Главная » 2011 » Май » 6 » Позабыты – позаброшены?

Позабыты – позаброшены?


Жительницы улицы Станционной
Приближается памятная дата – день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она всегда теребит человеческие души, и на страницах газет, в том числе и нашей районки, появляется много интересных материалов о ветеранах и их ратных подвигах.
Но есть в нашем городе люди, которые не воевали потому, что были в те лихие годы ещё детьми. Им тоже пришлось перенести все тяготы военного времени. А сегодня, когда они все состарились и стали пенсионерами, на их проблемы, порой, никто не обращает внимания. Об одной из таких проблем я хочу рассказать.
Мне частенько приходится бывать по ту сторону от железной дороги – в юго-западной части города. Там на улицах Станционной и Железнодорожной живут много пенсионеров-железнодорожников. И что же я там вижу? Автобус останавливается далеко, тротуара от улицы Парковой вглубь Железнодорожной и Станционной давно уже нет, а дорожное покрытие такое, что не только такси отказывается приезжать в те отдалённые уголки, но и «скорая помощь» не всегда может там проехать на  вызов.
Возникает вопрос: неужели нет ответственных людей в городских или железнодорожных службах, которые должны следить за порядком на этих улицах? Ведь нынче туда трудно добраться в любую погоду, не говоря уже о весенне-зимней распутице и проливных дождях. И это при том, что в прошлом году везде и всюду проводился, так называемый, ямочный ремонт дорог, да и в этом – к Первомаю. Однако, похоже, что это никого не тревожит.
Письмо это слезно меня просили написать  и поднять в нём больной дорожный вопрос жители улицы Станционной Клушины, Трошины, Шевченко, Ткачёвы, Гордиенко, Овдиенко, Ковалёвы, Ревякины и другие - все бывшие работники железнодорожной ст. Тихорецкой.
Такое же точно положение и по улице Деповской, о которой уже ни один раз поднимался вопрос в нашей газете. Но, как говорится, воз и поныне там. Помнится, когда готовились к 100-летнему юбилею "ленинской" школы № 34, обещали нам сделать ремонт дорожного покрытия на этой улице, но ремонта этого мы ждём и поныне, а ямки всё прибавляются и увеличиваются. И это на улице с активным двусторонним движением автотранспорта. А ведь и здесь большинство жителей – пенсионеры, которые уже не в состоянии порог очистить от мусора и снега, не говоря уже о большем.
Вот такое внимание требуется ветеранам, которые имеют желание общаться с миром и своим родным предприятием, но из-за бездорожья выбраться из дома не могут.
Мария Алексеевна БУТИКОВА, внештатный корреспондент.

От редакции. Наш корреспондент побывала на ул. Станционной и встретилась с её жителями: Галиной Кирилловной  Клушиной, Любовью Владимировной и Виктором Михайловичем Трошиными, Ткачёвой.
Все они в один голос просили об одном – навести порядок на их улице, и не только с дорожным покрытием, но и с освещением.
- У нас тут ни одной лампочки, ни одного уличного фонаря нет, оттого ночью темень, хоть глаз выколи, - наперебой жаловались пенсионеры. – В дождь ходим только в резиновых сапогах или в калошах. Вон, в центре города как красиво, газоны, цветы цветут, а у нас хотя бы ямы засыпали щебнем, ведь так и в последний путь никто проводить не отважится по нашим-то колдобинам. 
Инвалид, ветеран труда, бывшая железнодорожница с 40-летним стажем работы Любовь Николаевна Богомазова даже устроила экскурсию к мусорной свалке, где без всякого стеснения рылся бродячий пёс.
- Вот, посмотрите, контейнеры для мусора есть, а порядка нет. Раньше у нас женщина возле контейнеров убирала, следила, чтобы мусор по всей округе ни ветер, ни собаки не растаскивали. Теперь её, видно, сократили, и следить стало некому. А сюда со всей округи мусор на машинах и мотоциклах везут и бросают прямо возле контейнеров.
Пока женщина делилась наболевшим, к свалке подъехал автомобиль. Водитель «жигулей» вынул из багажника пакеты с мусором и прямёхонько отправил их в и без того переполненные баки. Попытались остановить «мусорного экстремиста» и даже сфотографировать, он в ответ: "Не имеете права. Если честно, так мне и самому это противно. Но что делать? На моей улице Ванцетти «мусорка» ходит через день в 10 часов утра, когда мы с женой на работе, а дети в школе. Передайте начальству, пусть или машину часов в семь утра по нашей улице пускают, или тоже поставят в начале нашей улицы мусорные контейнеры для таких, как я, занятых людей".
«Жигули» уехали, а я, распрощавшись со своей собеседницей, отправилась в редакцию с тяжёлым камнем на душе. И дело было совсем не в беспорядке на мусорке. Будем надеяться, его здесь работники соответствующих служб города наведут. Сердце болело оттого, в каких условиях нынче живут, порой, наши ветераны. А им ведь много и не надо: лишь бы «скорая» без проблем к дому подъехала, да уличный фонарь под окном по ночам ярко светил…
Категория: Социалка | Просмотров: 1219 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: проблемы, пенсионеры


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru