Главная » 2013 » Октябрь » 13 » С юбилеем, станица Архангельская!

С юбилеем, станица Архангельская!

Это наша с тобой история

До революции станица жила по традициям и обрядам казачества. Согласно переписи, в 1913 году имела население 17 тысяч человек. На территории поселения в то время было три храма: Архистратига Михаила Архангела, Николая Угодника, Александра Невского - и молебный дом. С 1934 по 1953 год Архангельская была районным центром. В годы Великой Отечественной войны из станицы ушли на фронт более 3000 человек, 1080 не вернулись с полей сражений.

29 января 1943 года при освобождении Архангельской погибли четыре солдата. До сегодняшних дней были известны имена трех освободителей: мл. лейтенант Виноградский, сержант А.И. Безруков и солдат Киселев. Их именами названы улицы поселения. И в этот юбилейный год удалось узнать имя и найти родственников четвертого неизвестного солдата - это мл. лейтенант И.Д. Кривунёв Его родственники стали почётными и частыми гостями Архангельской. Живет династия Кривунёвых в Ставропольском крае, но расстояние для них не помеха. Станица Архангельская для них теперь родная: они приезжали на День Победы в мае, на День памяти и скорби в июне и обещали приехать на День станицы.

Спортивная жизнь

Активно в поселении развивается спортивная жизнь. После того как губернатором Александром Ткачёвым было принято решение о масштабном возведении спортивных объектов на территории Краснодарского края, Архангельская, победив на различных уровнях спортивных состязаний, не являясь центром района, по праву заслужила иметь Дворец спорта. Универсальный спортивный комплекс сегодня является центром здоровья для всех слоёв населения и гостей из близлежащих поселений.

Подарком на 50-летие посёлка Малороссийского стало открытие спортивного зала СОШ № 35, которого ждали и жители посёлка, и ученики школы. Так как в школе места для занятий спортом не было, дети раньше занимались в помещении,  которое уже несколько лет было аварийным. Новый спортзал на 60 % построен на средства поселения, затем объект был передан на уровень района. На данный момент поселение имеет одну из лучших спортивных баз в крае.

На международном уровне

Благодаря открытию в юбилейный год уникального цеха по декорированию чешского фарфора и хрусталя, поставляемого из Чехии, для жителей поселения появились новые рабочие места. Инвестировал проект Владимир Иванович Ильин. Производство было успешно запущено в мае этого года.

Чешский завод «Кристалекс» имеет долгую историю и известен во всем мире. Продукция поставляется более чем в 50 стран мира, от Европы до Австралии. Единственный в России цех по декорированию - гордость поселения.

Станица хорошеет

В Архангельском поселении  с каждым годом всё больше добрых перемен. Приводятся в порядок дороги: в 2013 году проведен ремонт дорог в гравийном исполнении по улицам Красная, Ворошилова, Комсомольская, появилось новое асфальтобетонное полотно на улицах Степная, Калинина, Ворошилова и по улице Школьной в посёлке  Малороссийском. Сооружены детские площадки, освещаются улицы. К юбилейной дате построили фонтан с подсветкой - за счет средств, которые были выделены на благоустройство за 3-е место в краевом конкурсе на звание лучшего поселения. За годы реформы местного самоуправления было проложено 10 км асфальтобетонных дорог, 20 км водопроводов, освещается 420 придворовых территорий, а протяженность наружного освещения составляет 10500 метров.

Благодаря денежным средствам, выделенным депутатом Законодательного собрания  края Евгением Васильевичем Громыко, была заменена большая часть окон и линолеум в коридоре детской школы искусств. По инициативе администрации Архангельского поселения на замену оконных блоков и входных дверей Архангельской районной больницы №1 были выделены средства крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Можем сами управлять

Большой вклад вносят в благоустройство нашей станицы жители. По своей инициативе около своих домов создают красочные композиции из подручных материалов, принимают активное участие в субботниках.

Руководители квартальных комитетов Наталья Александровна Вчерашняя, Михаил Александрович Шлыков и Елена Владимировна Найдёнова организовали участие жителей в проведении ремонтных работ по восстановлению дороги, в проведении субботника по инициативе администрации Архангельского сельского поселения. Сельчане выполнили работы по подготовке и укладке 275 куб. метров гравийно-песчаной смеси, проведены работы по грейдированию 1км 280м улицы. В ходе ремонта была установлена  водопропускная труба в месте сбора ливневых вод, где в сезон дождей езда превращалась в плавание. Общими силами вручную прокопали траншею для стока ливневых  вод, спилили деревья, которые мешали водостоку. Жители вывезли мусор и иловые отложения, которые собрались после очистки водостока.  Операция «Субботник» заняла три часа и сплотила участников уборки  дружескими посиделками.

В  очередной раз подтвердился такой важный принцип местного самоуправления, как самостоятельное решение населением совместно с органами местного самоуправления вопросов местного значения. Если такие показательные начинания поддержат квартальные и жители других улиц, то на призовом месте в краевом конкурсе по благоустройству станица задержится надолго.

Категория: Главная новость | Просмотров: 3882 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Охотник  
Старинная станица со славным прошлым и планами на будущее...
С Юбилеем архангельцы !!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru