себе тащил, рассказывал? Нет? А дело было в 45-м. Сашка получил серьезное ранение. Дед потащил его на себе до санбата. А ведь и сам болен был. Сашке ногу не ампутировали, вовремя дед его притащил. Вылечились в госпитале, а тут объявили, что войне конец. Вернулся домой в 47-м, а в 48-м мы поженились, создали крепкую и дружную семью, воспитывали троих детей. Дедушка работал электриком».
Бабушка уже не скрывала своих слез. На лице была улыбка, гордость ее переполняла: «Хороший человек твой дедушка. Хороший… Ни разу голоса не повышал. Не сломала его война, не сделала его сердце черствее. Да и сейчас, после множества болезней, не усидит на месте, полезным для семьи быть хочет. Горжусь я им».
Оставшись наедине со своими мыслями, я наконец поняла, что до этого дня мало что знала о дедушке. Он был для меня просто дедушкой, а сейчас стал героем, на которого хочется и стоит равняться. Я вспомнила его слова: «Воевали так: с маленьким сухарем в кармане, с пулеметом на спине и с верой в победу в сердце!».
9 мая мы пришли на парад, деду было тяжело, но он простоял от начала и до конца. Подошел к памятнику «СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ», что-то сказал, подумал и отошел. Это был последний парад, на который мы пришли вместе.
Я часто захожу в комнату дедушки, люблю смотреть его альбомы, перебирать награды: за взятие Берлина, за победу над Германией, за отвагу, за доблестный труд, орден Великой Отечественной войны и много юбилейных медалей. Тут все как раньше, как тогда, когда дедушка был рядом. В 2009-м его не стало, но в наших сердцах он всегда будет жить. Мы благодарны ему за его самоотверженность, за тяжкий труд, за жизнь и за мирное небо над головой.
Амалия АТАЛЯН, гимназия № 6, 10 «В» кл.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2095 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru