Главная » 2011 » Январь » 6 » Рождённый на Рождество

Рождённый на Рождество

Завтра свой 85-летний юбилей в кругу родных и близких отметит участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы, Пётр Михайлович Авраменко.
 
Заговорённый малыш
Так уж, видно, было угодно Небу, что на свет мальчонка появился прямо на Рождество в далёком Полтавском селе на Украине. И с первых же месяцев жизни стали приключаться с ним всякие истории. Для начала двухмесячный малыш, разбудив родителей своим истошным криком, спас от отравления угарным газом не только себя, но и всю семью. В следующий раз насмерть перепугал родную бабушку, которая вместе с внуком-ползунком отправилась на озеро полоскать бельё. Не успела женщина оглянуться, а Петеньки и след простыл. «В прорубь провалился!» - с ужасом подумала женщина. Но малыш оказался сообразителен, проворен и живуч. Перевернув ящик-«ясли», в котором его оставила бабушка он пополз ни вниз к проруби, а наверх – подальше от замёрзшего озера.
Вещий сон
Прошли годы. Парень подрос, весной 41-го закончил семилетку, а тут и война грянула. Когда фрицы оккупировали родное село, Петра Авраменко вместе с другими 15-16-летними ребятами немцы решили отправить на работу в Германию. Словно скот, погнали их за сотню километров до ближайшей железнодорожной станции, там погрузили в теплушки и повезли по просторам ридной Украины, добрались до Киева.
И приснился пареньку сон, который Пётр Михайлович до сих пор считает вещим. Увидел он в том сне речку и себя на крутом берегу, а на противоположном – свой дом и родное село. Чтоб к отчему дому добраться, нужно ему эту бурную речку переплыть. Страшно, но переплыл и домой жив и невредим вернулся.
Проснулся парень, а там уж фрицы на работу выгоняют – траншеи рыть. Работали под дулами автоматов. Ноябрь. Холодный промозглый ветер пронизывает до костей. Но этот самый ветер и помог Петру и его товарищу сбежать из плена. Когда немецкий надсмотрщик прикуривал, прикрывшись от ветра полой шинели, ребята шустренько нырнули в примеченную ранее дыру в заграждении из колючей проволоки. Бежали долго, перебрались через Днепр, промокли до нитки, в каком-то селе добрая женщина приютила на ночлег, обогрела, накормила, а утром – снова в путь. 10 дней шли, в основном по ночам, больше четырёх сот километров преодолели, и, наконец, однажды ночью вышли на знакомый берег
- Сел я на том берегу, - с волнением в голосе рассказывает ветеран, - гляжу, а на том берегу в родной хате огонёк горит, совсем как в моём сне.
Многое ещё пришлось пережить сельскому хлопцу Петру Авраменко в оккупацию: и четырёхмесячные «Прятки» с полицаями в родном селе, предательство односельчан, ещё один арест и ещё один побег. Но всегда Пётр возвращался к порогу родного дома.  А потом пришли наши.
Защитник Отечества
В 44-м, после освобождения родного села, Петра Авраменко призвали в армию. Служил он на зенитно-артиллерийской батарее, защищая небо над Ленинградом. После войны, уже в 46-м,  окончил авиационную школу и, получив звание младшего лейтенанта, стал военным специалистом – радистом-видеонаблюдателем и кадировщиком.
Шли годы. Менялась авиационная техника, адреса военных гарнизонов и города, в которых служил участник Великой Отечественной войны Пётр Михайлович Авраменко: Калуга, Ярославль и снова – Калуга, Крымск и, наконец, в 1960 году – Тихорецк. 14 лет прослужил наш герой в Тихорецком авиационном полку  и на заслуженный отдых ушёл уже с должности начальника метеослужбы полка в звании майора. Звание подполковника Пётр Михайлович получил уже будучи на пенсии как знак уважения нашего государства к заслугам ветерана перед Отечеством.
Но не перевёлся род военных в семье Авраменко. Вслед за отцом ряды Вооружённых сил пополнили сыновья Петра Михайловича Александр и Михаил, а теперь ещё и внук Андрей. Он, как и его дед, с достоинством носит звание подполковника Российской армии.
С праздником вас, с юбилеем защитник Отечества, Петр Михайлович Авраменко!
Категория: Наши люди | Просмотров: 2397 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru