Главная » 2010 » Декабрь » 4 » «Раскрыть» милиционера

«Раскрыть» милиционера

Благодаря милицейскому психологу, майоров евсюковых никогда не будет.
Этот кабинет не похож на все остальные. Скорее, это уютный офис. Мягкие кресла, стол без углов идеально круглой формы. Много зелени, даже подушки на диванчике изумрудного цвета. А зелёный цвет, как мы знаем, успокаивает. В этом необычном кабинете несёт службу не совсем обычный капитан. Светлана Никитенко - психолог под погонами. Чтобы рассказать, чем психолог-милиционер отличается от знатоков человеческой психологии на гражданке, наш журналист решилась на эксперимент. Она прошла все испытания, которые выпадают на долю кандидатов, выбравших службу в УВД, и даже больше… Нам удалось узнать о тех методиках, которыми в Тихорецке вряд ли кто-то, кроме Светланы Никитенко, владеет.
Айзек Юрген понравился больше, чем Суворов 
Знакомство началось с тестирования. Светлана Владимировна стандартов не любит. Поэтому скучную диагностику превратила в занятие. Пока Светлана определяла особенности моего характера и мотивационную направленность (почему хочу служить в органах), диву давалась, насколько она открытый, любознательный и интересный человек. 
Светлана Никитенко закончила одно учебное заведение с двумя красными дипломами. Да, училась на двух факультетах в две смены. Пока осваивала педагогику, увлеклась психологией. Будущий историк всё больше интересовалась не историей государства российского, а историей психологии, да и Зигмунд Фрейд, и теория личности Айзека Юргена привлекали больше, чем Суворов или, к примеру, Ледовое побоище. 
- У вас формально-логическое мышление, - прервала Светлана рассказ о себе. - Что для работы в органах необходимо. 
Пока я рисовала человечка под дождём, как того потребовала проектировочная методика, Светлана Владимировна рассказала ещё много интересного.
Работала С. Никитенко в гимназии №8. Её учительского задора хватало и на ведение классного руководства, и на преподавание в различных развивающих кружках. Старшеклассники слушали Светлану Владимировну как учителя истории, а ученики начальных классов приходили к тетё Свете как к психологу. Ей нравилась работа в школе, очень хотелось общаться с детьми. Но Светлане пришлось искать другую работу. Всё потому, что её учительской зарплаты едва хватало, чтобы оплатить съемную квартиру. 
- Ваш рисунок показывает, что вы подвержены стрессам, стремитесь не повторять былых ошибок, доверяете только хорошо знакомым людям, - трактовка очередного выполненного мною задания была лаконичной.
Тестом по судьбе или преступности?
 
- К службе в органах вы годны, тесты показали, что из вас бы получился инспектор штаба или дознаватель. Если бы действительно надумали работать в УВД, от психолога получили рекомендации на эти должности.
- И что, нескольких тестов достаточно, чтобы отказать в приёме на работу?
- Вполне, по ним можно судить даже об атмосфере, которая царит в семье. В моей практике был казус - удалось определить, что кандидат страдает дальтонизмом.
- Часто заваливаются кандидаты, грезящие о погонах?
- По нашей статистике, из 76 человек шестерым было отказано.
- Скрупулезный отбор новичков - это хорошо, а остальной состав как-то держите на контроле?
- Каждые три года весь личный состав проходит «обследование». Часто мы проводим тесты для напарников. Например, двум сотрудникам даётся лист бумаги и ручка и простое задание: не сговариваясь, что-нибудь нарисовать. У сработавшихся напарников может получиться композиция. Проводим тесты на целеполагание, тренинги на сплочение коллектива.
Светлана Никитенко считает свою работу прежде всего помощью, а по принципу психоаналитика Б. Хеллингера, помощь - это искусство, которому можно учиться и которому можно совершенствоваться. Возможно, благодаря таким специалистам оборотни в погонах будут вычисляться ещё на этапе поступления на службу, а случаев, как с майором Евсюковым, который перестрелял невинных людей в московском супермаркете, вообще не будет.

Полностью материал о С. Никитенко читайте в "Тихорецких вестях" за 4 декабря.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1460 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru