Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Собираем грибы в Тихорецком районе

Собираем грибы в Тихорецком районе

Вот такое лукошко привезла Светлана Макарова из Горячего Ключа.

Повышенная влажность  и теплые погодные условия в Тихорецком районе сделали свое «грибное дело».

Шляпки на ножках повылазили везде - между листвой в лесополосах, на лужайках и даже во внутреннем дворике редакции в центре города.

С тем, какие грибы собирают в нашем районе, пыталась разобраться наш журналист.

Вроде бы степь да степь кругом, не горы и не предгорье, а у кого ни спрашиваю, все грибы собирают.

- Шампиньоны, - дают название собранным дарам природы все опрошенные мной. И хвастаются дальше: пожарили с картошкой, замариновали. Наелись...

Дед собирал, и я собираю

Сынишка тоже притащил домой пакет «шампиньонов» из ближайшей к дому лесополосы. С видом знатока объявил, что нужно варить, кинув в воду луковицу. Если последняя не потемнеет, значит, можно есть. Скажем сразу,  это миф № 1 о грибах. Луковица не обязательно потемнеет, а даже один грамм ядовитого гриба может стоить вам жизни.

Совет «ТВ»: Особое замечание, которое надо учесть при сборе шампиньонов. Надо знать, что у бледной поганки пластины белые, у шампиньона – розоватые. И еще у бледной поганки имеется у основания ножки образование, похожее на мешок. У шампиньона его нет.

Готовя этот материал,  столкнулась вот с чем: никто из знакомых хвастунов со мной по грибы пойти не захотел... Просила школьных учителей биологии и географии - отказали тоже... Все боятся ответственности.

- А почему вы сами собираете, готовите, кормите ими детей и не боитесь?

- Да  потому что они тут всегда растут, их дед мой собирал, и я собираю...

Проштудировав интернет-ресурсы, поняла, что... ничего не поняла. Хотелось получить четкую картину действий. И с этой инструкцией да по грибы!

Не травились. Пока!

Инструкцию из интернета получить не удалось. Пойти со мной все отказались. Только сын пошел навстречу и повел на свои грибные места. Голоса его друзей были слышны издалека - тихая охота у них превратилась в очень уж шумную. Заходить в лес смысла не было.

Пошли, опустив глаза вниз, домой. По травке, по травке и стоп! Какие они были, описывать не буду. Куда дела, тоже не скажу... Чтобы не пустить читателей по следу. Теперь понимаю своих несостоявшихся экспертов: это большая ответственность - рассказывать о грибах.

Но меня понесло! Еду домой с работы - остановка  у лесополосы. Грибочек! На поле, где пасутся коровы - еще несколько. Даже во внутреннем дворике редакции, в самом сердце Тихорецка - два великолепных экземпляра. Кинула клич среди читателей газеты, откликнулись с Черемушек. Там, в березовой роще, собирают «сыроежки свинушки», написано так, без запятой.

- Случаев отравлений грибами в этом году не было, - ответили на наш вопрос в местном отделе Роспотребнадзора. И призвали быть бдительными при покупке консервированных грибов кустарного производства.

Знаток из Андрюков

Уже отчаялись найти умного грибника в районе, и вот удача! Просматривая фото в соцсетях, наткнулась на группу сотоварищей, прибывших из-под Горячего Ключа.

- Грибы собирали все подряд, а потом отвезли к знакомой в посёлок Парковый, она их перебрала, - рассказывает тихоречанка Светлана Макарова.

К Лине Забелиной отправились и мы со своим скудным урожаем.

- В Тихорецкий район переехала буквально на днях. Всю жизнь прожила я в Мостовском районе в Андрюках (ст. Андрюковская). Там, если попал на грибное место, 3-4 ведра на полянке площадью 10 квадратов соберёшь, - рассказывает Лина Викторовна.

Проведенная "экспертиза" показала: все наши грибы съедобные и вкусные. То, что мы срезали во дворе редакции, Лина Забелина назвала сыроежками, в  лесополосе - зонтиками.

И еще немного полезной информации для тех, кто соберется по грибы. На Кубани свыше 10 разновидностей ядовитых грибов.

Но отравиться можно и съедобными грибами, если кушать перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся грибы.

Категория: Как это было | Просмотров: 4143 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
1 час назад, источник: Югополис
На Кубани с начала года зарегистрировано 73 случая отравления грибами
По данным краевого управления Роспотребнадзора, на территории Краснодарского за прошедший период 2016 года зарегистрировано 73 случая отравления дикорастущими грибами с числом пострадавших 97 человек, из них 15 детей до 14 лет.
Все зарегистрированные случаи отравлений связаны со сбором грибов вдоль автомобильных трасс либо приобретением их на стихийных рынках, с рук у неизвестных лиц.
Только с начала октября грибами отравились 65 человек, из них дети до 14 лет — 11 человек. Госпитализировано 60 человек. Умерли трое взрослых.
В Краснодарском крае часто грибы собирают люди, которые плохо в них разбираются, не знают их морфологических свойств. И, как правило, вместе со съедобными грибами в корзины грибников попадают ядовитые и условно-съедобные грибы.
Кроме того, съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях аккумулируют токсичные вещества, приобретая токсичные свойства. Это наблюдается вблизи промышленных объектов, автомобильных трасс, скотоводческих хозяйств, при выбросе токсичных веществ в атмосферу, воду, загрязнении почвы.
Поэтому в Краснодарском крае запрещается продажа свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru