Главная » 2015 » Май » 24 » Санкции семье Кривошеевых из станицы Новорождественской не страшны!

Санкции семье Кривошеевых из станицы Новорождественской не страшны!

Урожай петрушки, лука и чеснока у Кривошеевых богатый!

В хозяйстве супругов Кривошеевых из станицы Новорождественской началась горячая пора. На своих 15 сотках открытого грунта плюс 500 квадратных метров теплиц они уже не первый год получают отменный урожай.

Вот и в этом году Наталья и Александр работают не покладая рук по уходу за растениями. А выращивается здесь очень многое. Достаточно сказать, что на их участке 150 сортов винограда, не менее 500 корней.

Несмотря на это, ко Дню Победы здесь высадили ещё 70 саженцев, которые через два-три года вырастут и образуют виноградную аллею Победы. Для аллеи супруги выбрали свой любимый сорт – «преображение». У Натальи воевал дед, и память о нём останется внукам и правнукам.

Надо отметить, что Кривошеевы первые среди виноградарей северо-восточного региона Кубани начали выращивать виноград не только в открытом грунте, но и в теплицах, что позволяет получать ранний урожай быстрее на месяц с лишним.

Для того чтобы получать максимальную прибыль от добротных, сделанных  из металла и поликарбоната теплиц, они выращивают там  и другие культуры – огурцы, петрушку и даже клубнику. Эти растения виноград воспринимает по соседству с удовольствием.

А вот томаты с виноградом рядом в теплице высаживать нельзя, поэтому помидорам определено место в виноградном междурядье в открытом грунте.

Уже приготовлена собственная рассада розовых сортов, и дело только за погодой - сейчас высаживать томаты ещё рано - почва не прогрелась.

На участке Кривошеевых масса грядок с чесноком и луком, которые уже поспели и приняли огромные размеры. Поражает своим ароматом петрушка. Как отмечает Александр, чарующий запах зелени – результат экологически чистой технологии выращивания без применения химикатов.

За одной из теплиц – участок малины с картошкой в междурядье. Оказывается, эти растения не мешают друг другу и вполне довольны таким соседством.

Есть и ещё один секрет: как объясняет Наталья, если клубнику высадить рядом с чесноком и луком и один раз весной обработать ридомилом, то она не будет болеть.

Так выглядит заложенная аллея Победы из 70-ти саженцев винограда. Обратите внимание - весь участок находится под притеневой сеткой

В этом году в хозяйстве появилось ещё одно новшество – притеневая сетка, которая поглощает 40% яркого солнечного света и предохраняет растения от засухи и птиц.

- Птицы для винограда – беда! – поясняет Александр. – Сколько же они неприятностей нам доставляли! Теперь весь участок полностью укрыт такой сеткой, и проблемы не будет. Да и от засухи такое приспособление растения предохранит!

Интересно, что в теплицах сетки для огуречных лиан установлены не перпендикулярно, а под наклоном. Сделано это для того, чтобы ни один созревший огурчик не пропустить, так как в этом случае огурец сразу будет видно.

Любимые огуречные сорта хозяев участка – «гунар», «сигурт», «герман». У них плоды душистые, не более 10 см длиною.

Есть здесь и плантация клубники в открытом грунте, и другие растения – всего и не перечислить. Как отмечают супруги, они выращивают только экологически чистую продукцию, что намного полезней, чем иностранная «пластмасса». А это повышает и спрос.

Работают Кривошеевы в основном вдвоём, хотя нередко помогают две дочери и зятья – на участке ни одной сорной травинки. Остаётся только поражаться, сколько же сил надо было затратить на это, да и средства здесь вложены немалые.

Но это приносит и хорошую прибыль. Овощи и зелень отлично реализуются на рынке, а виноград у супругов оптовики скупают сразу, так как он пользуется большой популярностью у потребителей как абсолютно безнитратный продукт. Все сорта винограда у Кривошеевых – душистые, сочные!

Кстати, на субсидии, полученные за строительство теплиц, Кривошеевы приобрели вместительную грузопассажирскую «Газель». Теперь на рынок они вывозят свою продукцию самостоятельно.

Но и это ещё не всё – сравнительно недавно в хозяйстве появились куры-бройлеры. Держат их супруги для себя и для семей своих родственников. Поэтому и никакие санкции этим работящим людям не страшны – овощами, зеленью, ягодой, куриным мясом и, конечно же, виноградом они обеспечивают себя вдоволь. Да ещё и многих других снабжают продуктами высокого качества. Всё можно вырастить на плодородной кубанской земле – только не ленись, работай.

Успокаиваться на достигнутом Кривошеевы не собираются. Недавно братьям Александра, которых у него трое, выделили 60 соток земли под виноградник. Они согласились заниматься виноградарством, только с условием, что руководить ими и делиться своим огромным опытом будет старший брат.

Уже проведены работы по расчистке земельного участка, дискование, ставится ограждение, приобретён жилой вагончик. На этом участке планируется высадить 1500 саженцев столового винограда.

Таким образом, благодаря Кривошеевым виноградарство начинает постепенно развиваться в нашем регионе Краснодарского края.

Пока виноградные кусты будут подрастать, в междурядьях, чтобы получать прибыль и окупать затраты, будут выращивать помидоры. Для этого уже заготовлена собственная рассада - более 3 тысяч корней. На днях начнётся посадка – всё зависит от погоды, а Кривошеевы к работам давно подготовили всё необходимое.

В перспективе на этом участке планируется построить жилой дом, так что пустырь, на котором ранее была свалка и рос чертополох, станет приносить пользу людям.

Организуются здесь и новые рабочие места – планируется привлечь к работам двух-трёх женщин, которые, кроме зарплаты, будут ещё и бесплатно обучаться виноградарству.

У Александра и Натальи подрастают четверо внуков – одиннадцати, девяти, семи и двух лет. Трое старших уже помогают дедушке с бабушкой, обучаются нелёгкому крестьянскому труду, получая бесценный опыт обращения с виноградом.

Александр говорит:

- Я спокоен за то, что дело моё не пропадёт, а перейдёт в руки потомков, хотя и не лёгкий это труд.

А Наталья добавляет:

- Кроме умения и опыта, виноградарю нужно горячо любить свои растения. Ведь виноград – это живое существо, он даже речь человеческую понимает. И без любви к виноградной лозе, без любви к своей земле, к своей родине, ничего не получится.

И мы будем стараться, чтобы нашим внукам передались эти славные кубанские традиции!

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2378 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 гость  
Ну если они ридомилом клубнику обрабатывают, то говорить об экологической чистоте продукта нельзя. Давно установлено - канцероген очень сильный этот ридомил, и для его полного выхода из продукта требуется аж 60 дней ожидания. Он вообще запрещен для применения на приусадебных участках. Про "безнитратный" виноград вообще сказка. Если виноградина размером со сливу, то без нитратов ее не получишь. Не все так радужно, как кажется на первый взгляд. За частниками нет вообще контроля никакого. Что они сыпят, в какие сроки? Даже гибереллином обрабатывают они виноград для размера ягоды. Нет пока никому дела до этого.

2 undead  
Очень ценная информация от,как видно,профессионального агронома. Благодарю. Почаще бы читать отзывы,на то или иное событие,лиц,занимающихся освещаемыми СМИ событиями,профессионально и имеющими соответствующее образование.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru