Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Сохраним свою историю

Сохраним свою историю

 

клуб Меньшикова
1-е здание - клуба им. Меньшикова - радует своим ухоженным видом

Наш Тихорецк становится с годами все краше и современнее.

Сносятся ветхие застройки, на их месте возникают красивые здания из стекла и современных материалов. В частном секторе прокладываются тротуары, и уходит в прошлое беспролазная грязь на городских улицах. Прямые аллеи с дорожками из плитки, обсаженные кустарниками, деревьями и цветами, - настоящее произведение искусства, являющееся украшением города. Обновленные городской стадион, центральная площадь - предмет гордости коренных тихоречан и восхищения гостей Тихорецка. Несомненно, что это заслуга наших городской и районной властей, неравнодушных и любящих свой город.

Но вот хотелось бы, чтобы мы все вместе - и администрация города, и жители Тихорецка - были неравнодушными и к нашему историко-культурному наследию, и, в первую очередь, к историческим зданиям города.

Не секрет, что они у нас ветшают, разрушаются и становятся не пригодными для дальнейшего использования.

Между тем, эти здания должны всячески поддерживаться  в порядке, своевременно ремонтироваться и реставрироваться. Об этом гласит и  Закон Краснодарского края от 6 февраля 2003 г. №558-КЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края".

По состоянию на 2012 год таких зданий - объектов культурного наследия - в Тихорецке девять единиц. Все они связаны с историей нашего родного города.

 

2-е здание - по ул. Пролетарской, 144 - непонятно, что именно здесь является историческим наследием...

Их не так много:

1. Здание, где заседал первый Совет рабочих депутатов города в 1905 году (ул. Кирова, 19, ныне клуб им. Меньшикова).

2. Дом, в котором  жил с 1914 по  1918 г.г.  революционер Ф.Е. Федосеев, казненный белогвардейцами (ул. Пролетарская, 144).

3. Здание, где работал слесарем руководитель политзабастовки и вооруженного восстания железнодорожников М.К. Меньшиков, 1905 год (ул. Красноармейская, 67, теперешний цех №15 завода им. В. Воровского).

4. Здание, где находился штаб по формированию первого революционного коммунистического полка, 1918 год (ул. Красноармейская, 68, ныне школа №34).

5. Здание, где работал  с 1938 по 1942 годы первым секретарем Тихорецкого райкома ВКП (б) Г.Д. Морозов, погибший в застенках гестапо (ул. Меньшикова, 82, ныне редакция газеты "Тихорецкие вести").

 

школа №34
4-е здание - школа №34. Здесь всегда гордились её историческим прошлым! И те же пластиковые окна не портят её внешний вид, а украшают

6. Вокзал железнодорожной станции Тихорецкая - один из первых вокзалов на Кубани, 1886 год (ул.Октябрьская, 1).

7. Здание, где работал машинистом председатель Тихорецкого Совета рабочих депутатов и забастовочного комитета в дни декабрьского вооруженного восстания в 1905 году Л.И. Чернышев, 1900-1905 г.г. (административное здание локомотивного депо, ул. Путевая, 21).

8. Здание, где работал каменщиком революционер Ф.Е. Федосеев, 1910-1918 г.г. (ул. Путевая, 3, сейчас - Тихорецкая дистанция пути (ПЧ-6).

9. Дом, в котором находился штаб революционных войск Северного Кавказа в 1918 году (ул. Октябрьская, 1. Ныне здесь находится ЛОВД).

Я совершил небольшую экскурсию по историческим местам города. Сложилось впечатление, что хозяева этих зданий забыли или вообще не знают о существовании перечня культурного наследия регионального значения. К примеру, дом, где жил Ф.Е. Федосеев - герой революции, весь оброс пристройками, нет памятной доски, неухоженный двор.

 

редакция газеты "Тихорецкие вести"
5-е здание - здесь сейчас находятся редакция "Тихорецких вестей" и "Юг Инвестбанк" - свой облик не теряет

Побывал в Тихорецкой дистанции пути (ПЧ-6). Дореволюционное здание управления ПЧ-6 в настоящее время рушат и штукатурят и планируют обшивать сайдингом. Я не говорю уже о ж./д. вокзале и других старинных зданиях Тихорецка.

Все эти объекты требуют ремонта или полной реставрации.

Кроме старинных зданий, в список включено ещё 26   объектов, причем здесь же 12 памятников В.И. Ленину(!). 

Перечень этот безнадежно устарел, поскольку составлялся ещё в советские времена и, на мой взгляд, никогда более не пересматривался. В него внесены только те здания,  в которых в какой-то период времени находились органы советской власти или работали революционеры.

 

вокзал станции Тихорецкой
На 6-е здание - вокзала ст. Тихорецкой - больно смотреть

Или ещё - какую историческую ценность могут представлять многочисленные и обшарпанные памятники вождю мирового пролетариата, воздвигнутые на территории наших, уже частных, предприятий?

Смешно говорить - Ленин ведь боролся за то, чтобы заводы и фабрики принадлежали народу. С какой стати новые капиталисты и фабриканты будут заботиться о сохранности памятников человеку, который боролся с "эксплуататорами трудового народа"?

Зато в списке не нашлось места старинному зданию железнодорожной больницы, домам купца Бурцева с их интересной и самобытной архитектурой, Дворцу культуры, строительство которого прервала Великая Отечественная война и открытие которого состоялось только в начале 60-х годов прошлого века.

 

локомотивное депо
Локомотивное депо ( 7-е здание в нашем списке) сохраняет своё историческое наследие

Когда-то на центральной площади стоял магазин, тоже старинное и оригинальное произведение дореволюционного зодчества. Все пожилые тихоречане помнят его под названием "Штыковой", потому что он имел шпиль наподобие штыка. Не пожалели. Снесли в конце 60-х и лишили город его красивого символа. Остался "Штыковой" только на музейной фотографии.

Не так много осталось в моём родном кубанском городке старинных зданий. И если мы не оставим "в живых" оставшиеся архитектурные памятники Тихорецка, потомки нам этого не простят.

Я думаю, что администрации Тихорецкого городского поселения, городскому Совету депутатов необходимо срочно создать комиссию для дополнительного выявления памятников культурного наследия и составления нового списка городских объектов, подлежащих реставрации, ремонту и сохранению в будущем.    

 

ПЧ-6
А вот так выглядит 8-е здание на ул. Путевой, 3. ПЧ-6 готовится обшить его сайдингом...

Кроме того, внести предложения в Управление по охране историко-культурного наследия Краснодарского края о выводе из их списков памятников, не представляющих художественной или архитектурной ценности.

 

ЛОВД
Ещё одно наше историческое здание, 9-е в списке, сейчас здание ЛОВД: тот же сайдинг... Как, на ваш взгляд, сохранили историю?

 

Юрий ТКАЧЕВ, член Союза журналистов России.

 

 



Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 armyanin  
Сохранность исторических зданий - проблема всероссийская. Расправляются с ними в Москве, в Ростове. Строятся высотки не вписывающиеся в общую архитектуру. Берегите рисунок города.

2 armyanin  
Хочу добавить. В Ростове я связывался с управлением СКЖД, с мед управлением. Обещали, что вокзал отремонтируют. А больницы как таковой не будет Со стороны города нет софинансирования. Вобще то я живу в Тольятти, но Тихорецк-моя малая родина.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru