Главная » 2012 » Февраль » 1 » Служительницы муз

Служительницы муз


С. Москвитина, О. Минутина и О. Немыкина (слева направо)

Живут в Тихорецке три подружки - Ольга Немыкина, Ольга Минутина и Светлана Москвитина. Дружба их зародилась в школьные годы и длится до сих пор. Учились они в одном классе 34-й "ленинской" школы. Их любимым педагогом была учительница русского языка и литературы Стелла Михайловна Омельченко. Она и привила неординарным ученицам любовь к прекрасному. Одна из них стала писать стихи, другая - рисовать картины, третья - знакомить земляков с талантливыми людьми.

Поэтесса

Ею стала Оля Немыкина. Окончив Тихорецкий железнодорожный техникум, она работает на заводе имени Воровского. Любовь к созидательному труду, к людям, к природе помогает создавать самобытные произведения. Перу О. Немыкиной принадлежат три поэтических сборника: "Часы с обратным ходом", "Тонкая грань", "Пятый океан" и сборник прозы "Талисман".

Ольга - призёр многих творческих конкурсов, в том числе и бардовской песни. Она заядлый участник туристических походов и сборов. Член творческих объединений "Родник", "Союз муз", актива Краснодарского регионального Союза писателей России, публикуется в газетах "Тихорецкие вести" и "Кубанский писатель", в сборнике народной поэзии и прозы "Мозаика Юга", в журналах "Дон и Кубань", "Невский вестник". Находится в постоянном содружестве со многими композиторами и художниками города и края. Одни помогают ей перекладывать стихи на музыку, другие - иллюстрировать её книги.

Художница

У Светланы Москвитиной любовь к красоте, как в зеркале, отразилась в её рисунках. Светлана окончила Ростовское художественное училище имени Грекова, где и познакомилась со своим мужем Сергеем. Начинали оба с учительства, вели уроки рисования в школах Тихорецка. С 1991 года стали работать художниками-оформителями: он - в городской художественной мастерской, она - на станции Тихорецкой. В 2001 году стараниями супругов Москвитиных и четы Земцовых ко Дню города была открыта галерея современного искусства "Драккар". С тех пор в ней регулярно проходят персональные выставки картин, вышивок, поделок и других работ творческих людей города, района и всего нашего южного региона. Организует и проводит выставки Светлана. Но это не мешает супругам писать свои картины и выставлять их на суд взыскательного зрителя.

Сеятель прекрасного

Так смело можно назвать Ольгу Минутину. Окончив Кубанский институт культуры, пришла она в методический отдел районной библиотеки, затем в парткабинет горкома партии. Позже любовь  к детям привела её в районный отдел образования. А ещё Ольга  работала воспитателем в детском отделении городской больницы. Сейчас заведует отделом кубановедения в центральной городской библиотеке им. Лермонтова, на базе которой ведёт клуб "Юный краевед".

Её питомцы всегда занимают призовые места в различных конкурсах по истории Кубани и родного Тихорецка. Но неугомонной душе О. Минутиной показалось этого мало, и она потянулась к людям с ограниченными возможностями. Ольга организовала для них кружок громкого чтения "Рассвет". А в салоне "Союз муз" она пропагандирует творчество талантливых земляков, в том числе и своих подруг - поэтессы Немыкиной и художницы Москвитиной. Готовит электронные презентации, печатные буклеты, собрала богатый материал об известных тихоречанах. А ещё Оля поёт в ансамбле "Родники народные".

Вместо послесловия

В эти январские и февральские дни мои героини отмечают чудесные юбилейные даты. Всех троих люблю и сердечно поздравляю с золотом плодотворно прожитых лет. Желаю жить долго и счастливо, продолжая творить и приносить радость людям!

Розалина ВАРАВИНА, член Союза журналистов России и творческих объединений "Родник" и "Союз муз".

Категория: Наши люди | Просмотров: 2118 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: сеятель прекрасного, поэтесса, художница


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Всех троих знаю. Замечательные и обаятельные люди!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru