Главная » 2015 » Июнь » 24 » Родники земли кубанской в Тихорецке

Родники земли кубанской в Тихорецке

Третье лето в Тихорецке собираются народные литературные таланты из разных уголков края, чтобы поделиться своим творчеством.

Место для проведения таких встреч выбрано не случайно: в начале 20 века на земле тихорецкой Иваном Молодцовым была организована первая литературная группа на Кубани, а в 2001 году по инициативе другого нашего земляка Генриха Ужегова возникло творческое объединение севера Кубани “Родник”.

Но вернёмся к нашему фестивалю. В этот раз он  проходил в рамках Года литературы в России в городском Дворце культуры и назывался “Родники земли кубанской”.

Перед входом в зал была организована выставка произведений авторов, приехавших на праздник слова. Творческий форум открыл его вдохновитель, член Союза писателей России и Международного Союза писателей и мастеров искусств, руководитель зонального литературного объединения “Родник” Генрих Ужегов.

После чего на его слова прозвучал гимн фестиваля в исполнении преподавателей тихорецкой школы искусств Юрия Плиева и Ольги Рябцевой.

Гостей и хозяев фестиваля приветствовали заместитель главы города Тихорецка Елена Дьячук, член Краснодарского отделения Союза писателей России, секретарь правления Международного Союза писателей и мастеров искусств Леонид Север, директор Таганрогского издательства “Нюанс” Юрий Кучма.

Затем были подведены итоги конкурса “Поэт года”, учрежденного Краснодарским региональным отделением Союза писателей России. Среди победителей оказалась наша землячка Ольга Худякова.

Гвоздем фестивальной программы стали визитные карточки хозяев и гостей фестиваля. Самой многочисленной была тихорецкая творческая группа. С гордостью сообщили “родниковцы”, что из наших мест вышли в большую литературу Аркадий Первенцев и Юрий Кузнецов, Валерий Горский и Александр Скоков, что им на смену пришли новые члены Союза писателей России Генрих Ужегов и Борис Стариков, Владимир Романов и Ольга Немыкина.

Их стихи прочитали участники тихорецкого детского образцового театра “Маска” из клуба “Красный молот” под руководством Надежды Паловой.

Украсило выступление тихоречан и сольное пение собственных песен Анастасии Дацик.

Достойно представили свое творчество литературные группы и клубы из городов: Кропоткин, Курганинск, Кореновск, Усть-Лабинск, Горячий Ключ, Белореченск, Гулькевичи, из станиц Павловской, Кущевской и даже из поселка Матвеев Курган Ростовской области.

Музыкальные подарки получили народные таланты от вокальной группы “Родники” из Кореновска,  композитора и исполнителя Анатолия Покутнего из Курганинска, от дуэта Людмилы Леонтьевой и Светланы Фрейн из станицы Новорождественской, Игоря Кулигина из Тихорецка, переложившего на музыку стихи своего дяди-однофамильца.

Во время творческого перерыва можно было угоститься чашечкой чая “Вдохновение”, посетить галерею современного искусства “Драккар”. Работал также “свободный” микрофон.

Во второй части фестиваля прозвучало много стихов и песен самодеятельных авторов, состоялся обмен печатными публикациями, адресами, приглашениями на новые встречи. Руководители литобъединений получили благодарственные письма за участие в празднике. Приз зрительских симпатий – настенные часы – под аплодисменты зала был вручен поэту из станицы Павловской Анатолию Ходусу.

Программу праздника вели сотрудник центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова Елена Аулова и поэтесса Галина Тарасенко, им во всем помогали члены “Родника” Валентина Коновалова, Лина Жидкова, Ирина Сенькина, Ольга Худякова, Михаил Гугучкин, Григорий Евтух и автор этих строк. Электронную презентацию  о жизни  и творчестве мастеров слова подготовила и показала библиотечный сотрудник Наталья Брошко.

Спасибо организаторам – тихорецкому “Роднику”, городской центральной библиотеке имени Лермонтова во главе с директором ЦБС Оксаной Калининой, Дворцу культуры, клубу “Красный молот”, школе искусств и галерее современного искусства “Драккар”.

Общими усилиями фестиваль кубанских талантов на тихорецкой земле удался на славу!

Розалина ВАРАВИНА, член Союза журналистов России и “Родника” севера Кубани.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1951 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru