Главная » 2012 » Декабрь » 2 » С «Лирой» по жизни

С «Лирой» по жизни

"Лира"Из истории социальной службы Тихорецкого района

  • 1 декабря 1987 г. открылись первые два отделения социального обслуживания при отделе социального обеспечения горисполкома. Руководил отделом Виктор Васильевич Донец.

  • К 1988 г. организованы ещё два отделения социального обслуживания.

  • В 1992 г. при  администрации  города открылся отдел социальной защиты населения. На его базе создали отделение срочного социального обслуживания на дому, которое предоставляло пожилым людям необходимую разовую помощь.

  • В 1995 г. был создан Тихорецкий центр социального обслуживания под руководством Николая Георгиевича Загребельного. Центр развивался, рос, увеличивалось число клиентов и, соответственно, работников.

  • 15 сентября 1997 г. в ЦСО  открыли специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому.

Прошло ещё восемь лет. В марте 2005 года Тихорецкий центр социального обслуживания был преобразован в Тихорецкий  центр социального обслуживания населения с добрым и многообещающим названием "Лира". Позже произошло его объединение с Тихорецким центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Родник", но название "Лира" так и осталось.  Возглавила новый объединённый центр нынешний его директор Ольга Евгеньевна Крылова. И сегодня она руководит замечательным коллективом теперь уже государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания "Лира".

За годы работы центра многое изменилось, возросли квалификационные требования к социальным работникам, больше внимания уделяется правовой базе социального обслуживания. Неизменным осталось одно - душевное тепло и милосердие работников центра, желание помогать нуждающимся в их услугах людям.

Одно из важных направлений работы центра - реабилитация инвалидов и пожилых людей, частично утративших способность к самообслуживанию. Поэтому в Тихорецком КЦСО "Лира" с 1 августа прошлого года начало работу социально-реабилитационное отделение. Оно предназначено для проведения мероприятий по социальной реабилитации инвалидов, в том числе в соответствии с индивидуальными программами реабилитации (ИПР) инвалидов, а также граждан пожилого возраста, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в социальной адаптации. Клиентам, нуждающимся в помощи, здесь оказывают медицинские, педагогические, психологические, оздоровительные и другие социально-реабилитационные услуги. Широкий спектр реабилитационных услуг включает в себя и социально-культурная реабилитация. Это - изотерапия - техника коллективной росписи, активная музыкотерапия - коллективное пение, кинотерапия - просмотр кинофильмов или отрывков из к/ф, а также физкультурно-оздоровительные мероприятия. Для их проведения была разработана и внедрена "тропа здоровья и творчества".

Также с прошлого года в Тихорецком КЦСО "Лира" работает отделение профилактики семейного неблагополучия. Специалисты отделения выходят в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально опасном положении, для патронажа. В таких семьях профилактическая работа проводится и с родителями, и с детьми, которых наши специалисты привлекают в кружки, клубы, секции, организуют для них мероприятия, походы.

Есть в центре и отделение срочного социального обслуживания. На его базе создана "Мобильная бригада", цель которой - оказание помощи пожилым людям, проживающим в отдаленных сельских поселениях Тихорецкого района.

В течение трех лет, начиная с 2010 года, активно работает программа "Ярмарка социальных услуг". Она предусматривает  работу пункта выдачи благотворительной помощи "Вторые руки"; благотворительного обменного пункта "Из рук в руки"; предоставление от спонсоров помощи нуждающимся гражданам.

А ещё сотрудники КЦСО "Лира" участвуют в разных конкурсах и выставках, раскрывая свои таланты и умения. Второй раз на краевом конкурсе "Лучший социальный работник" Тихорецкий КЦСО "Лира" занял первое место.

Не остаются в стороне и клиенты центра: в рамках реализации краевой программы "Старшее поколение" для людей пожилого возраста и инвалидов организуют выставки, краевые конкурсы, в которых они практически всегда принимают активное участие и занимают призовые места.

Н. ПАСТЕРНАК, специалист по соцработе ОМО.

Вот  так и идут с «Лирой» по жизни сотрудники и клиенты тихорецкой службы социальной помощи. И дай им Бог отметить ещё не один славный юбилей!

Чтобы быть полезными и нужными

Социально-реабилитационное отделение Тихорецкого КЦСО "Лира" ежедневно обслуживает  клиентов-реабилитантов. Мы  бесплатно оказываем социально-медицинские, социально-педагогические, социокультурные, социально-психологические, социально-правовые, физкультурно-оздоровительные услуги, направленные на поддержание и улучшение здоровья и позитивного настроения граждан. Приём клиентов в отделении специалисты ведут в две смены: первая смена - с 8 до 12 часов, вторая - с 13 до 17 часов.

В отделении работает "Школа по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными) для родственников и персонала". Занятия в этой необычной школе проводятся по мере поступления заявок как на территории отделения, так и с выездом на дом медицинской сестры и психолога.

С февраля нынешнего года в отделении открыт пункт проката технических средств реабилитации. Теперь нуждающиеся граждане нашего района по медицинскому заключению могут приобрести во временное пользование необходимые технические средства. Это кресло-коляска с ручным управлением, опорная рамка - вспомогательное устройство, которым должна быть снабжена кровать для ухода за лежачим больным, специальный стул для ванной. Очень актуальна в зимний гололед насадка на трость, которая не позволит ей скользить. Эти и другие технические средства реабилитации, которые есть сегодня в нашем пункте проката, могут значительно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями и уход за лежачим тяжелобольным человеком.

Также с января нынешнего года ежедневно инвалидов старше 18 лет и граждан пожилого возраста Тихорецкого района ждёт обучение в "Классе компьютерной грамотности". На занятиях наши ученики получают навыки, необходимые для самостоятельной работы на персональном компьютере. Учатся использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, самостоятельно выходить в сеть интернет, овладевать методикой поиска информации в интернет-ресурсах, учатся работать в текстовом редакторе Microsoft Office (Word).

Приглашаем всех нуждающихся в нашей помощи пройти курс социальной реабилитации, получить необходимые технические средства реабилитации, а также базовые навыки компьютерной грамотности. Мы делаем все, чтобы быть вам полезными и нужными!

Наш адрес остался прежним: г.Тихорецк, ул. Мира, 3а. Телефон для справок: 5-64-59.

Л. СААКОВА, культорганизатор СРО.

Категория: Как это было | Просмотров: 2189 | Автор: Редактор | Теги: социальная служба Тихорецкого район


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru