Главная » 2016 » Июль » 11 » Реке в Тихорецком районе нужна помощь?

Реке в Тихорецком районе нужна помощь?

Рыбак из станицы Архангельской Алексей Филатов наловил на Тарапанке десяток отличных карасей. Мёртвой рыбы он не видел.

По крайней мере, так считают местные жители.

В редакцию позвонила Надежда Кондюкова:

- Два года живу в Отрадной, сюда переехала из Норильска. И вот уже второй год, начиная с мая и до конца лета, у нас в станице одна и та же проблема. На одном из участков реки Тарапанки, протекающей через станицу, арендатор водоёма спускает воду, из-за этого в камышах и прямо на берегу гибнет и тухнет рыба. Запах по округе идёт - словами не описать! А ведь через греблю в школу и садик дети ходят и всё это видят!

За комментарием «Тихорецкие вести» обратились к главе Отрадненского сельского поселения Геннадию Денисенко, но, как выяснилось, вопрос не в его компетенции.

- Водоёмы находятся в федеральной собственности, поэтому на уровне поселения решить проблему невозможно. Получив сигнал о массовой гибели рыбы, я обязан сразу же проинформировать об этом районное управление сельского хозяйства, что я и сделал 5 июля.

Уже на следующее утро оперативно созданная комиссия в составе ведущего специалиста районного УСХ Елены Хоктиной и специалиста первой категории администрации Отрадненского сельского поселения Натальи Трухан выехали к месту предполагаемого ЧП. Выехали туда и журналисты «Тихорецких вестей».

Специалисты тщательно обследовали указанный водоём, но никакой мёртвой рыбы не обнаружили. Наоборот, увидели вполне живых карасей в садке, которых им с удовольствием продемонстрировал рыбак Алексей Филатов из станицы Архангельской.

Сергей Шипилов, приглашенный на обследование водоема представитель арендатора водоема Владимира Фёдорова, пояснил комиссии, что мёртвая рыба здесь иногда плавает, но массового мора никогда не было. Погибает, как правило, рыба, попавшая в сети в первые часы после их установки и не дожившая до утра из-за нехватки кислорода.

Комиссия, зафиксировав факт отсутствия ЧП, покинула водоем, а корреспондент «Тихорецких вестей» решил довести расследование до логического завершения, пообщавшись еще и с заявительницей.

Надежда Кондюкова подтвердила слова, сказанные по телефону: мертвая рыба была.

Ее соседка по улице Весёлой Ирина Коленко добавила конкретики:

- В апреле - мае на поверхности водоёма плавало много мёртвой рыбы. В воздухе был смердящий запах разложения. И ещё в понедельник, 4 июля, можно было видеть в воде отдельные тушки. Видимо, предприниматель узнал о проверке и к приезду комиссии почистил водоём.

Её родственница Вера Коленко сообщила журналисту, что подобные случаи – не редкость и что местные жители возмущены подобным отношением к экологии.

Итак, сигнал о массовой гибели рыбы документального подтверждения не получил. Эмоции местных жителей, что называется, к делу не подошьешь. В следующий раз, в случае, если ситуация повторится, лучше воспользоваться фотоаппаратом, а снимки прислать в редакцию.

Неофициально специалисты признают, что массовая гибель рыбы в водоеме вполне возможна и даже называют вероятные ее причины. Так, например, они говорят о дождях, которые оставляют на поверхности воды пленку, перекрывающую доступ кислорода, называют и другие возможные причины.

Но как бы то ни было, инцидент исчерпан, сейчас мертвая рыба не гниет в воде и не отравляет воздух возле водоема.

Куда обращаться, если такое вдруг произойдет? В редакцию «ТВ», в районное сельхозуправление, в территориальный отдел Роспотребнадзора, в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Важно знать при этом, что, какими бы ни были причины гибели рыбы в водоеме, ответственность за поддержание его в экологически чистом состоянии полностью лежит на арендаторе, а нарушителям грозит статья 250 УК РФ «Загрязнение вод».

Подготовили Олег РЫЖЕНКО  и Александр МАСЛЯНИК.
Фото Олега Рыженко.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 2127 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Интересно, глава сельпо видел дохлую рыбу когда "сигнал получил"?
Или просто сообщил в район, не убедившись в том, соответствует ли сигнал действительности? 
К тому же из пояснений граждан следует, что дохлая рыба тухла не один раз и не один день. Так что по этому поводу глава сельпо говорит? Тухла рыба в его поселении в апреле-мае или нет? Или это поклеп на законопослушного арендатора  Федорова? Если поклеп, то чем он не угодил Кондюковой и Коленко? Или все-таки рыба тухла, но шума решили не поднимать? Тогда кто решил? Кто решил, что ,"инциден исчерпан"? Может быть Кондюковой пообещали, что больше такого не повторится? Или ее приструнили, чтобы понапраслину не возводила?
Ничего из статьи не ясно. 
Продолжение следует?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru