Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Родители бьют тревогу: подростки «подсели» на снюс

Родители бьют тревогу: подростки «подсели» на снюс

Недавно в родительских группах WhatsApp распространили видеоролик, о том, что мамы и папы учеников некоторых российских школ бьют тревогу: их детей «подсаживают» на опасные сосательные смеси.

Далее уже известный среди молодежи блогер рассказывает о способе «курить без сигарет»  и о том, к каким последствиям это может привести. Подобные ролики о популярном среди подростков развлечении - так называемом снюсе - пришли на телефоны многих сотрудников редакции.

Мы решили узнать, где ученики приобретают сосательные смеси и чем грозит безобидное, на первый взгляд, увлечение.

Оказалось что в Тихорецке сделать это легко. Во многих магазинах города продаётся сосательная смесь бездымного потребления с самыми различными ароматическими добавками. Как говорится, на любой вкус: ваниль, апельсин, чёрная смородина, клубника и даже виски.

Но почему продавцов  не привлекают к ответственности? Оказывается, снюс, который имеется в свободной продаже, вовсе не тот снюс, который запрещён законом, так как в его составе нет табака. Это бестабачное изделие на основе чистейшего - 99,9% очистки - никотина. Вот производители этим и пользуются, зарабатывая на здоровье людей. Но если разобраться, новый вид «сосалки» гораздо опаснее. И, что самое страшное, сильнее влияет на разрушение психики подростков.

Купив баночку смеси в обычном продуктовом магазине, читаем на упаковке состав: растительный носитель, сода пищевая, соль пищевая, пропиленгликоль, никотин, сукралоза, ароматизатор пищевой. Табака нет. А значит и под ответственность никто не попадает.

Хотя мелким шрифтом все же написано, что  несовершеннолетним, беременным и кормящим употреблять запрещено. Но только кого это остановит…

Может быть, никотин не опасен для здоровья?

- По концентрации никотина эта смесь вреднее, чем табачная, - комментирует врач-нарколог Тихорецкой ЦРБ Наталья КРУЧИНИНА, - так как никотиновая зависимость возникает почти сразу. Чистый никотин действует отрицательно на все органы, в том числе и на клетки головного мозга. Это вещество тормозит психическое и физическое развитие молодого организма, восприятие, запоминание.

На вопрос, почему бестабачная сосательная смесь получает распространение среди малолетних граждан, нарколог пояснила:

- Смеси эти продаются в красивых коробочках, с ароматизаторами. Но более всего привлекает детей и подростков отсутствие запаха дыма, что позволяет обмануть учителей и родителей, скрыв своё пагубное пристрастие.

Школьники же, в свою очередь, дезинформированы, считая, что сигареты намного вреднее снюса с никотином, и не подозревают, что последствия его употребления будут плачевными — это онкологические заболевания полости рта и гортани, развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения сердечного ритма, появление проблем с давлением.

- Родителям надо быть сегодня очень внимательными к психическому состоянию своего ребёнка, чтобы не упустить факт применения им никотиновых смесей, - говорит врач Тихорецкой ЦРБ, детский психотерапевт и нарколог Людмила РЫЧИНА. - При первых же подозрениях нужно обратиться  к врачу и не думать, что это само пройдет. Надо помнить, что смертельная доза никотина для человека составляет один миллиграмм на 10 кг веса. А в упаковке одной дозы содержится от 60 до 90 миллиграммов. При среднем весе 12-летнего ребёнка от 30 до 40 кг  применение никотина может привести к летальному исходу.

Многих спасает то, что во рту появляется горечь, ребёнок выплёвывает смесь, которая не успевает полностью раствориться и насытить кровь вредными веществами.

Подводя итог, можно констатировать то, что сегодня подростки подвергаются атаке нового наркотического вещества. А поскольку закона, запрещающего продажу никотиносодержащего вещества, нет, остаётся надеяться только на мудрость и внимательность взрослых.

Больше времени уделяйте общению с детьми, расспрашивайте их о школьной жизни, о друзьях, проводите вместе досуг. Любовь и внимание родителей уберегут наших детей от опасных увлечений.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 3346 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru