Главная » 2016 » Апрель » 7 » Раиса Кондратова отмечает 90-летний юбилей

Раиса Кондратова отмечает 90-летний юбилей

7 апреля свой 90-летний юбилей отмечает интересная, общительная и просто замечательная женщина Раиса Владимировна Кондратова из станицы Терновской.

Близкое знакомство у нас состоялось, когда Раиса Владимировна обратилась в Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения за помощью.

Поначалу наше общение сводилось только к вежливым приветствиям при встрече и вопросам о здоровье и повседневных проблемах. В дальнейшем оказалось, что Раиса Владимировна - очень открытая, позитивная и добрая женщина.

Не все в жизни этой женщины гладко, как может показаться на первый взгляд. В 2006 году стала вдовой, затем потеряла единственного сына. Но она старается быть оптимисткой и жить по принципу: «Относиться к окружающим тебя людям нужно так, как желаете, чтобы к вам относились». На жизнь никогда не жалуется, хотя болезни о себе напоминают все чаще.

Юность, опалённая войной

Раиса Владимировна, в девичестве Парфёнова, - коренная терновчанка. В их семье было четверо детей. Окончив семь классов в 1941 году, Раиса мечтала стать медицинским работником. Но жизнь повернулась по-другому, её мечте не дала сбыться война.

Отца забрали на фронт в начале войны, и в 1942 году он погиб. Маме тяжело было поднимать всю семью, и Раиса пошла работать в колхоз. Работала прицепщицей на тракторе. Тяжелая была работа, но Раиса, маленькая и хрупкая девушка, была очень старательной и обязательной, понимала свою ответственность перед матерью, которая всю жизнь надрывалась на тяжелых работах. Пахали поля и днем, и ночью, отдыхали там же - в поле.

- Трудное было тогда время, - вспоминает Раиса Владимировна,  - работали за палочки, что они означали, до сих пор не знаю, но никто не падал духом, все ждали победы.

Любовь нечаянно нагрянула

В 1943 году в бригаде появился красивый молодой человек в военной форме, но она тогда даже не подозревала, что это её будущий муж. Вечером, после трудового дня, труженики полей и ферм наряжались в самое лучшее и шли в клуб. И вот однажды после танцев они с подругой шли домой и увидели, что за ними идет тот самый военный. Когда подруга ушла, он догнал Раечку и проводил домой. Так Рая встретила свою любовь.

Замуж за Александра, так звали военного, она вышла сразу после войны, в мае 1945 года. В 1946-м родила сына Володю и стала домохозяйкой. Семье молодожёнов, как и многим россиянам в послевоенные годы, довелось хлебнуть много лиха, прежде чем жизнь стала налаживаться. Вместе вели свое хозяйство, вместе обрабатывали огород, держали корову и в основном тем и кормились. Да это и понятно, ведь зарплата мужа была небольшой, и прожить на нее было сложно, почти невозможно. Супруг работал в школе учителем.

Испытание верностью

Жизнь приготовила молодой женщине новое испытание. В 1950 году умерла мама. Перед смертью она позвала к себе зятя Александра и попросила не бросать её детей, несовершеннолетних братьев Раисы -15 и 9 лет отроду.  Александр дал тёще обещание выполнить её просьбу, ведь он и сам вырос в большой семье, где было 11 детей, и сам в 13 лет остался сиротой.

Раиса Владимировна благодарна мужу за этот воистину мужской поступок, не каждый захочет возиться с чужими детьми.

Сын подрос, и Раисе надоело сидеть дома. Она попросила мужа устроить её на работу. Что он и сделал через районо. Так Раиса Владимировна стала библиотекарем сначала сельской библиотеки, а затем с 1961 по 1981 год — школьной.

Эти 20 лет не прошли для неё даром, Раиса Владимировна  до сих очень любит читать. Видит уже плохо, читает с лупой, но выписывает газеты и журналы, регулярно интересуется жизнью нашего района и общества.

Её гордость

Каждый раз, когда Раиса Владимировна рассказывает о своей жизни, то непременно не забывает о своем супруге  - инвалиде Великой Отечественной войны Кондратове Александре Мефодьевиче.

- Муж мой, - вспоминает Раиса Владимировна, - на вид был суровым и требовательным, но в жизни он хороший человек. За 61 год совместной жизни он ни разу меня не обидел. Прожили мы с ним в любви и согласии. Он был хорошим отцом и мужем.

Остаётся добавить, что Александр Мефодьевич являлся почетным гражданином Тихорецкого района. Он основал музей в станице Терновской. И пока супруг работал в станичной школе № 13, 10 лет был её директором, пока трудился в музее, Раиса Владимировна, его верная спутница, всегда была рядом, создавала уют и солнечную погоду в доме.

Александр Мефодьевич написал книгу о станице Терновской, в которой рассказал историю родной станицы с момента её образования и до наших дней. Она стала настоящей гордостью для Раисы Владимировны.

К сожалению, книга эта увидела свет уже после смерти автора, в год 200-летия станицы Терновской.  Дело мужа продолжал сын Владимир.

Пока я двигаюсь, я живу!

У Раисы Владимировны два внука и два правнука, её не забывает невестка. Наша героиня с теплотой и нежностью отзывается о своих родных. Она никогда не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких. А ещё она не может жить без работы и хлопот на небольшом подворье, которое у хозяйки не по возрасту всегда ухожено.

– Пока я двигаюсь, я живу, - говорит с улыбкой юбилярша.

Так давайте же пожелаем этой удивительной пожилой женщине здоровья, оптимизма и долгих-долгих лет жизни!

Е. ШЕВЧЕНКО, Тихорецкий КЦСОН.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2778 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru