Главная » 2014 » Февраль » 1 » Райский сад на хуторе Красный Партизан

Райский сад на хуторе Красный Партизан


Канадская сосна чувствует себя на тихорецкой земле прекрасно

Проехав станицу Новоархангельскую, наш легковой автомобиль упорно пробирался по заснеженной дороге, но, когда впереди закончилась колея, пробитая другими машинами, стало понятно – ехать дальше нельзя.

Вышли из тёплого салона автомобиля и пошли дальше, до хутора Красный Партизан, пешком.

На хуторе стояла тишина. На въезде все дома имели нежилой вид, и только у третьего с края от околицы двора появились люди. Это и были отец и сын Кравчуки, с которыми мы собирались встретиться.

Признаться, ничего особенного здесь найти не ожидали – в администрации поселения нам сказали, что Кравчуки занимаются выращиванием саженцев. Ну а таких людей сегодня в нашем районе немало. Однако то, что мы увидели, нас поразило.

На участке в 44 сотки стояли три больших и высоких теплицы. Когда мы вошли в первую из них, то увидели несколько деревьев, на которых висели оранжевые и жёлтые плоды. Это были мандарины и лимоны!  Для того чтобы деревья могли свободно расти вверх, для них был вырыт глубокий котлован. Здесь же стояла печь, которая топилась дровами, а вся остальная площадь была заставлена цветочными горшками. Как оказалось, всем этим хозяйством заведует сын – Юрий Кравчук. Отец, Иван, только помогает ему.

В горшочках высажены декоративные лимоны и мандарины, которые хорошо раскупаются. Это чудо Юра продаёт на центральном рынке, а, кроме этого, многие, кто его знает, приезжают прямо к нему домой.

Но здесь были не только мандарины и лимоны – в теплице росли китайские финики, инжир, бамбук, кактусы и многое другое. Ряд названий мы слышали впервые – магония, мейер, актинидия и т.д. Здесь же, поближе к печке, росла бразильская картошка огромных размеров (в отличие от нашей, она растёт на поверхности земли) и лекарственный розмарин. В общем, вокруг нас был настоящий Эдем – райский сад. И всё это росло и цвело, несмотря на то что на улице метель и мороз. Сколько же надо труда и знаний, чтобы содержать этот сад в порядке!

Когда мы отправились в следующую теплицу, на участке увидели много необыкновенных деревьев. Юрий рассказывал нам про каждое из них. Здесь росли можжевельники более 20 видов и сортов, канадская сосна, багульник, жимолость и даже банановое дерево, которое даёт пусть маленькие, но всё же плоды. Чудеса, да и только!


Мандарины и лимон поспели зимой, можно собирать урожай

В двух других теплицах Юрий выращивает различную зелень – лук, петрушку, укроп, салаты, различную рассаду. Проведён капельный полив, теплицы сделаны основательно – металлический каркас, поликарбонат. Во всём чувствуется хозяйская рука.

- А кто вам помогает, со стороны людей привлекаете? – спросили мы Ивана.

- Нет. Юра сам всё делает. Пашет от зари до зари, а в выходные ещё на велосипеде на городской рынок ездит торговать, а в морозы – на электричке.

Оказалось, что у Кравчуков нет телевизора. Почему?

- А зачем? – отвечает Юрий. – Телевизор только отвлекает. Зато у меня есть интернет, свой электронный адрес. Пользуясь этим, общаюсь с садоводами всего мира, изучаю чужой опыт, делюсь своим с другими.

В мире много интересного. Вот, например, началось движение по переезду семей из города в такие же глухие места, как у нас. Люди строят дома, разбивают сады, огороды. Но это отдельная большая тема, рассказывать о ней можно часами. Интересно и то, что в некоторых школах начали обучать садоводству учеников.

Как выяснилось, в 2000 году Кравчуки переехали из Тихорецка, где у них было жильё, и вот уже 13 лет живут на далёком, полузаброшенном хуторе. Причина переезда – увлечение Юрия садоводством, что требует много земли. Как мы убедились, он действительно специалист с большой буквы в этой области и огромного трудолюбия человек.

На таких людях, увлечённых своим делом, видимо, и держится мир.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1987 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru