Главная » 2014 » Февраль » 15 » Стабильные тарифы тихорецкого водоканала

Стабильные тарифы тихорецкого водоканала

Дмитрий АртёменкоПродолжается работа тихорецких коммунальщиков по наведению порядка в учёте и оплате их услуг.

Какие задачи необходимо решить для этого в сфере водоснабжения, мы обсуждали с руководителем МУП ТГП ТР «Водоканал» Дмитрием АРТЁМЕНКО.

- Дмитрий Борисович, какова нынешняя тарифная политика вашего предприятия?

- Отмечу, что наша политика в этом вопросе совпадает с целями и политикой государства в сфере водоснабжения и водоотведения - достижение и соблюдение баланса экономических интересов граждан и организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение.

Особо отмечу, что   тарифы на наши услуги не повышались вот уже более года, несмотря на то что цены на энергоносители и топливо выросли.

В МУП ТГП ТР «Водоканал» особое внимание уделяется энергосбережению, также в плановом порядке происходит сокращение технических и коммерческих потерь воды. Проблемам энергосбережения уделено особое внимание. Так, например, результатом реализации указанных мероприятий явилось то, что в 2013 году была достигнута экономия электроэнергии в объеме более 10% от годового потребления.

Автотранспорт предприятия в плановом порядке переводится с бензина на газ, кроме этого, есть ещё ряд мер, которые мы внедряем в рамках целенаправленной политики экономии средств и снижения издержек, на что нас постоянно нацеливают глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин и глава Тихорецка Геннадий Бахилин.

- Что необходимо сделать, по вашему мнению, для дальнейшего устойчивого водообеспечения жителей нашего города?

- В первую очередь – навести порядок в учёте потребления воды. Для этого необходимо установить во всех многоквартирных домах общедомовые приборы учёта и поставить на индивидуальные приборы учета антимагнитные пломбы. Мы готовы ставить такие счётчики в рассрочку.

- В чём необходимость общедомовых приборов учёта?

- Там, где такие приборы не установлены, расчёт потребления идёт по нормативам, но, согласитесь, что учёт по счётчику более справедлив и прозрачен. Бывают случаи, когда реальный расход меньше, чем норматив

Региональной энергетической комиссией Краснодарского края с 1.1.2014 года утверждены новые нормативы потребления холодного водоснабжения и водоотведения на одного человека как на индивидуальные, так и на общедомовые нужды. То есть независимо от того, есть в доме общедомовой прибор учета или нет, расчет по общедомовым нуждам с 1.1.2014 года применяется ко всем многоквартирным домам.

Так зачем платить лишнее за расчётную цифру, когда можно платить только за реальный объём потребления холодного водоснабжения?

- А в чём проблема, почему такие счётчики не устанавливают?

- Дело в менталитете людей. Некоторые считают, что установка общедомовых приборов учёта значительно увеличит суммы оплаты. Это далеко не так. Наши пятилетние наблюдения показывают, что оплата в этом случае не увеличивается. Кроме того, общедомовой прибор учета поможет самим жильцам навести порядок в учёте.

- Объясните подробнее, о чём речь?

- Дело в том, что некоторые нерадивые граждане ставят на индивидуальные счётчики,  расположенные у них в квартирах, магниты, что искажает показания этого прибора в сторону уменьшения, или подают заниженные показания приборов.

В этой ситуации МУП ТГП ТР «Водоканал» не остается в стороне. Такие дома берутся на особый контроль, проводится комплекс мероприятий, позволяющий все же установить истину и добиться минимального расхождения между суммой показаний индивидуальных приборов учета и значений объемов потребления по общедомовому прибору учета.

Это проведение рейдов с полным охватом всех квартир, сбор и анализ информации о количестве жильцов и объеме их потребления и другие.

Стоит отметить, что в последнее время резко возросла активность жильцов МКД, и они не остаются равнодушными и все чаще доводят информацию о возможных фактах хищения или искажения показаний приборов учета, и она дает результат.

Такую информацию в круглосуточном режиме мы готовы принять по телефону 7-16-44, и хочу заверить, что она в любом случае не останется без внимания. 

- Как же бороться с нарушениями?

- Сейчас появились специальные антимагнитные пломбы, которые ставят на прибор учёта. Установка антимагнитных пломб улучшает атмосферу проживания жильцов в многоквартирных домах, вызывает у жильцов доверие друг к другу, т. к. исключает возможность «воровать» воду у соседа. При воздействии магнитного поля на такую пломбу, она темнеет. По этому признаку мы и определяем, что на счётчик ставили магнит, и принимаем к нарушителям меры.

- Какие?

- Вместе с управляющей компанией и жильцами проводим рейды по выявлению нарушителей. Производится перерасчёт данному абоненту в соответствии с п. 62 ПП РФ № 354 от 6.5.2011 г., как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы. Сумма может быть весьма значительной.

На нерадивых абонентов, после предварительных уведомлений, дело передается в суд. Так, за истекший год было 785 судебных приказов на сумму 4 миллиона 972 тысячи 593 рубля.

И взыскание этих сумм происходит через Тихорецкий межрайонный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, с наложением ареста на все возможные доходы и имущество должников.

На предприятии сейчас усиленно ведется претензионно-исковая работа со всеми задолжниками на сумму свыше одной тысячи рублей. Организовывается получение судебных решений, которые неукоснительным образом исполняются.

За это хочется выразить благодарность начальнику Тихорецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Наталье Юрьевне Зуевой и всем сотрудникам этой службы.

- Выходит, что если  жильцы поставят общедомовой прибор учёта, а на индивидуальные - антимагнитные пломбы, то воровство воды прекратится?

- Безусловно. Но необходимо при этом одновременно снять показания с общедомового прибора учета и фактические показания с индивидуальных приборов учета с одним десятичным знаком, т. к., не указывая правильно показания индивидуальных приборов учета, получим неучтенные куб. м воды, которые будут разницей между общим прибором учета, и индивидуальными приборами.

Кроме этого, очевидно, что установка общедомового счётчика и антимагнитных пломб приведёт к установлению справедливых отношений между поставщиком и потребителем.   

- Есть ли в нашем городе такие дома, где установлены антимагнитные пломбы?

- На сегодняшний день у нас 15 таких домов. Показательно, что там разница между показаниями общедомового прибора и суммы показаний индивидуальных счётчиков, при правильном снятии показаний с индивидуальных счетчиков, практически отсутствует.

Есть дома, где эта разница равна нулю, то есть потребители в полном объёме рассчитываются с поставщиком. Например, многоквартирные дома по ул. Ленинградской, 165 и по ул. Раздольной, 45. Хотя до установки антимагнитных пломб разрыв в показаниях был существенным и составлял до 60%. Поэтому польза от таких нововведений вполне реальная.

- Сколько стоит антимагнитная пломба?

- Стоимость установки антимагнитной пломбы не отличается от обычного пломбирования и составляет 169 руб. 72 коп. Немаловажным является и то, что эффект от установки антимагнитных пломб возможен только при полном охвате этими пломбами всех квартир, находящихся в доме.

- Не для кого не секрет, что оплата услуг ЖКХ является довольно большой статьей затрат семейных бюджетов россиян. Поэтому  могут возникнуть ситуации, когда у людей возникает просрочка оплаты, можно ли в этом случае как-либо помочь тихоречанам?

- Такие ситуации адресно рассматриваются на нашем предприятии, и добросовестные абоненты, которые ранее не допускали задолженности, находят у нас понимание.

Так же в соответствии с законодательством возможно предоставление рассрочки на погашение долга при условии полной оплаты текущих платежей. Но, повторюсь, такие случаи рассматриваются индивидуально.

Хочется упомянуть то, что нами в преддверии Нового года проведена акция «В Новый год без долгов». Данная акция проводилась в помощь потребителям, у которых из-за разных трудных жизненных ситуаций образовалась задолженность за воду или за канализацию. При оплате задолженности абонентам пересматривался размер начисленной пени.

Опыт проведения этой акции тихоречанами оценен как положительный, и мы планируем применять его в своей работе и в дальнейшем.

- Как ваша служба сработала в аномальные морозы?

- Нам удалось избежать каких-либо ЧП. Работали и работаем в режиме повышенной готовности. В морозы и снегопад оказывали помощь детским учреждениям, школам, одиноким пенсионерам и ветеранам в расчистке территории от снега, отогреву труб и делали это безвозмездно.

Наша работа в аномальную погоду оценена благодарностью главы района.

- Нам известно, что ваше предприятие по итогам 2013 года заняло первое место в краевом конкурсе «Работать без травм и аварий». Как удалось стать лучшими в крае?

- В первую очередь стараемся держать на высоте культуру производства, дисциплину, контролировать точное соблюдение технологических процессов.

Большое внимание уделяется поддержанию и развитию традиций, существующих на предприятии, важную роль в которых играют трудовые династии, таких на предприятии 12, есть такие, которые состоят из семи и даже двенадцати человек.

На предприятии создан молодежный совет, активно работает профсоюзная организация.

В заключение хочу обратиться к потребителям. Дорогие земляки, прошу вас своевременно предоставлять достоверные данные приборов учета, регулярно и в полном объеме оплачивать услуги холодного водоснабжения и водоотведения, не оставаться равнодушными к известным вам фактам безучетного и нерационального использования питьевой воды.

В свою очередь мы обязуемся обеспечивать надежность и бесперебойность водоснабжения и водоотведения, а также продолжать работу в части снижения затрат и,  как следствие, снижения темпов роста тарифа.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru