Главная » 2012 » Апрель » 12 » Спасти человека

Спасти человека

Сводки происшествий пестрят случаями аварий с человеческими жертвами. Вовремя оказанная медицинская помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях зачастую спасает их от смерти.

В 2010 г. в Тихорецком районе на базе травматологического и хирургического отделений Тихорецкой районной больницы был создан межрайонный центр помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Итогами работы центра поделился с нами главный врач ЦРБ Алексей Черченко.

За счёт бюджета

По информации, которую предоставил главный врач Центральной районной больницы, для обеспечения качественной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на местном уровне принята целевая программа на 2010-2012 годы.

Утверждены схемы маршрутов эвакуации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Тихорецкого района и прикрепленных к нему Новопокровского и Белоглинского районов. Служба скорой медицинской помощи оснащена необходимым оборудованием, в том числе реанимационным автомобилем.

Особое внимание Алексей Викторович Черченко уделяет оснащению центра современным медицинским оборудованием. Для обеспечения неотложной помощи пострадавшим в ДТП, в травматологическом центре районной больницы круглосуточно функционируют кабинет компьютерной томографии, травматологическая противошоковая операционная, УЗИ-кабинет, кабинет для эндоскопических исследований и хирургических вмешательств.

В травматологической операционной круглосуточно работает рентгеновский передвижной цифровой аппарат. В 2010 году, за счёт средств местного бюджета, проведен капитальный ремонт и реконструкция реанимационного отделения больницы, диагностического блока центра ДТП.

Для обеспечения работы центра и реанимационно-анестезиологического отделения, за счёт средств федерального бюджета приобретены кардиомониторы прикроватные, дыхательные аппараты с расширенными возможностями, наркозные аппараты и многое другое. В 2012 году планируется приобрести стол операционный ортопедический стоимостью 2 миллиона рублей.

Из средств местного бюджета, по муниципальной целевой программе закуплено необходимое оборудование на 6 миллионов рублей. В прошлом году восемь машин скорой медицинской помощи укомплектованы сейфами для хранения наркотических средств и психотропных веществ.

Дорожные войны

Врачебные кадры центра ДТП получили квалификационную подготовку. Семь врачей и пять фельдшеров скорой медицинской помощи прошли обучение на базе Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского в Москве.

Алексей Черченко уверен, что благодаря деятельности центра, в 2011 году значительно улучшились основные показатели оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. По сравнению с прошлым годом, существенно увеличилось количество выездов бригад "скорой" для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Увеличилось количество граждан, доставленных в травмоцентр с мест аварий, больным с тяжёлыми травмами сделали 144 операции.

Показатель смертности от травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, по Тихорецкому району в 2010 году составил 23,54 на 100 тысяч населения. Для примера, по Краснодарскому краю в том же году этот показатель составлял 22,5 на 100 тысяч населения. За 2011 год показатель смертности составил 18 (погибло 22 пострадавших).

В стационарах районной больницы в 2011 году умерло семь пострадавших в авариях. Из 29 человек, погибших от травм, полученных при ДТП, у 22 человек смерть наступила на месте, до приезда скорой помощи.

С тяжелыми сочетанными повреждениями, полученными в ДТП за 2011 год, было госпитализировано в травмоцентр 39 пострадавших, из них 13 человек переведены в травмоцентр первого уровня  краевой больницы. За 2011 год летальность от травм, полученных в ДТП, по тихорецкой больнице составила 3,86% (умерло 7 из 181 госпитализированного). В 2010 году этот показатель составлял 6,29%, то есть летальность от травм, полученных при ДТП, снижена почти в 1,5 раза.

В первом квартале 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, улучшились показатели оказания медицинской помощи пострадавшим в авариях. Всего пострадало 10 человек (в 2011 году за этот же период пострадало 20 чел.). В первом квартале 2012 года в травмоцентре выполнено пять операций.

Борьба за жизнь

Главный врач ЦРБ обещает, что в этом году продолжится дальнейшая реорганизация работы центра помощи пострадавшим в ДТП с целью существенного снижения смертности и летальности при дорожно-транспортных происшествиях. Необходимо сократить время прибытия до места ДТП бригад скорой помощи. Вызовы должны обслуживаться квалифицированными врачебными кадрами, в том числе реаниматологами. Необходимо продолжить оснащение средствами реанимации на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи.

Своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи в течение первого часа после травмы позволяет существенно снизить неблагоприятные последствия тяжелых сочетанных травм. Своевременные лечебно-диагностические мероприятия с применением оборудования высокого класса сконцентрированы в одном месте, в пределах так называемого "кольца центра ДТП". На первом этаже хирургического корпуса расположены приемное, реанимационное, рентгенодиагностическое отделения и противошоковая палата, что позволяет сократить время и качество обследования и предоперационной противошоковой подготовки пострадавших.

Необходимо укомплектовать бригады скорой медицинской помощи врачами-реаниматологами, врачами скорой медицинской помощи, так как основные замечания при рецензиях историй болезни пострадавших в ДТП касаются этапа оказания именно первой медицинской помощи.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2499 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: центр помощи пострадавшим в ДТП


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Гость  
С трудом во все это верится

2 Пузо  
+1 tongue

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru