Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Семья для бабушки Лиды

Семья для бабушки Лиды

приёмная семья
Заведующая ОССО № 2 КЦСО «Лира» Татьяна Гартфельдер пришла навестить первую в нашем районе приёмную семью для пожилых. Соцработник призван раз в месяц осуществлять контроль за оказанием социальных услуг и фиксировать это в специальном акте. Кроме Т. Гартфельдер, на снимке (справа налево), Тамара Григорьевна, Татьяна Дмитриевна с внуком и её приёмная бабушка Лидия Васильевна Уварова

Жительница Краснодара, 94-летняя Лидия Уварова, нашла свою приёмную семью в Тихорецком районе.

Наверное, мало кого оставило равнодушным письмо тихоречанки, напечатанное под заголовком «Ушла бы, не задумываясь» вместе с ответом на него специалистов управления социальной защиты населения в Тихорецком районе. В нём рассказывалась история пожилой женщины, обделённой теплом и вниманием близких людей.

Мы решили продолжить тему и рассказать нашим читателям о другом, положительном, примере – примере жизни одинокого старого человека в приёмной семье для пожилых. Обрести новый родной дом и близких людей, такую уникальную возможность дает проект «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», который реализуется в Краснодарском крае с 2011 года.

Как мы уже сообщали, в нашем Тихорецком районе недавно появилась первая такая семья. 1 октября официальный статус «Приёмная семья для граждан пожилого возраста» получила семья Татьяны Дмитриевны и Юрия Васильевича Бичикашвили из станицы Фастовецкой, заключив договор с социальным учреждением «Тихорецкий КЦСО «Лира». В этой семье нашла приют и душевное тепло жительница Краснодара Лидия Васильевна Уварова. Мы побывали в гостях у этой дружной семьи, пообщались с «приёмной» бабушкой Лидой и теперь готовы рассказать о ней вам, уважаемые читатели.

Одинокая старость

Она подкралась к Лидии Васильевне Уваровой незаметно. Всю свою сознательную жизнь эта женщина, как и все люди её поколения, трудилась не покладая рук. В голодные 30-е годы потеряла многих своих близких. Вышла замуж, но детишек у Лидии Васильевны с мужем не было.

А потом была война – большая, жестокая. Во время войны Лидия Васильевна работала в  Новочеркасске на железной дороге. Муж с войны не вернулся. А она всё так же работала и работала, 25 лет отдала Краснодарскому камвольно-суконному комбинату. Только вот пенсию себе заработала маленькую, потому что после войны не все трудовые справки сохранить сумела. Кто тогда думал о справках?! Когда на прожитую жизнь оглянулась, поняла – одна, совсем одна и никому не нужна.

Она всех любит

Рассказывает Татьяна Дмитриевна Бичикашвили:

- Так случилось, что, живя в Краснодаре, первыми познакомились и подружились с бабушкой Лидой наши дочери – Вера и Наташа. Не раз в гости её приглашали, да она всё никак к нам выбраться не могла. Из скромности. А четыре года назад Лидия Васильевна, поддавшись на уговоры наших дочерей, всё-таки приехала погостить к нам в станицу и больше уезжать не захотела. Так вот и живём вместе дружненько уже четыре года.

Четыре года. Представьте, уважаемые читатели, не в каждой современной семье «вместе дружненько» уживаются пожилые родители со своими родными взрослыми детьми. А тут - совершенно чужие друг другу люди, каждый со своими привычками да сложившимися характерами. Принять решение взять в семью чужого человека, кажется, непомерно сложно. Но Татьяна Дмитриевна и Юрий Васильевич трудностей не побоялись.

- Мы уж за эти четыре года попривыкли друг к другу: она к нам, мы к ней, - продолжает свой рассказ Татьяна Дмитриевна. – Ей у нас нравится, она всех любит, особенно нашего внука Лёвушку. А теперь, когда всё официально оформили, и вовсе мы одна семья.

«Теперь я буду жить 150 лет!»

Скажите, ну разве это не позитив, когда 94-летняя бабулька, чистенькая, ухоженная, сидя на уютном диванчике, общаясь с прессой, говорит такие слова?!

- Мне здесь хорошо. Если б не Таня (это она так Татьяну Дмитриевну называет), так не знаю, где б я сейчас была и чтобы со мной было. А тут с днём рождения каждый год поздравляют: стол накрывают, подарки разные дарят. В этом декабре мне уж 94 годочка исполнится. Но теперь я буду жить 150 лет! Здоровье пока не подводит. Часто выхожу на улицу на лавочке посидеть.

- А подружка у вас есть? – спрашиваем мы бабушку Лиду.

- А вот она, - отвечает «приёмная» бабушка и показывает на пожилую женщину, которая тут же присутствует при нашей беседе.

Оказалось, зовут женщину Тамара Григорьевна, и живёт она в семье Бичикашвили уже второй год хоть и не официально, но тоже на правах «приёмной» и считает, что, «если где-то на земле, а не на небесах есть рай, то он в этой удивительной семье».

- Они меня своей любовью и заботой, - говорит Тамара Григорьевна, - до слёз доводят, конечно, в хорошем смысле этих слов.

Вот так и живут в приёмной семье Бичикашвили, греясь у костра доброты и заботы,  две пожилые женщины – одна официально оформлена, другая – от щедрости душевной.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1962 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: приёмная семья


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru