Главная » 2015 » Июль » 19 » Позывной «RZ6AZB»

Позывной «RZ6AZB»

С таким опознавательным сигналом выходит на мировую связь терновский спортивно-радиолюбительский клуб «Эврика».

Он работает с февраля 2010 года. Начался с инициативы бывшего главы Терновского сельского поселения  С. Воронова. Хотели занять школьников чем-то интересным. Получили разрешение из Москвы, выделили помещение в местном Доме культуры, пригласили толкового руководителя – мастера спорта международного класса В. Андреева.

И не только ребята стали охотно посещать занятия, но и взрослые. Вскоре понадобился и второй кабинет – для технических работ.

Зайдя в класс, попадаешь в особую атмосферу. Генераторы, карты с особыми кодами и временем прохождения радиоволн, мигающие лампочки. На стенах фотокарточки с позывными разных стран. И со всеми «Эврика» держит связь.

Владимир Сергеевич спешит ввести в курс дела:

- Мы выходим на связь с позывным «RZ6AZB», у нас есть специальные коды, по которым мы работаем. По позывному можно узнать, с какой страной осуществляется связь.

Клуб радиолюбителей работает в течение всего года, не уходя на каникулы. Здесь и знакомство с радиостанцией, и работа с паяльником и трансивером, изготовление антенн, выходы на связь, изучение фонетического алфавита, азбуки Морзе и многое другое. Занятия длятся три часа. После выполнения учебных заданий ребятам разрешается поиграть в компьютерные игры, посидеть  в Интернете.

На июль этого года в списках клуба – 42 учащихся школы № 13 и 15 взрослых. Порой число желающих посещать «Эврику» превышает возможную вместимость групп. Юные радиолюбители ждут свободных мест и свое хобби не оставляют. Возраст участников – ученики 4 - 11 классов, среди взрослых – как молодежь, так и люди пенсионного возраста.

- Записались 153 человека, - рассказывает В. Андреев, - но я принимаю выборочно. Многие не тянут английский, и им приходится отказывать.

Владимир Сергеевич требователен к своим воспитанникам, особенно к владению иностранным языком. Ведь именно на нем проводится связь с коротковолновиками любой страны. Английский – язык международного радиолюбительского движения.
В «Эврику»  ребята приходят со школьными дневниками. Тот, кто получил двойку, временно отстраняется от занятий до исправления отметки. Руководитель кружка посещает педсоветы, беседует с завучем и учителями об успеваемости своих учеников.

Семиклассник Дима Токарев не только сам всерьез заинтересовался радио, но и привел в «Эврику» друзей:

- Здесь реально получаешь полезные и новые знания. То схему соберем, то генератор починим.

Уже восемь воспитанников клуба поступили в радиотехнические колледжи.

Владислав Гридин, бывший ученик «Эврики»:

- Умения, навыки, приобретенные на занятиях, здорово помогли мне. И в технике  стал лучше разбираться, одногруппники не раз обращались ко мне за техническим советом и помощью. Спасибо руководителям клуба за доброе дело, которое они делают!

Несмотря на то, что в этом году руководитель радиоклуба отметит свой 80-летний юбилей, он полон сил и энергии, желания поделиться опытом, которым владеет сам. За плечами Владимира Сергеевича 45 лет занятий радиолюбительством. Особо дружеские отношения у «Эврики» с волгоградским радиоклубом для школьников, который помогает им с методической литературой, и брюховецким молодежным спортивно- радиотехническим клубом. Поддерживает клуб и администрация Терновского сельского поселения -  оплачивает аренду помещений, Интернет и другие нужды клуба.

За годы работы терновские радиолюбители связались со станциями из 263 стран, и с каждым годом они заполняют белые места на своей радиолюбительской карте.

Людмила Петренко, художественный руководитель терновского Дома культуры, вот так отзывается о радиоклубе:

- Мы ими гордимся и рады, что можем предложить населению не только культурный отдых, но и такой насыщенно познавательный.

«Эврика» - неоднократный призер, победитель престижных конкурсов своей сферы. В этом году клуб получил дипломы «Мужество», «Космодром», «Байконур», «Новопокровская», «СО-М».

В декабре ожидается участие в соревнованиях Э. Кренкеля.

Т. ДЕРЕЗА, студентка КубГУ.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1613 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru