Главная » 2014 » Июнь » 11 » «Схватка» на БайАрене: земледельцы против капризов погоды

«Схватка» на БайАрене: земледельцы против капризов погоды

Победу одержат те, кто вооружён новыми технологиями. Именно за ними в хутор Красный Тихорецкого района на прошлой неделе приехали 620 агроспециалистов из разных регионов России – Кубани, Дона, Ставрополья, Курской и Волгоградской областей.

Их всех собрала Бай-Арена, которая в очередной раз прошла на базе ООО «Заречье». «Полевая академия» фирмы «Байер» с каждым годом собирает всё больше участников из других регионов. А для кубанцев, и особенно тихоречан, познакомиться с новыми технологиями и средствами защиты растений, повысить и свою квалификацию, и свой урожай стало уже делом чести.

Грозовой «экзамен»

пришлось вынести опытным участкам «Заречья» буквально за 12 дней до демонстрации. Не просто ливень со шквалистым ветром, а ещё и градобой обрушились на посевы. Слой градин не таял несколько часов, что особенно губительно для кукурузных посевов. Механический и термический удар одновременно! Что после такого можно гостям БайАрены показать?

Оказалось, есть что. Показали как раз то, что применение препаратов – антидепрессантов и дополнительных подкормок - может за неполных две недели буквально сотворить чудеса. Сахарная свекла стремительно отрастила свежую ботву, кукуруза стала приходить в себя

Ещё одно подтверждение того, что современные агротехнологии – и в этом как раз их ценность - позволяют справиться с любыми неблагоприятными погодными условиями, значительно снизить ущерб. Применяя их, селяне начинают преодолевать вековую зависимость полеводства от капризов «небесной канцелярии». От засухи найдётся один «рецепт», от града – другой.

Консультант фирмы, работающий на базе «Заречья», поможет подобрать подходящие схемы и варианты и от болезней, и от вредителей, и от сорняков. Да и сам руководитель «Заречья» Валерий Киященко за годы сотрудничества стал настоящим экспертом.

Молодо – не зелено

Обратило на себя внимание то обстоятельство, что в этом году большинство гостей были молодыми. Значит, пошла молодёжь в сельхозпроизводство.

Несколько групп состояли из опытного агронома со стажем и двух-трёх начинающих специалистов. Их особенно интересовали перспективы применения современных препаратов и возможность производить настоящую революцию на своих полях. Они внимательно присматривались к контрольным делянкам, которые намеренно не подвергались обработке, и потому на них можно было собрать настоящий гербарий из всей сорной растительности европейской части страны. Сравнивали с чистыми и здоровыми рядками по соседству. Задавали много вопросов консультантам и руководителю регионального отделения фирмы «Байер» Александру Лысенко.

Неподдельный интерес молодых специалистов радует – ведь именно им в дальнейшем выбирать сельскохозяйственную стратегию для своих полей. И строить достойное будущее своего хозяйства.

«Сельскохозяйственная» фортуна не только агрономов любит!

Итогом каждого дня (четыре июньских дня «Заречье» принимало гостей) был традиционный розыгрыш призов.

И тут фортуна вдруг крепко пошутила – главный подарок, о котором, несомненно, мечтали все агрономы и фермеры – сертификат на полный комплекс современных средств защиты растений на 10 гектаров – достался … редактору нашей газеты!

С сельским хозяйством журналисты, конечно, очень даже дружат, но не до такой же степени! По праву этот приз должен был, конечно, достаться тому, кто с пользой для нашей тихорецкой земли и своего хозяйства сумеет им грамотно распорядиться.

Поэтому сертификат мы «передарили» нашему другу, руководителю «Заречья» Валерию Киященко. А Валерий Алексеевич, в свою очередь, тоже принял нестандартное решение – на следующий день наш сертификат был вручен крепкому хозяйственнику, успешному фермеру из ст. Фастовецкой Владимиру Малыхину.

Так что придётся ему принимать корреспондентов и давать интервью – редакция непременно хочет знать, как «поживают» эти десять гектаров и какой рекордный урожай на них вырастет. И читателям о том, конечно, рассказать.

Каждая районная газета пишет о сельском хозяйстве, но не каждой выпадает чудесный шанс поддержать крестьян в битве за урожай не только словами, но и делом!

К впечатлениям этих дней остаётся только добавить, что БайАрена проводится на хуторе Красном уже в четвёртый раз. Устроители пообещали на будущий год, на её первый юбилей, значительно изменить формат этого мероприятия. Ожидается, что это станет настоящим сюрпризом.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2200 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА | Теги: БайАрена


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru