Главная » 2017 » Август » 2 » Праздник мужчин в голубых беретах и тельняшках

Праздник мужчин в голубых беретах и тельняшках

Александр Крыс с женой Анной воспитывают троих сыновей, которые так же, как когда-то их отец и прадед Алексей Агошков (в центре),  мечтают служить в ВДВ.

2 августа 87 лет назад впервые в стране на армейских учениях был задействован парашютный десант из 12 военнослужащих.

Сегодня через десантные войска прошло уже более миллиона человек, а 2 августа – законный праздник мужчин в голубых беретах и тельняшках, живущих по армейскому принципу: «Никто, кроме нас!»

Александр Крыс с хутора Привольного за два года прошел в ВДВ от рядового до старшины.

Но на самом деле его путь в «десантуру» начался намного раньше. Уже с детства он знал, что будет служить в ВДВ: его дед Алексей Дмитриевич Агошков и дядя Пётр Николаевич Каледин были десантниками и много рассказывали ему об этом.

Александр упорно готовился к службе, активно занимался спортом. Перед медкомиссией вырвал из хранившейся в регистратуре поликлиники карточки все листки, где указывались детские заболевания, – не дай Бог, строгие медики прицепятся и не пошлют в ВДВ. Но ничего, пронесло, и в декабре 1999 года он в команде новобранцев прибыл в отдельную ордена Кутузова второй степени воздушно-десантную бригаду, что располагалась в Ульяновске. Так началась его служба.

Каждый десантник должен уметь выжить в экстремальных условиях и не только выжить, но и победить врага, каким бы преимуществом тот ни обладал. Именно эти знания Александр и получил в отдельной разведроте, которой командовал гвардии капитан Сергей Луженков.

- Это настоящий офицер и отличный человек, - вспоминает Александр, - он гонял нас по полной программе, через «не могу». Было тяжело, но мы многому у него научились. И все его воспитанники, которые затем побывали в горячих точках, бесконечно ему признательны.

Не секрет, что каждый десантник на всю жизнь запоминает свой первый прыжок, не исключение и наш герой. Было ли страшно? Да, было. Но сразу после того как он с помощью инструктора выпрыгнул за борт самолёта, страх прошёл. Поразила его тишина, которая стояла на высоте: ни свиста ветра в ушах, ни других звуков – вокруг безмолвное пространство, в котором он с парашютом плавно приближался к земле.

А там новичков уже ждали и по давней традиции торжественно вручали тельняшки и значки парашютистов. Только после первого прыжка ты становишься настоящим десантником.

Многое потом пришлось испытать Александру – рукопашные бои, кроссы, был даже лыжный переход Ульяновск – Москва, служба в горячих точках. Но больше всего ему запомнилась мужская дружба и взаимовыручка, которые традиционно воспитываются у каждого десантника ещё с давних времён.

Сегодня Александр Крыс служит оперативным дежурным в учебном подразделении УФСИН. Вместе с женой Анной воспитывает он троих сыновей: четырнадцати, десяти и пяти лет. Все мальчики собираются пойти по стопам отца и прадеда в десантные войска и уже начали готовить себя к этому – посещают секцию самбо и дзюдо в спорткомплексе «Лидер».

2 августа Александр вместе с дедом, дядькой и сыновьями приехали в Тихорецк, где у парка имени Меньшикова собрались многие служившие в ВДВ.

А мальчишки, у которых всё впереди, будут внимательно слушать рассказы ветеранов, мечтая о том времени, когда придёт и их черёд покинуть борт самолёта и раскрыть над землёй купол своего десантного парашюта.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1236 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru