Главная » 2019 » Май » 7 » Сельским депутатам Кубани будет проще отчитываться о своих доходах

Сельским депутатам Кубани будет проще отчитываться о своих доходах

Депутат Госдумы Алексей Ткачев провел встречу с сельскими и муниципальными депутатами, представителями профильных общественных организаций и партийным активом Тихорецкого района в Парковском сельском поселении.

Одна из тем, которая обсуждалась на встрече, касалась инициатив секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, направленных на упрощение порядка подачи деклараций о доходах для сельских депутатов.

Андрей Турчак внес в Государственную Думу два законопроекта. Согласно первому, сельским депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, необходимо будет предоставлять декларации о доходах, имуществе и имущественных отношениях только в случае совершения крупных сделок. Общая сумма таких сделок должна превышать общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если их не совершалось, об этом нужно сообщить высшему должностному лицу региона в установленном законом порядке.

Обращаясь к местным депутатам, Алексей Ткачев сказал: «На своем опыте вы знаете, что существует избыточность требований при подаче деклараций. И этот законопроект устраняет необходимость собирать кипы бумаг и справок, если в течение года вы не делали крупных покупок».

Второй законопроект вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях.

- Сейчас если депутат подал недостоверную или неточную декларацию, губернатор обращается в совет депутатов с заявлением о досрочном прекращении его полномочий. Законопроектом предлагается ввести альтернативные меры ответственности. Они могут быть аналогичны тем, которые применяются к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, - пояснил Алексей Ткачев.

Парламентарий уточнил, что к альтернативным мерам относятся предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий. Теперь можно будет исправить ошибки в декларации без лишения депутатского мандата.

При этом законопроектом предусмотрено, что в случае серьезных нарушений депутат досрочно прекращает свои полномочия.

Таким образом, предлагаемые изменения не приведут к смягчению антикоррупционных требований, подчеркнул Алексей Ткачев.

Тихоречане поддержали обе инициативы.

Нынешние требования к заполнению большого пакета декларационных документов не учитывают особенностей сельского уровня местного самоуправления, создают для депутатов необоснованные затруднения, особенно при получении необходимых для их заполнения документов, например, выписок с банковских счетов, за которыми нужно ехать в отделение банка. Все это приводит к тому, что число желающих взять на себя депутатскую деятельность резко снижается, это, в свою очередь, негативно отражается на качестве осуществления местного самоуправления в стране.

Принятие законопроекта позволит сохранить в составе депутатского корпуса опытные и квалифицированные кадры.

При этом предложенное законопроектом упрощение порядка декларирования не распространяется на сельских депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе.

Что касается введения альтернативных мер, то оно позволит дифференцировать подход к нарушителям законодательства о противодействии коррупции. И при отсутствии умысла предоставить недостоверные сведения позволит гражданам, имеющим значительный опыт и высокую квалификацию, продолжить осуществлять депутатские полномочия.

- Предложенные меры позволят депутатам больше времени заниматься практической работой в интересах жителей. Эти законопроекты действительно исходят из принципов справедливости и целесообразности, - подытожил Алексей Ткачев.

Просмотров: 516 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru