Главная » 2017 » Апрель » 16 » Последняя книга Ивана Гончарова

Последняя книга Ивана Гончарова

В конце 2016 года вышла в свет книга покойного ныне тихоречанина Ивана Ивановича Гончарова под названием «Казачьи корни».

Автор не дожил до этого события буквально месяц. Учитывая небольшой тираж издания, мы постараемся познакомить читателей с его содержанием.

Кем был Гончаров для Тихорецка? Несомненно, общепризнанным авторитетом в области  истории Тихорецка, старейшим альпинистом, который не только покорял горные вершины Кавказа и перевалы, но и выводил в горы молодёжь. А ещё это был огромной душевной доброты человек, за что он и пользовался уважением и любовью окружающих.

Не все знают, что Иван Иванович был ещё и талантливым писателем, многие произведения которого поражают своей жизненной глубиной. Его небольшие рассказы печатались во многих изданиях, в середине 70-х годов, его знали даже в редакции газеты «Комсомольская правда». Эта сторона жизни Гончарова известна не всем. Постараемся восполнить этот пробел.

По сути, «Казачьи корни» - это сборник рассказов, состоящий из трёх частей. Часть первая, под одноимённым названием, включает в себя двадцать пять небольших рассказов. Все они о нашей жизни, законы которой автор и пытается выявить, описывая те или иные сюжеты. Здесь ярко прослеживается философский подход к оценке действительности, что совершенно удивительно, так как большинство этих произведений написаны в его молодые годы.

Несмотря на различие сюжетов, все рассказы Гончарова объединяет одно – чувство большой любви к своей Родине, что не декларируется открыто, а даётся читателю в ощущениях, вызванных у него осознанием событий, изложенных в рассказах. А это уже настоящее писательское мастерство. В этом плане показательны рассказы, которые написаны в начале 90-х годов. Например, такие, как «Казачьи корни», «А земля фасолью пахнет…», «Конокрад». Здесь чувствуется пронзительная боль Гончарова за судьбу своей Родины и в тоже время вера в будущее страны, её людей.

Часть вторая, названная «Внештатный корреспондент», посвящена истории Тихорецка и воспоминаниям о встречах с интересными людьми. Например, со знаменитым в 70-е годы журналистом «Комсомольской правды» Василием Песковым, с бывшими редакторами газеты «Тихорецкие вести» Евгением Сидоровым и Григорием Дзекуном.

Однако самым большим разделом книги является её третья часть, которая озаглавлена – «Там, за облаками». Большинство этих рассказов посвящено воспоминаниям о походах автора в горы. Именно в горах он испытывал ощущения полноты жизни, локоть альпинистов-друзей и невыразимый восторг перед красотой нашей земли. Об этом он и пытался рассказать всем нам, и это ему хорошо удавалось.

Малый тираж книги – всего 50 экземпляров - уже разошелся по друзьям и родным Ивана Ивановича, и в широкую продажу книга не поступила. Именно поэтому друзья и родные Гончарова приняли решение – открыть на сайте Проза.ру, где публикуются произведения русскоязычных писателей, посмертную страничку Гончарова. На страничке будут представлены его лучшие рассказы. Страничку будут вести члены Союза журналистов России Юрий Ткачёв и Олег Рыженко.

Поэтому каждый, кто пожелает ознакомиться с произведениями Ивана Гончарова, может ЗДЕСЬ прочитать его рассказы и оставить комментарий.

Заходите к Ивану Ивановичу в гости на страничку. Он был бы рад этому. Он очень хотел, чтобы его творчество служило людям, для которых он и писал.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1473 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 21
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru