Главная » 2018 » Июнь » 28 » Путешественники из Франции отправились в кругосветку и заехали в Тихорецк

Путешественники из Франции отправились в кругосветку и заехали в Тихорецк

В путешествие ребята отправились 8 апреля, а уже 10 мая были в Боснии и Герцеговине.

Молодая пара из Франции три месяца назад отправилась в кругосветное путешествие. Запланированная остановка в России связана с русской роднёй и чемпионатом мира по футболу.

На прошлой неделе французы стали гостями «Тихорецких вестей».

Целый год — именно такой срок выделили себе русская француженка Аня Малюкова и её супруг — коренной француз Romain Carmille на исследование мира на велосипедах.

Спустя три месяца после старта на их спидометрах — 3,2 тысячи километров, на плечах — несмываемый загар нескольких стран, а на лицах — неизменные улыбки. Вот такие они — неунывающие 28-летние юристы из Марселя, решившиеся отправиться в кругосветное путешествие и уже покорившие Италию, Словению, Черногорию, Македонию, Хорватию, Турцию и, конечно же, Россию.

Последняя была обязательным пунктом программы, ведь в Ане течёт кровь кубанских казаков. Уроженка Краснодара, она перебралась во Францию вместе с родителями в 2-летнем возрасте. Отсюда и беглый, пускай и не безупречный русский — с лёгким и пикантным акцентом, а также славянская широта души и стремление объять необъятное.

- Решение отправиться в кругосветку пришло к нам спонтанно, а вот готовились к вояжу мы целый год, - рассказывает Аня. - Отказались от благоустроенного, налаженного быта и жилья, уволились с работы, копили деньги, искали спонсоров... Всё это — ради того, чтобы увидеть мир, побывать на моей Родине и посетить чемпионат мира по футболу. Разумеется, нас пугали и отговаривали, смеялись и говорили, что мы и до Альп не доберёмся. Но мы рискнули. И не прогадали!

Рома общается на французском, но Аня помогла ему и тихоречанам понять друг друга.

Кто-то скажет — овчинка выделки не стоит. Однако Аня и Рома (так, с ударением на последний слог, называют его русские), не сочли миссию невыполнимой. Купили велосипеды, снаряжение, палатку,  билеты на футбольный матч, который состоится 30 июня в Казани, и отправились в путь.

- Рома было проще — он спортсмен и уже успел побывать в других странах, в том числе далёком Китае, - делится Аня. - Мне же, впервые покинувшей пределы Франции и ранее никогда не сталкивавшейся с физическими нагрузками, поначалу пришлось тяжело. Но я нисколько не жалею, ведь мы осознанно подошли к выбору транспорта. Велосипеды стали для меня проводником сразу в два мира - спорта и общения. Ни самолеты, ни автостоп не дадут такой возможности. Благодаря нашим двухколёсным друзьям мы можем позволить себе роскошь не только остановиться, но и задержаться в любом понравившемся нам месте.

С миру не по нитке, а по... фотке и открытке. Никаких сувениров, магнитов и прочих туристических фетишей. Иначе никак, ведь на двоих у кругосветных путешественников Анны и Рома -  два рюкзака общим весом 56 килограммов. В них помещается лишь самое необходимое — палатка, кухонная утварь да несколько вещей. И если Рома как настоящий мужчина, спортсмен и заядлый путешественник вынужденный минимализм переносит стоически, то Аня, пусть и шутя, но сетует на скудный гардероб. Вот и на встречу с тихоречанами ей пришлось идти в... сарафане, который дала бабушка.

Чтобы помочь понять французам русский менталитет и больше узнать о районе, мы отвели их в Тихорецкий историко-краеведческий музей. Спасибо его сотрудникам за организованную экскурсию!

- Вокруг столько симпатичных девушек в нарядных платьях, а у меня — лишь шорты и брюки. Конечно, хочется быть красивой, но о макияже, каблучках и прочих атрибутах французской жизни в дороге, разумеется, пришлось забыть. Да что там наряды — порой о ванне мечтаешь как о чем-то несбыточном!

Именно отсутствие возможности полноценно искупаться стало для Ани самым тяжелым испытанием кругосветки. Нет, в мире не случилось перебоев с водоснабжением. Просто у Ани и Рома давняя договорённость — никаких отелей! Во-первых, дорого, во-вторых и главных — стандартно. Другое дело — романтичные, хотя и не слишком комфортабельные ночёвки в палатке у костра или экстремальные «гостевые» ночлеги. Как это? Да очень просто — подходишь к людям на улице и просишься к ним на постой. По словам Ани, одни пугаются, другие крутят пальцем у виска, некоторые пускают на одну ночь, а кто-то, как, например, случайный прохожий в Турции, не просто предоставляет недельный кров, но и обеспечивает культурную программу.

- Вы себе даже не представляете, как много в мире добрых, отзывчивых, а главное, бескорыстных людей, - улыбается Аня. - Несмотря на то, что нам нечем отплатить за гостеприимство, они радушно нас встречают и даже договариваются с родственниками, живущими в других городах, о том, чтобы и они приняли путешествующих французов. Так случилось, например, в Турции. А вот в Хорватии нам оказались не слишком рады. Но мы не огорчаемся, ведь впереди нас ждут Америка, Новая Зеландия, Китай, Вьетнам и множество других стран и их жителей! Но до конца июля мы в России, потом  перелетим океан.

Супруги сейчас в Краснодаре у родственников, но собираются полюбоваться Питером, побродить по Москве и насладиться Казанью — словом, планируют всерьёз изучить бескрайнюю Россию и загадочную русскую душу. Причём путь от Питера до Москвы решили преодолеть на велосипедах. Интересно, пустят ли путешественников русские на ночлег?

Русская Анина бабушка на этот вопрос внучки категорично ответила: нет! А мы в редакции задумались — как бы поступил каждый из нас, увидев на пороге подобных гостей?

Рома признаётся, что он знает о соотечественниках супруги не так уж и много, ведь европейские и американские СМИ рисуют образ русских людей преимущественно чёрными красками. Однако беспристрастный француз обещает не делать скоропалительных выводов и полагаться исключительно на собственный опыт.

- Рассказывали многое, чаще всего страшилки и негатив, - вспоминает он через переводчика, которым служит Аня. - Например, что россияне не смогут достойно организовать чемпионат мира, потому что не любят футбол и... пьют водку. Побывав на краснодарском стадионе, где транслировался матч мундиаля, могу заявить, что первое — стопроцентная ложь. А вот второе... Русские и правда могут выпить. А ещё не очень аккуратно водят машину, - смеется Romain Carmille,  - это я вам как велосипедист говорю.

Велосипедисты и путешественники, фотографы и блогеры — молодая пара не только крутит педали и наслаждается новыми впечатлениями, но и делится ими с друзьями, родственниками и знакомыми. Многие из них торжественно проводили ребят из родительского дома неподалёку от Марселя.

Поддерживают ребят и две французские школы, в одной из которых учатся дети-аутисты, среди них племянник Рома. С самыми близкими общаются по скайпу, а для остальных ведут собственный сайт, где  выкладывают фотографии из разных концов света — www.via2roues.com. Если тихоречане захотят больше узнать об отчаянных французах, а может, и выразить им слова поддержки, то ребята будут очень рады. Что есть на северо-востоке Краснодарского края такой город Тихорецк, они теперь знают и даже уже написали про нас.

Несмотря на то, что главная часть кругосветки ещё впереди, Аня и Рома в один голос уверенно заявляют о том, что главная достопримечательность любой страны — это люди. И в ответ на шутливый вопрос журналистов «Тихорецких вестей», рискнут ли они когда-нибудь повторить своё путешествие, обещают непременно сделать это лет через 50: с детьми, внуками, но уже - на машине.

В редакции Аню и Рома (в центре) встречали не только журналисты, но и педагог французского языка гимназии № 6 Марина Крикунова, а также представители Молодёжного центра Тихорецка.
Категория: Главная новость | Просмотров: 950 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Maksim  
Вот люди живут. Путешествуют, одно удовольствие.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru