Главная » 2012 » Июль » 11 » С правдой по жизни

С правдой по жизни


Алексей Константинович Пихтерев вместе со своей женой Ольгой Юрьевной
Свой 85-летний юбилей отметил талантливый человек, участник Великой Отечественной войны Алексей Константинович Пихтерев. Более тридцати лет Алексей Константинович работал учителем рисования и черчения в Фастовецкой школе, за это время он воспитал и привил любовь к прекрасному не одному поколению станичников.

В минувшую пятницу благодарные земляки поздравляли ветерана-учителя с днём рождения, в его честь в местном Доме культуры провели торжественное мероприятие.

 - Среди моих коллег находились такие люди, которые говорили, что рисование - бесполезный предмет, мол, его можно и вовсе отменить, - рассказал нам Алексей Константинович. - По моему глубокому убеждению, это не так. Рисунки не обманывают, они показывают внутренний мир ребёнка, помогают распознать в нём талант, увидеть скрытые способности. Рад тому, что многие мои ученики нашли себя в творчестве, поступили учиться в высшие учебные заведения, некоторые стали известными творческими личностями.

В короткой беседе, перед началом торжественного мероприятия, мы ближе познакомились с Алексеем Константиновичем. По его словам, он очень любит честных и порядочных людей, не выносит ложь и предательство. Это обострённое чувство справедливости ведёт его по жизни. Из-за этого на своём жизненном пути он часто сталкивался с непониманием, недоверием людей, которые привыкли жить иначе. Коренной сибиряк, он называет вещи своими именами, пусть даже это кому-то и не нравится.

Алексей Константинович родился в Омске, участвовал в войне с милитаристской Японией. В общей сложности семь лет служил на флоте. После службы приехал в родную деревню. Окончил Пензенское художественное училище, начал работать учителем рисования и черчения, заочно учился в Омском художественном институте. Ему всегда была близка тема героического подвига советского народа. На своей родине Алексей Пихтерев знаменит тем, что изготовил авторскую скульптуру своего земляка, Героя Советского Союза Ивана Самсоновича Пономаренко. Омичи знают и помнят талантливого художника-скульптора, который увековечил память о подвиге земляка.

Уже будучи на фастовецкой земле, Алексей Пихтерев заинтересовался жизнью и подвигом легендарного командира "железной" дивизии Азина, который был казнён белогвардейцами в 1918 году и похоронен на местном кладбище. Алексей Константинович встречался с однополчанами комдива, которые приезжали в станичную школу. Под впечатлением от тех встреч он изготовил бюст Азина, который хранится в Свердловском музее. А в родной школе, на стене рекреации начальных классов, он нарисовал картину, на которой был изображён легендарный комдив. К великому сожалению для Алексея Константиновича, в начале 90-х годов эту картину закрасили, видимо, посчитав её излишне политизированной.


Пихтерев у мольберта в молодости

Во время поездок по краю губернатор  Александр Ткачёв часто посещает станицу Фастовецкую, откуда родом его предки. Ещё когда будущий губернатор Кубани начинал свой путь в большую политику, Алексей Константинович разглядел в нём талантливого человека. Ветеран написал несколько картин, на которых был изображён Александр Николаевич. Об этом в своём выступлении вспомнил специалист, обеспечивающий работу общественной приёмной губернатора в Тихорецком  районе Александр Важенин. Он пожелал юбиляру долгих лет жизни и всегда оставаться таким же не равнодушным к судьбе Родины человеком с большой душой и собственным мнением.

От имени главы Тихорецкого района Сергея Сергеева ветерана поздравила его заместитель Оксана Ткаченко и передала Алексею Константиновичу приветственный адрес.

Глава администрации Фастовецкого сельского поселения Василий Алексеев присоединился к поздравлениям. Как оказалось, сам Василий Николаевич, как и многие присутствующие в зале, ученик юбиляра. Он поблагодарил своего учителя за высокое профессиональное мастерство и самобытный педагогический талант. Глава поселения пригласил к себе в гости Алексея Константиновича и пообещал ему всестороннюю помощь.

Ещё один ученик Алексея Пихтерева, нынешний директор Фастовецкой школы Александр Батютин, сказал, что ветеран всегда является желанным гостем в учебном заведении. Память о нём сохранилась в стенах школы, ветерана помнят и уважают, двери родной школы открыты для него. А вот председатель совета ветеранов Фастовецкого сельского поселения Николай Макарович Бахмат вспомнил, как они вместе с Алексеем Константиновичем основали местную ветеранскую организацию. Кроме того, Алексей Пихтерев стоял у истоков создания станичного музея. Занимался оформлением экспозиции, собирал для него экспонаты.

От чистого сердца поздравили Алексея Константиновича исполнительницы народных песен из вокальной группы "Ивушка". По просьбе юбиляра они исполнили его любимые песни, среди которых большинство посвящено Кубани.

"Сегодня мы говорим вам огромное спасибо за оптимизм, любовь к жизни, за неутомимость. Нас, молодое поколение, восхищает ваше бескорыстие, беззаветное служение общественным интересам!" - этими словами земляки постарались передать своё искреннее чувство признательности ветерану-учителю.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Алексею Константиновичу Пихтереву долгих лет жизни и оставаться таким же весёлым и жизнерадостным человеком.

Фото автора и из личного архива А.К. Пихтерева.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2984 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru