Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Сирень в октябре

Сирень в октябре

Моим друзьям Ирине и Эдуарду Солониным посвящается.

Она

В этом октябре на улицах Краснодара каким-то непостижимым образом вдруг расцвела сирень. Сирень - её любимые цветы, которые даже в самые студёные вёсны Он дарил ей в апреле в её сиреневый день рождения. А сегодня Она принесла несколько таких лиловых веточек-свечей и положила на гранитную плиту вместе с его любимыми жёлтыми хризантемами и веточками калины красной…

Прошло десять лет, но в её жизни так и не нашлось места для другого столь значимого в её судьбе мужчины. И все эти десять лет Она "держит спину", живёт, дышит, работает. Даже самые близкие и родные ей люди не всегда чувствуют и понимают, что творится в её навылет раненной чеченской пулей душе. Глядя на эту красивую, казалось бы, уверенную в себе женщину, посторонние вряд ли могут предположить, какую страшную трагедию ей пришлось пережить. Режиссёр по образованию, она и подумать когда-то не могла, что станет одной из участниц того рокового спектакля на Дубровке.

В тот год октябрь в Москве, как впрочем, и в Краснодаре, был холодным и промозглым, не то, что нынешний сиреневый октябрь. Позже Она часто задумывалась: "Ну почему мы тогда не вернулись домой, ведь были же знаки судьбы". На Дубровку добирались с опозданием, как будто весь общественный транспорт остановился, да и такси не спешили подобрать опаздывавших в театр пассажиров. А потом начался спектакль, полностью поглотивший их особенным театральным магнетизмом. Кто же думал, что всё так закончится…

Сын

до сих пор корит себя за то, что когда-то купил Им билеты на тот спектакль. И память об отце хранит бережно, не впуская в неё людей, интересующихся судьбой родителей просто из любопытства, которое до сих пор, даже по прошествии 10 лет, будоражит умы обывателей. У него растут двое сыновей, которых он любит и старается воспитывать так же, как это делал его отец.

Он

Это было в 80-х. Он был музыкантом. Играл на трубе и руководил лучшим в нашем городе духовым оркестром. А Она  - руководила Дворцом культуры. Потом в силу обстоятельств Они вернулись на родину в Краснодар. Но даже в Краснодаре, поменяв работу, в душе Он всегда оставался музыкантом. Когда сын предложил Им билеты в театр на гремевший тогда по всей Москве мюзикл "Норд-Ост", Он не смог отказаться от соблазна посмотреть вместе с женой не просто модный, а музыкальный  спектакль. А когда понял, что война театральная вдруг превратилась в настоящую и на сцене не актёры, а чеченские боевики, повел себя, как и подобает мужчине, поддерживая и оберегая Её до самой последней минуты, до штурма.

Мы

Мы дружили с ними 20 лет. А потом было это страшное слово "Норд-Ост". И пронзительный голос плачущей трубы на Его похоронах. И Она с окаменевшим от горя лицом.

Прошли ещё 10 лет, и наши отношения с Нею стали ещё глубже и значимее. Иногда Она приезжает в наш город, и мы бродим с ней по скверам и улицам и вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем… Мы понимаем друг друга с полуфразы, с полуслова, с полувзгляда. А Его помним и в эти дни думаем о Нём так, словно Он только что просто куда-то уехал на своей "волжанке", чтобы привести любимой букет настоящей октябрьской сирени….

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4211 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Норд-Ост


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Жуткая трагедия, Татьяна Николаевна! От всей души сочувствую Ирине и Вам, её подруге. Вечная память всем погибших в Норд-Осте.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru