Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Спортивный «водоворот» Ильмира Рафикова

Спортивный «водоворот» Ильмира Рафикова

Он работает спортинструктором в администрации Архангельского сельского поселения 8 лет.

В недавнем прошлом – профессиональный футболист, играл в командах мастеров «Моздок» из Северной Осетии и «Кавказкабель» (г. Прохладный Кабардино-Балкарии).

С Тихорецким районом Ильмир Рафиков познакомился в 2004 г., когда выступал за наш «Труд», а год спустя - за «Родник» из Архангельской. Тогда и предположить не мог, что эта казачья станица станет для него второй родиной.

- Я действительно не думал, что перееду жить и постоянно работать в Архангельскую из г. Майский, что в Кабардино-Балкарии, - рассказывает Ильмир. – Бывший глава сельского поселения Владимир Трифонов предложил должность и попросил наладить работу с людьми разных возрастов, в первую очередь с детьми и молодёжью. Не знаю, чем он руководствовался, приглашая человека со стороны, так сказать «чужака». Видимо, тем, что массовый спорт в станице был развит очень слабо, и он решил всё коренным образом изменить. На предложение я согласился и не жалею. А Трифонову всегда буду благодарен за то, что поверил в меня.

Спустя 8 лет можно сказать, что бывший глава поселения своим кадровым решением попал в десятку. Вот только некоторые факты, подтверждающие это.

4 года подряд команда Архангельского с/п становилась чемпионом района по футболу и дважды серебряным призёром, чего в прежние годы не было. В копилке местных футболистов – бронзовые медали в Кубке губернатора Кубани во второй зоне. В районной спартакиаде трудящихся у станичников – пять побед. В волейболе – одно чемпионство и постоянное попадание в призы. И это далеко не полный перечень побед архангельских спортсменов, к которым, конечно, причастен Ильмир Рафиков.

Он, кстати, главным достижением считает не достигнутые победы, а то, что удалось «закрутить» в спортивном «водовороте» станичников. Архангельское с/п – единственное поселение в районе, где регулярно проходит ежегодный турнир по мини-футболу. В нём принимают участие команды разных предприятий и КФХ не только из Архангельской, но и из ближайших населённых пунктов. Через неделю-другую, когда в полях завершатся все работы, новый такой турнир вновь возьмёт старт.

В местном спорткомплексе «Лидер» три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам, с представителями мужской половины разных возрастов проводятся учебно-тренировочные занятия. Если проще – им дают азы игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол. Здесь спортинструктору очень пригодились знания, полученные в Астраханском государственном университете, который он окончил и получил профессию тренера-преподавателя.

- Надо признать, что мне повезло с тем, что в станице, с введением в действие спорткомплекса «Лидер», появились все условия для занятий спортом, – говорит И. Рафиков. – Такие не в каждом городе есть. Как вспомню, как раньше занимались… В спортзале местной школы  собирались по вечерам. Только это не занятия были, а мучения – спортивная база была ниже плинтуса! И всё равно спасибо директору, что не отказывал нам.

А ещё мы гордимся тем, что поле нашего стадиона по качеству - второе в районе после тихорецкого «Труда», - продолжает Ильмир. - Нам даже трактор-косилку за 80 тысяч приобрели, чтобы мы ухаживали за газоном. Так что для занятий физкультурой и спортом у нас в станице сейчас есть всё необходимое, было бы желание!

В конце беседы не удержался от каверзного вопроса Рафикову: почему в этом году станичная команда всего лишь восьмое место в районе по футболу заняла?

- А вы знаете, кто у нас в составе играл? – вопросом на вопрос парировал Ильмир. Мальчишки 14-16 лет, которых я набрал в группу ещё 8 лет назад! И только два «дядьки» вместе с ними на поле выходили - я и Виталик Ковалёв, которому уже 40 «стукнуло». Ничего, через год-другой мы со своими воспитанниками, которые окрепнут, возмужают, будем биться за победу в чемпионате района. Это же лучше, чем привлекать в команду «варягов» из других районов или выпускать на поле заслуженных, но всё же ветеранов, не так ли?

С этим нельзя не согласиться. Ведь для того, чтобы увлечь детей и подростков спортом, и работают такие энтузиасты, как Ильмир Рафиков и его соратники. Не столько из-за денег, сколько для души.

Кстати: один из тех, кто начинал заниматься футболом у И.Рафикова, - 18-летний Денис Ковалёв, в составе сочинской «Жемчужины» стал чемпионом Краснодарского края в своей возрастной группе.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1508 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru