Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Собаки состязались в красоте

Собаки состязались в красоте


Слева направо: эстонская гончая, дратхаар и курцхаар готовятся к выходу на ринг
Утром 10 сентября в роще Кочубея было многолюдно, слышался лай собак. Сюда для участия в ежегодной выводке охотничьих собак съехались охотники нашего района, имеющие породистых четвероногих помощников. Цель выводки – произвести оценку собак, определить направления развития различных пород, их состояние и чистоту.
Для установления всех этих качеств в Тихорецк из Краснодара прибыл кинолог, судья-эксперт первой категории Алексей Алексеенко. Ровно в 10 часов, когда собрались все желающие поучаствовать в выводке, смотр собак начался. Для этого были образованы два ринга – на одном происходила оценка гончих пород, на другом выставлялись все остальные четвероногие охотники. Результаты оценки судья заносил в протокол, а также проставлял в родословной собаки.
В этот раз на выводке было отмечено десять пород, это: ягдтерьер, курцхаар, дратхаар, эстонская гончая, русская пегая гончая, лайка, спаниель, такса, фокстерьер, сеттер.
Как известно, каждая порода имеет свои особые качества. Например, эстонская гончая вполне соответствует психологическому типу народа той местности, где её вывели. Это крайне спокойная собака, которая не бросается в погоню за дичью сломя голову, а действует неторопливо и далеко от охотника не убегает, что позволяет ей поднимать дичь на доступном для выстрела расстоянии.
Другое дело, русский пегий гончак – это резвая собака, которая ни секунды не стоит на месте и самостоятельно гонит дичь очертя голову на большие расстояния, так что без лошади за ней не успеть - не зря псовая охота считалась у дворян чем-то наподобие спорта.

«А меня на выводку не взяли!»
Если говорить о немецких породах, то здесь следует выделить ягдтерьера, так как эту породу мало кто знает. Отличительная черта этих маленьких собак – полное отсутствие страха и свирепость. Первое впечатление об этой собаке весьма обманчиво, кажется, что может сделать крупному зверю этот малыш? Но будьте осторожны – ягдтерьер вполне способен «завалить» дога. Эта собачка идёт не только на всех норных, но и на крупную дичь – на кабана, волка, медведя. Её преимущество в неуловимости для крупного противника – лёгкий ягдтерьер способен совершать прыжки по полтора метра в высоту, и зубы у него, как у крупной собаки.
Курцхаары – это наиболее распространённая в Европе короткошерстная легавая (то есть делающая стойку на дичь) собака. Это универсальный охотник, который способен идти на любую дичь, но всё-таки его лучше использовать в поле и в хорошую погоду.
Дратхаар – тоже из числа легавых, но более мощная, с жёсткой шерстью, поэтому переносит все погодные условия и надёжна при встрече с медведем и кабаном, хотя также является универсалом и хорошо идёт на птицу.
Все остальные породы, представленные на выводке, достаточно известны и поэтому нет смысла повторяться.
Осмотрев наших охотничьих собак, судья-эксперт выставил каждой из них оценку и высказал общие замечания по улучшению селекционной работы.

Десятилетний Саша Суховский, охотник с 4-летним стажем, привёз на выводку собаку Дину
На выводке в компании матёрых охотников мы увидели и совсем юного Сашу Суховского, ученика четвёртого класса из ст.Терновской. Он привёз на выводку свою пятимесячную охотничью собаку эстонской породы Дину.
- Неужели уже охотишься? – спросили мы Сашу.
За него ответил дедушка, Александр Балабаев, который рассказал, что мальчишка на равных ходит с ним на охоту с шести лет. Родители, бывает, даже ругаются, но Саша всё равно продолжает своё любимое занятие. Стреляет он пока из воздушки, и очень метко, ну, а когда подрастёт, заверяет дедушка, то купим ему настоящее ружьё.
Так что охотничьи традиции в этой семье есть кому продолжать, и это радует!   
После выводки охотники расходились удовлетворённые прошедшим мероприятием и тем общением, которое они получили, за что все были благодарны руководству Тихорецкого общества охотников-рыболовов.
Все были единодушны в одном – почаще бы проводить такие сборы!
Редакция газеты напоминает, что все фотографии собак, которые производил на выводке наш корреспондент, можно получить в электронном виде в обществе охотников и рыболовов. Всё бесплатно.
Категория: Здоровье | Просмотров: 1852 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: выводка охотничьих собак


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru