Главная » 2016 » Июнь » 15 » С кем Путин приезжал в Тихорецк

С кем Путин приезжал в Тихорецк

Тихорецк - маленький провинциальный городок и не на каждой карте обозначен, но о нём слагают песни, его упоминают в книгах, здесь бывали личности, вошедшие в историю России.                         

Сталин, Путин и Александр III

Через Тихорецкую проезжали цари и вожди. В повести кубанского писателя Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж» в главе «Явление царя народу» описывается, как встречали государя Александра III на Кубани: «По всей линии следования царского поезда, от Тихорецкой до Екатеринодара, выставлены были часовые из конных казаков. Каждые двести метров по обеим сторонам полотна восседал на лихом скакуне казак с шашкой наголо. Как только паровоз равнялся с всадником, тот гнал свою лошадь до следующего поста».

Свидетелем того, как проезжал мимо Тихорецка летом 1951 года вождь всех народов Сталин, была я сама, тогда семилетняя девочка.

Прошёл слух, что Иосиф Виссарионович будет ехать мимо нашей станции на отдых в Сочи. Желающие увидеть вождя хотя бы из вагонного окошка ринулись на вокзал. Каково же было разочарование, когда никого не пустили на перрон. Через время промчался состав, все вагоны которого были бронированы.

Ехал мимо нашей станции, но уже открыто, и секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

А ещё в эпоху строительства социализма в Тихорецкой были чрезвычайный комиссар Совнаркома РСФСР Серго Орджоникидзе и Всесоюзный староста Михаил Калинин. Первый выступал с балкона клуба имени Меньшикова, второй даже проехался по близлежащим к Тихорецкой станицам.

Был у нас и нынешний президент России. Во время перестройки в Тихорецк приезжал видный в то время политический деятель Анатолий Собчак. Вместе с ним в состав ленинградской делегации входил и молодой, но подающий надежды Владимир Путин.

Многим тихоречанам запомнился также приезд в Тихорецк руководителя ЛДПР Владимира Жириновского и его зажигательные выступления перед избирателями.

Тихорецкий след в литературе

Кроме писателя Лихоносова, упоминают о станции Тихорецкой и другие литераторы.

Встречается название нашей станции в романе Алексея Толстого «Хождение по мукам». Главный её герой Рощин, находясь в белогвардейском дозоре, заметил бегущую в сторону Тихорецкой дрезину.

Проезжал через нашу станцию поэт Сергей Есенин. Вот что он писал в одном из своих писем: «Ехали мы от Тихорецкой до Пятигорска, вдруг слышим у вагона крики, выглядываем и что же мы видим: за паровозом что есть силы скачет маленький жеребёнок» Этот эпизод лёг в основу есенинского стихотворения «Златоуст».

Бывал в Тихорецкой и писатель Успенский, оставив воспоминания об этом. А авторы широко известного романа «Двенадцать стульев» Ильф и Петров и вовсе высадили на нашей станции за безбилетный проезд своего литературного героя Остапа Бендера. Напомню его возмущения по этому поводу: «Это не меня согнали с буферов поезда в Тихорецкой? Это не я сидел там три часа, как дурак, ожидая товарного поезда с пустыми нарзанными бутылками?».

Почему на нашем вокзале  не остановился ретропоезд?

Итак, на нашей станции кто только ни бывал или ни проезжал мимо!

Но недавно нас, тихоречан, обделили вниманием. Накануне Дня Победы мимо Тихорецка проехал ретропоезд с концертной бригадой. На нашей станции он, увы, не задержался. Произошло это из-за того, что тихорецкий железнодорожный вокзал находится в аварийном состоянии.

Когда же РЖД отремонтирует наш любимый вокзал, которому в этом году исполнилось 130 лет?!

Тихоречане ждут этого события уже более десяти лет. Возмущению нашему нет предела!

Розалина ВАРАВИНА,

член Союза журналистов России и группы Ю. Ткачёва «За наш тихорецкий вокзал».

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 3583 | Автор: Редактор | Теги: Сталин, путин, Александр III


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Эмма  
Забудьте и успокойтесь. Может еще извозчиков вспомним?
Вокзал будет снесен, увидите. Если рухнет сам - будет хуже.

2 Lega  
НАДЕЕМСЯ И ВЕРИМ, ЧТО ВОКЗАЛ ОТРЕСТАВРИРУЮТ!!!

3 Юрий Ткачев  
Вот из-за таких безродных и ненавидящих российскую историю Эмм у нас скоро всё разрушится . Останутся голые коробки многоэтажек - курятников.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru