Главная » 2011 » Август » 31 » Сколько возместят за мясо и молоко?

Сколько возместят за мясо и молоко?

О новом в субсидировании малого бизнеса села
По информации специалистов районного управления сельского хозяйства, в крае завершается подготовка нового порядка субсидирования личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Подписание распоряжения, которое определит суммы субсидирования с 1 июля 2011 года, ожидается в ближайшее время.
В связи с этим специалистами РУСХ во всех поселениях района проведены собрания с представителями малого бизнеса, были разъяснены изменения, определены сроки и состав необходимых документов.
Учитывая важность такой поддержки для села, мы попросили ведущего специалиста управления сельского хозяйства Наталью БРАЖНИКОВУ рассказать об основных  изменениях.
- Наталья Александровна, в чём основные изменения?
- Сразу могу порадовать всех селян, занимающихся производством молока, - в проекте предусмотрена субсидия на этот вид продукции в размере двух рублей за один килограмм для всех  форм малого бизнеса, в том числе и для ЛПХ. Второе важное новшество - повысятся для ЛПХ и субсидии по возмещению части затрат на строительство теплиц - если ранее эта сумма составляла 150 руб/кв.м, то в этом году с 1 июля ставка повышается до 300 руб./кв.м.
Так же для ЛПХ повысили субсидии и на приобретение племенных животных, производство мяса, стимулируется разведение кроликов и птицы - гусей и индеек.
Кроме этого, предусматривается для ЛПХ субсидии и по возмещению затрат на осеменение КРС, свиней, овец и коз, приобретение семян, удобрений и т.д.
- Из нового проекта очевидно, что изменения в основном коснулись субсидирования ЛПХ, а сколько таких и прочих хозяйств малого бизнеса в нашем районе?
- По последним данным в районе 16 тысяч личных подсобных хозяйств, 354 КФХ и 100 индивидуальных предпринимателей в сфере сельского хозяйства.
- Чем вызвано возмещение части затрат на содержание маточного поголовья племенных овец пород мясного направления?
- Если ранее почти в каждом подсобном хозяйстве на селе выращивали хотя бы одного поросёнка, то сегодня, в связи с АЧС, от содержания свиней в малых хозяйствах пришлось отказаться. Поэтому и стимулируется переход на выращивание других животных мясных пород, в том числе и овец.
- Какие ещё изменения происходят в стимулировании малого бизнеса села?
- Необходимо отметить, что те селяне, которые имеют не более половины гектара земли и не используют наёмный труд, освобождаются от налогообложения своей сельхоздеятельности, это предусмотрено федеральным законом ФЗ-147 от 21 июля 2011 г.
- В проекте сроки вступления в действие нового порядка субсидирования указаны с 1 июля 2011 года, поэтому можно ли уже начинать собирать квитанции, например по сдаче молока?
- Не только можно, но и необходимо. Мы уже проделали во всех поселениях работу по оформлению документов на субсидирование - на каждого, кто попадает под получение субсидий, заведена папка, где собраны все необходимые документы, так что самому человеку бегать уже никуда не надо. От него требуются только квитанции о сданной продукции, дальше все действия по оформлению субсидий будут проводить наши специалисты.
- А какие документы необходимы?
- Для ЛПХ - ксерокопия паспорта, сберкнижки, ИНН, выписка из похозяйственной книги, приёмные квитанции.
Для ИП - выписка из госрегистрации, справка из налоговой об отсутствии задолженности, копия сберкнижки,  приёмные квитанции.
При наличии всех этих документов человек сдаёт квитанции, и на его сберкнижку поступят субсидии.
- Как идёт развитие тепличного хозяйства в районе?
- В 2011 году в нашем районе в качестве субсидий по теплицам получено 1251825 рублей и приобретено 7771 кв.м теплиц.
- Где можно приобрести готовую теплицу?
- Например, в магазине "Домострой", в ОАО "Агроснаб", в ТМЗ им. Воровского, в ИП Канюкова в ст. Архангельской, есть ещё ряд предприятий, торгующих этим оборудованием.
- Предусмотрено ли обучение селян новым методам хозяйствования?
- Да. Мы посылаем всех желающих на специальные курсы для владельцев ЛПХ, которые находятся на хуторе Красная Нива, что в Брюховецком районе.
Обучение проводится в течение трёх дней бесплатно, оплачивается только питание. Преподаются теоретические знания, внедрение которых потом демонстрируется на практике. Занятия проходят по различным спецификам - животноводство, растениеводство, гусеводство, кролиководство, выращивание овощей в закрытом грунте и т.д.
Сейчас, например, приглашаем желающих поучиться по следующим программам:
  • с 19 по 21 сентября - гусеводство, птицеводство;
  • с 3 по 5 октября - кролиководство;
  • с 10 по 12 октября - выращивание в закрытом грунте.
- Куда обращаться желающим?
- В районное управление сельского хозяйства по адресу: ул. Меньшикова, 43, каб. 13 или по телефону 7-04-77.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1426 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: субсидирование


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru