Главная » 2014 » Май » 28 » Путешествие в седле... по маршруту "Жизнь"

Путешествие в седле... по маршруту "Жизнь"

Она идет по лугу, засунув руки в карманы модных джинсов. Вспоминает его. Самого преданного, понимающего... Она мечтает утонуть в его больших глазах, увидеть в них свое маленькое отражение. Он для нее - живое чудо. Чудо, о котором она мечтала с двух лет, ведь именно его портреты она рисовала небрежной рукой.

Так получилось, что им уже не быть вместе, Ройд'Л уехал...

ЖЗЛ - жизнь замечательных лошадей

Анастасия Паршикова попала на КСК Панова 14 лет назад. Совершенно случайно, нехотя, в ненастный день. Когда начались соревнования, дождь лил... нет, не как из ведра, из сорокаведерной бочки, причем с электронасосом. Но Настя перестала замечать топь, в которой оказалась, и летящую грязь, и этот тропический ливень. Когда увидела нереальную грацию, дичайшую красоту.

Можете называть этот день днем "Пи" или "Икс", но он действительно многое предрешил. Сначала молодую наездницу взяли в платную группу, а через 2,5 месяца ее заметили тренеры и перевели в спортивную. Девчонка предпочла плетению фенечек уборку денников, а походам на дискотеки - езду галопом.

Были травмы, были жесткие падения, были больницы. Но Настя никогда не винила лошадей. В последний раз, когда попала на больничный, получила сотрясение. Ей пришлось наврать врачу о том, что выздоровела, потому что торопилась к ней, к своей обидчице. Ведь лошадь надо было выгулять, выражаясь языком конника, отработать.

Кобылка эта обладала всеми мыслимыми и немыслимыми лошадиными, нет, скорее, людскими пороками: была ленива, отчасти коварна, неуживчива, лягуча, но по большей части  пуглива - у нее на любой шорох была реакция. И виноваты в этом были бывшие нерадивые хозяева. Ведь в воспитании с лошадьми, как с детьми, нужно быть очень осторожным. Любой стресс - на всю жизнь.

Дипломная работа посвящена тихорецким жеребцам

Настя выступала на соревнованиях, ездила по городам. Поступила в  Университет физкультуры и спорта. Училась и параллельно занималась в Краснодаре конным спортом. На втором курсе перевелась на заочное, вернулась в Тихорецк и стала заниматься тренерством. Несмотря на юный возраст, она прекрасно со всем справлялась. Да и возраст в конном спорте не имеет значения.

- На нашем ипподроме есть  65-летний действующий спортсмен и тренер, - поделилась Анастасия. - Так что лошади - молодят.

Пик карьеры Анастасии пришелся на 2005 г. Каждая неделя - новое соревнование. Спортсмены КСК Панова доказывали свое превосходство даже за границей, ездили в США, Германию, Арабские Эмираты.

Настиными  подопечными в основном были девчонки. Как считает сама Настя, потому что они более трудолюбивые. Тренер Паршикова отвечала за начальную подготовку к конкуру и выездке. Кстати, тренер - это если говорить официально, а на самом деле она и дама-конюх, и наездница, и лошадница, и педагог в одном флаконе. Она не просто общалась и знала мир лошадей, она жила этим миром и в то же время жила в нем.

У ее воспитанниц - представительниц прекрасной половины человечества, не было боязни за маникюр, юбкам они предпочитали брюки, а главными покупками были амуниция, шампуни и седла для своих ездовых.

Начинающие "жокеи" - Ангелина Клейносова, Настя Диденко, Настя Клименко, Катя Малахова, Саша Симонова, Соня Прокопенко, Соня Гловацкая, Маргарита Яцентюк - получали разряды и мечтали, что когда-нибудь они, так же, как и их тренер Анастасия Паршикова, посвятят свою дипломную работу самому необыкновенному животному.

"Сивку-бурку" надо знать как свои пять пальцев

Тренировки выматывали, но, как ни странно, усталости не было. Правда, домой приходилось возвращаться поздно.
Муж Анастасии, хоть и сам спортсмен (боксер), все же не мог понять, что она находит в этих неуправляемых и непредсказуемых скакунах. И решился на отчаянный поступок - посидеть в седле. После верховой езды произнес: "Лучше твоей профессии и этого породистого животного нет в природе".

Настя не просто рассказывала своим ученицам про то, что лошадь сначала нужно напоить, а потом накормить. Она научила понимать лошадь, понимать, что она хочет, а чего нет. И самое главное, научила тому, что лошадь - это компаньон и друг. И если найден общий язык - победа на соревнованиях практически обеспечена.

Хотя, конечно, как ни крути, но и экстерьер лошади важен - физиология, генетика. И, естественно,  70% труда, только остальные 30% таланта.

Как узнать что перед тобою всадник? Любой наездник держит сумку через мизинец, и даже рулит через мизинец, потому что привычка держать уздечку никуда не девается, даже с годами.

"Буденновец" - сангвиник

Анастасия мечтала блистать в галопе со своим собственным жеребцом. Поиски были недолгими. Мир конников такой тесный, что буквально все наездники России подключились к поискам Настиного коня.

Ройд'Л - взрослый и выезженный скакун, с первых дней в конюшне завоевал уважение. Он всем понравился: еще бы, был самым высоким в конно-спортивном комплексе. Гармонично сложен и на зависть всем вынослив. Это главные отличительные черты буденновской породы.

Надо отметить, что он был очень темпераментным "буденновцем" - сангвиником, а иногда и холерик в нем просыпался. Но с тренером Ройд'Л сразу сдружился. Тем более он знал, что Настя больше, чем просто тренер.

Когда занятия проходили удачно, Ройд'Л "залетал" в конюшню, чуть ли не плясал на задних копытах. А если тренировка не задалась, то беззвучно плелся в денник, кивая мордой, намекая, мол, расседлывай меня быстрее, мне и так стыдно.
У конников все не как у людей. Свой ритм жизни и даже имена своим питомцам дают по определенным правилам: имя лошади должно начинаться с первой буквы имени отца, и обязательно в имени должна присутствовать буква из имени матери. Папа Ройд'Ла был Роджер, а мама - Эйфория. Вот такая арифметика имени.

Медицинский рекорд на ипподроме?

Анастасия выучилась на судью, помогала С. Панову проводить внутренние соревнования на КСК. Немного занималась иппотерапией. Она на собственном  опыте поняла, насколько это эффективно. Девочка Ангелина, которая часто болела ангиной и бронхитом, благодаря тренировкам стала болеть реже, установила собственный рекорд - в течение полугода ни разу не попала на больничную кровать.

Со стороны кажется, что все красиво и беззаботно. Но, естественно, в КСК были и праздники, и будни. На Насте Паршиковой лежала колоссальная ответственность: за ученика и животное. Очень важно, чтобы оба воспитанника внимали советам и наказам тренера, но ведь подросток есть подросток, а лошадь тоже живое существо. Конный вид спорта - травмоопасный, все это должны понимать, а особенно родители, прежде чем отдавать в такую секцию ребенка.

Тренером была, тренером и осталась

К сожалению, вот уже семь месяцев Настя живет без лошадей. В ноябре ей пришлось уволиться по ряду причин. Но самое страшное, ей пришлось расстаться со своей мечтой, Ройд'Л уехал в спортивную школу в другой район. Ведь содержать жеребца-спортсмена дома просто невозможно.

- Сейчас ни фото, ни даже картинки со скакунами стараюсь не смотреть. Не могу пока пережить эту смену в моей жизни.

Анастасия впустила в свою жизнь Дани. С Орандж Джаззом Нотердамом познакомилась в Новороссийске. Из 10 щенков его отобрали на выставку. Золотистый ретривер - одна из самых добрых собак, а за границей эту породу выбирают для детей и семьи.

- Это же надо было нам оказаться в одном месте, в одно время, - улыбаясь, она поглаживает пса внушительных размеров.

Настя - неисправимый оптимист, трепетно относящийся к природе. Сегодня подумывает о создании питомника для собак. Но все же она не теряет надежды, что будет заниматься тренерством со своими любимыми, просто необыкновенными друзьями  - лошадьми.

- Вы спрашиваете, зачем нам в век электричества лошади? Если мы потеряем лошадей, мы потеряем природу в себе. А человек, потеряв природу в себе, потеряет в себе человека, - со слезами на глазах пояснила Настя. - Лошадь, наверное, как индикатор нашего мира. Любое животное, в принципе, но лошади... лошади - они особенные...

От редакции: 26 мая считается Днём конника. Поздравляем Анастасию Паршикову и всех, кто не представляет свою жизнь без лошадей, с этим праздником!

Категория: Наши люди | Просмотров: 3600 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА | Теги: конный спорт


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Анастасия  
Любовь к лошади отнять невозможно! Потому что она внутри...

2 Алька  
Настёна хороший тренер и человек замечательный, а лошади - это вообще наше все.

3 Анастасия  
приятные слова.. спасибо))

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru