Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Пожар легче предупредить…

Пожар легче предупредить…

Так можно охарактеризовать тему профилактических рейдов, которые проводятся в Тихорецком районе весь декабрь.  Специальная комиссия посещает семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В прошлый вторник комиссия из семи человек - участковый, сотрудник пожарной охраны, опытный педагог, медсестра, представители соцзащиты, городского молодежного цента и центра занятости населения посетили шесть семей в городе Тихорецке.

Первое впечатление

Приятно удивили комиссию условия, в которых проживают семьи. Самая первая семья живет в центре города, малыш ходит в садик, девочка получает среднеспециальное образование в Выселках, мама работает поваром, живут они у бабушки в благоустроенной квартире.

При проверке соблюдений правил пожарной безопасности никаких нареканий к семье не было. А вот мама состоит на учете за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.

Второй ребенок, которого навестила комиссия, живет с бабушкой и дедушкой в благоустроенном частном доме. Мама 15-летнего мальчугана отбывает тюремный срок за убийство. Естественно, к детям таких родителей особый подход.

Пообщавшись с бабушкой, стало понятно, что мальчик учится, а вот в свободное время не знает, чем себя занять. Поэтому представитель центра занятости рассказала ему о том, что во время каникул можно устроиться на работу.

Мальчик пообещал прийти в центр и рассмотреть вакансии на лето. Сотрудница молодёжного центра предложила вступить в один из клубов по месту жительства, парень сказал, что подумает. Кстати, бабушка оформляет опекунство над внуком и в скором времени станет его официальным попечителем.

Мечта о доме

К сожалению, не все семьи живут в достойных условиях. Третья семья, к которой приехала комиссия, живет в части дома, в нем одна небольшая комната, которая является и залом, и спальней, и детской. Два дивана, на одном спит мама с семилетней дочкой, на втором - отец.

Когда приехала комиссия, родители занесли в дом ведра с водой. Оказалось, что у семьи нет водопровода, соответственно, отопления и газа. Греются они благодаря соседской печке через стенку.

Девочка оказалась очень общительной. Она рассказала, что учится в первом классе, скоро у нее день рождения, мама ищет работу и будет работать уборщицей, а папа - его сбила машина, да и возраст не позволяет найти работу.

Еще она поделилась своей мечтой о домике с лошадками (наверное, увидела рекламу по телевизору). Девчушка искренне верит в Деда Мороза и с нетерпением ждет от него новогодний подарок.

Попрощавшись с маленькой мечтательницей, комиссия отправилась дальше.

Подарки к Новому году

В маленькой комнатушке с двумя замечательными дочками живет одинокая молодая мама. Когда пришла комиссия, девочки мирно спали на диване, который занимает практически всю комнату. Одна из девчушек уже ходит в первый класс, а вторая пока еще совсем малышка, и мама сидит с ней дома.

Конечно, безработной одинокой матери очень тяжело справляться одной с двумя детьми. К счастью, ей помогает соцзащита. К Новому году девчушек ждут подарки. Ежемесячно им помогают необходимыми вещами, водят в кино, на ледовый каток и на спектакли. Также они всей семьей принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в соцзащите.

И этот случай не единичный, такое отношение ко всем семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Правила соблюдают

В следующей семье ждут пополнения. Папа, мама и двое ребятишек скоро получат статус многодетной семьи.

Последнюю семью комиссия посетила, когда было уже совсем темно, в ней проживает мама с двумя детьми школьного возраста.

Хочется отметить, что ни в одной из посещенных в этот день семей не было нареканий по соблюдению правил пожарной безопасности. Сотрудник пожарной охраны дал ценные советы по пользованию газовым оборудованием, отопительными приборами и электричеством. Ведь именно из-за неправильной эксплуатации происходит большинство пожаров. Во всех семьях дети здоровы, ходят в садики и школы.

В течение декабря комиссии посетят 208 семей, в которых воспитываются 517 детей. Обследованы будут семьи, состоящие на учете в органах и учреждениях системы профилактики, а также с приемными детьми. Будут оценивать отопительные приборы и газовое оборудование на предмет неисправности, в целом смотреть,  как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, трудоустроены ли родители. При необходимости помогать им решать любые вопросы.

Это нужно именно сейчас - близятся новогодние праздники и каникулы. Важно объяснить детям и родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами, вызывать пожарных и действовать в случае ЧС.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1528 | Автор: Мария_НЕДОГОНОВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead  
А как же статья 25 Конституции РФ,гарантирующая неприкосновенность жилища?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru