Главная » 2016 » Февраль » 3 » Пророчеству соседки суждено было сбыться

Пророчеству соседки суждено было сбыться

Вместо школьной парты — обычный кухонный стол. На столе вместо тетрадки — двойной листочек в косую линейку...

Смешная девчушка лет пяти-шести старательно выписывает на нём простым карандашом, как настоящая ученица, слова под диктовку  двоюродной старшей сестры-второклассницы. А та, заметив вдруг ошибку, стараясь копировать свою любимую школьную учительницу Екатерину Артёмовну, поучает назидательно и строго:

- Сколько раз тебе говорить, что слово картошка пишется с буквой «т», а не так, как у тебя карпошка! Ну, когда же ты это запомнишь?!

Глядя на эту картину, соседка не раз говорила маме:

-  Попомни моё слово, твоя Галка точно будет учительницей!

И пророчеству этому суждено было сбыться!

Школьные годы чудесные подарили Галине не только счастливое детство, но и судьбоносные встречи с удивительными учителями.

Первая учительница, Екатерина Артёмовна Павленко, та самая, которую копировала Галка перед своей младшей сестрёнкой, так и осталась для неё на всю жизнь примером трудолюбия и беззаветной любви к детям.

И был ещё один учитель, но уже в старших классах, преподаватель русского языка и литературы, научивший её по-настоящему любить книги.

Потом появились в жизни Галины Степановны Плотниковой и другие учителя-наставники. Когда после окончания Ростовского пединститута она приехала в Тихорецк и стала работать в железнодорожной школе № 80, её, молодую учительницу начальных классов, поддержали, а впоследствии стали ей  друзьями не только в профессии, но и в жизни более опытные коллеги-педагоги: В. Ширшова, Р. Плис, Н. Сыркин, Т. Кочнева, О. Кудымова.

Пришло время, стала  Галина Степановна Плотникова работать учителем начальных классов в шестой гимназии. И там снова её окружали замечательные, мудрые педагоги - Н. Мельникова, Е. Попова, Л. Добриднёва, Н. Глотова.

Вот такие они бывают, учительские университеты. А экзамены на зрелость в них  - успехи учеников

Ученики шести школьных выпусков. Многие из них добились высоких показателей и в жизни, и в профессии. Это Р. Надточиев   - федеральный судья в г. Батайске, Е. Макарова - главный специалист в нефтяной компании в Москве, И. Левина - начальник отдела в управлении РЖД в Ростове-на-Дону, В. Богачёв - ведущий одного из московских радиоканалов, В. Сирик работает в Ростелекоме в Тихорецке, Л. Мануйлова - юрист, тоже живёт и работает в нашем городе.

Но дело не только в том, кем стали её взрослые ученики, а какими они стали и помнят ли свою первую учительницу.

- Конечно, помнят. Мы до сих пор дружим, дети, родители, иногда даже встречаемся,  - с трогательной теплотой в голосе рассказывала мне Плотникова. - Есть у меня такой ученик, Роман Надточиев. Как-то встретился он с Леночкой Макаровой и говорит: «Лен, давай махнём к Галине Степановне в гости, а в Ростов я позже поеду. Но сначала к Галине Степановне!». Это не потому, что я такая вся хорошая, а потому, что главным в своей профессии я всегда считала любовь к детям.

Давно уже стали взрослыми ученики Плотниковой, да и сама она ушла из начальной школы и вот уже 20 лет работает методистом центра развития образования Тихорецкого района. В районном управлении образования судьба тоже свела её с настоящими профессионалами педагогической деятельности: бывшим начальником районного отдела образования И. Поповым и нынешним руководителем теперь уже управления образования МО Тихорецкий район О. Шинтяпкиной, а также с замечательными педагогами О. Медведевой и В. Гончаровой.

Но и в центре развития образования Галина Плотникова не расстаётся с главной любовью своей жизни - начальной школой. Теперь она наставник молодых педагогов «началки».

- Я начальную школу курирую и вижу, что новое поколение молодых учителей ничуть не хуже, чем наше, - говорит Галина Степановна. - С радостью замечаю, что  они приходят к нам по зову сердца. Так и должно быть, ведь в общей цепи образования начальная школа по-прежнему остаётся самым главным его звеном, и мелочей в начальной школе у нас никогда не было, нет и не будет.

Яркая, позитивная, Галина Степановна всегда находится в гуще событий. Да это и понятно, ведь она не только курирует работу начальных школ нашего района, но и организует и проводит многие ежегодные районные праздники, такие, как: День учителя в городском Дворце культуры, общерайонный выпускной вечер на площади им. Жукова, приём главой района талантливых учащихся и другие мероприятия.

За свой добросовестный и многолетний труд Плотникова неоднократно в разные годы награждалась почётными грамотами глав Тихорецкого района С. Сергеева и А. Перепелина, а также имеет почётную грамоту  Министерства образования и науки РФ за вклад в образование.

2 февраля Галина Степановна отпраздновала свой юбилей. Поздравляем!                                          

Категория: Наши люди | Просмотров: 2510 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
...новое поколение молодых учителей ничуть не хуже, чем наше...

Кого вы обманываете, Галина Степановна? Уж подождите, когда уйдут из жизни те, кто помнит настоящих педагогов советских времен.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru