Главная » 2011 » Февраль » 19 » «Рождённый в феврале, под Водолеем»

«Рождённый в феврале, под Водолеем»


О.Немыкина, В Романов
Однажды мне встретилась фраза: «Родившиеся в феврале люди талантливы». И это действительно так. Доказательство тому - творчество трёх поэтов, имеющих непосредственное отношение к нашему городу. Один из них - Юрий Кузнецов. Это ему принадлежат строчки, вынесенные в заголовок.
Большой поэт из маленького города
Лауреат Государственной премии России, автор более двадцати  поэтических сборников Юрий Кузнецов относится к плеяде поэтов-шестидесятников. Это имя я впервые открыла для себя в конце восьмидесятых годов прошлого века, встречая его стихи в разных печатных источниках. С самим поэтом познакомилась, когда собирала материал для книги «Рыцари пера нашего города». Узнав от руководителя тихорецкого литобъединения «Родник» Г. Ужегова адрес Кузнецова, я написала ему письмо. Завязалась переписка, которая и легла в основу главы «Два письма Юрия Кузнецова».
В своём первом письме ко мне на мой вопрос, чем он в ту пору занимался, Юрий Поликарпович ответил: «Тем, что думаю и пишу стихами». Именно этими строчками мы и назвали в 2001 году с тогдашним редактором «Тихорецких вестей» Евгением Сидоровым целую газетную страницу и отправили её поэту по случаю его 60-летия. Вскоре от него пришёл ответ с благодарностью за юбилейные поздравления и за приглашение приехать в Тихорецк. Летом того памятного года Юрий Поликарпович  посетил город, в котором прожил семнадцать лет. В 2007 году, уже после смерти Юрия Кузнецова, в его честь в Тихорецке была установлена мемориальная доска на здании школы искусств, построенной на месте дома, где жил наш знаменитый земляк. На её торжественное открытие приезжали дочери поэта - Анна и Екатерина, оставившие автограф в моей книге со словами: «Спасибо за память об отце».

Вот и в этом году по случаю 70-летия поэта-земляка 11 февраля в Тихорецкой межпоселенческой библиотеке состоялся вечер памяти Ю. Кузнецова. Его подготовили и провели библиотекари О. Харебина, Н. Диденко, С. Мельникова при участии любителей поэзии из школы № 34.
Они тоже тихоречане
Среди рыцарей пера нашего города, как я уже сказала, есть ещё две творческие личности, родившиеся, как и Кузнецов, «в феврале, под Водолеем». Это лауреат краевых литературных конкурсов Ольга Немыкина и постоянный участник поэтических страничек в Интернете Владимир Романов. Авторы многочисленных произведений, члены литературного творческого объединения «Родник», они оба пробуют себя и в прозе, и в поэзии.  С разницей в девять лет они появились на свет Божий друг за другом: 18 февраля – Ольга и  19 - Владимир. Он родился в пятидесятых годах прошлого века на Урале, она - в шестидесятых на Волге, но оба считают наш город родным. Ещё бы! У неё в Тихорецке прошли школьные и студенческие годы, здесь же встретила свою любовь, родила сыновей. У него в нашем городе живёт мама, к которой он и приехал в 2004 году после многих жизненных перипетий.
Узнали друг друга на заводе имени Воровского, где оба трудятся. Для совершенствования поэтического мастерства оба подались в литобъединение «Родник». Именно там и состоялись как поэты. Собратья по перу помогали оттачивать мысли, складывающиеся в строчки. Особенно оба благодарны руководителю «Родника», члену Союза писателей России Г. Ужегову и редактору сборника народной поэзии и прозы «Мозаика Юга» В. Богза. При их поддержке у них стали выходить в разных издательствах одна книга за другой.
Позади у Немыкиной и Романова презентации сборников, творческие вечера в библиотеке имени Лермонтова, встречи с читателями, участие в   конкурсах, поездки на краевые семинары и на литературные праздники мастеров слова Кубани. Их фамилии можно встретить   на страницах газет «Тихорецкие вести» и «Кубанский писатель», в журналах «Мозаика Юга» и «Дон-Кубань». Оба являются членами актива Краснодарского регионального Союза писателей России.Тематика их творений самая разная: размышления о времени и о себе, о смысле жизни, о любви, о радости бытия и общения, посвящения России, Кубани, Тихорецку.

Пользуясь случаем, хочу поздравить самобытных поэтов с днём рождения и пожелать им новых творческих успехов.
Р. ВАРАВИНА, поклонник талантов земли тихорецкой.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1818 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru