Главная » 2023 » Май » 22 » Сколько тихоречан услышали страшный диагноз – ВИЧ?

Сколько тихоречан услышали страшный диагноз – ВИЧ?

О болезни и профилактике ВИЧ рассказала врач-инфекционист Тихорецкой ЦРБ Светлана Концевая.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

- Этот день памяти проводится, чтобы вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, - говорит Светлана Семеновна. - Информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. ВИЧ-инфекция приобрела масштабы эпидемии. Несмотря на то что об опасности ВИЧ ныне известно практически во всех уголках планеты, темпы распространения этого инфекционного заболевания все еще идут гораздо быстрее, чем темпы увеличения количества проходящих соответствующее лечение людей.

- Как развивается вирус иммунодефицита человека?

- ВИЧ-инфекция относится к длительно текущим инфекционным заболеваниям. Вирус приводит к гибели клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние. Развивающаяся несостоятельность иммунитета – иммунодефицит - через несколько лет после заражения приводит к появлению у человека заболеваний, вызванных разнообразными микроорганизмами -туберкулезной палочкой, герпесом и цитомегаловирусом, токсоплазмой и другими. ​ По мере прогрессирования иммунодефицита заболевания становятся все более тяжелыми, и отсутствие лечения приводит к гибели больного. Наиболее частой причиной смерти ВИЧ-инфицированных людей являются туберкулез и онкология.

- Есть ли лечение от ВИЧ?

​- Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

- Сколько тихоречан услышали страшный диагноз - СПИД?

- Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Тихорецком районе ниже, чем в целом по Краснодарскому краю. Но есть тенденция к ежегодному увеличению новых случаев ВИЧ среди населения района. Регистрация первых случаев ВИЧ в районе ведется с 1997 года. За это время список ВИЧ-инфицированных составил почти 600 человек. Только за четыре месяца текущего года выявлено пять новых случаев ВИЧ-инфекции, один из них - уже в стадии СПИДа. Все пациенты трудоспособного возраста - от 37 до 52 лет.

- В Тихорецком районе есть летальные исходы этой болезни?

- К сожалению, умерло 173 человека, трое ушли из жизни уже в первом квартале 2023 года. Умирают в основном те из пациентов, которые или были выявлены слишком поздно, или те, кто не поверил, что серьезно болен, и отказался от наблюдения и лечения.

- Какую помощь больные получают?

- На данный момент более 100 человек регулярно наблюдаются, получают специфическую высокоактивную терапию, что обеспечивает им возможность жить, работать, иметь семьи, рожать и воспитывать детей. Вся помощь ВИЧ-инфицированным оказывается бесплатно.

- Кто подвержен заболеванию?

- К факторам риска заражения ВИЧ-инфекцией относятся прежде всего случайные половые связи и наркомания. Также среди ВИЧ-инфицированных значительно число лиц, страдающих алкоголизмом. Дело в том, что в состояния опьянения теряется контроль над ситуацией. Зачастую пациент не может назвать даже имя полового партнера, который мог быть источником инфекции.

- Каковы первые признаки заболевания?

- В течение длительного времени у лица, зараженного инфекцией, нет особых проявлений болезни, и он даже не догадывается, что уже может передать эту заразу другому человеку. В этой связи представляет опасность и посещение татуажных кабинетов, поскольку на инструментах при небрежной их обработке длительно сохраняются компоненты крови с вирусом иммунодефицита человека, гепатитом и другими инфекциями, передающимися с кровью больного.

- Где можно пройти обследование?

- Любой житель может бесплатно, и при желании анонимно, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, обратившись в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства. Возможно проведение обследования также в рамках диспансеризации и профилактических осмотров населения.

Категория: Здоровье | Просмотров: 939 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru