Главная » 2012 » Январь » 3 » Стамбул. Турция

Стамбул. Турция

Анатолий АкуловАнатолий АКУЛОВ, тихоречанин, который жил в Тихорецке, учился в школе №34, а сейчас живет в Эстонии, Таллинне, работает старшим механиком в иностранном флоте, предлагает вам свой новый рассказ.

Одним из самых интересных мест в моей морской плавательской  практике был порт с ласкающим слух названием Стамбул.

панорама Стамбула
Панорама Стамбула

В ранней молодости, когда я получал рыболовные суда типа БМРТ, которые были построены на судостроительных верфях в городе Николаев, мне приходилось несколько раз проходить проливом Босфор. Какие великолепные картины прекрасных дворцов, соборов, мечетей мы наблюдали с бортов наших рыбачков, и я, конечно, мечтал когда-нибудь посетить этот порт, пройтись по его улицам, площадям и увидеть всю эту красоту.

И вот моя мечта исполнилась, так как одним из наших очередных заходов значился порт Стамбул (Istanbul), куда мы должны были завезти пустые контейнеры.

Мы стоим у причала стамбульского порта, происходит выгрузка контейнеров, и нам с капитаном представилась редкая возможность сойти на берег и осмотреть некоторые достопримечательности города.

Первое, что мы сделали, посетили Собор Святой Софии. Собор был построен императором Константином 1-м,  во времена Византийской империи находился в центре Константинополя, рядом с императорским дворцом. После захвата города османами был обращён в мечеть, а в 1935 году обрёл статус музея.
Много было рассказано о Византии, о процветающем городе Константинополе, о православии, о нашествии турок и завоевания ими колыбели православия, но, когда своими глазами смотришь на это великолепие, эту каменную громаду, невольно восхищаешься талантом и вкусом наших единоверцев, которые возвели на Земле такой прекрасный собор и дали ему имя Святой Софии.

собор Святой Софии
Собор Святой Софии

Смысл популярного женского имени  Софья обычно толкуют как «премудрость», его носила христианская святая Софья, в честь которой и назвали главный храм Византийской империи. Невольно приходят в голову мысли, что как же можно было потерять такие земли, города, дворцы, соборы и отдать всю эту неземную красоту людям, исповедующим другую веру и другие ценности?

Мне  почему-то так хочется много рассказать об этом храме православия, чтобы те, кто будет читать мой рассказ, прониклись чувством восхищения нашими далёкими единоверцами, обладавшими незаурядным мастерством, великолепным художественным вкусом, талантом художников и строителей.

Для всех православных самым Главным памятником древнего города является собор Святой Софии. Чудо архитектуры 6 века! Хочу напомнить, что, по русским преданиям, именно сюда направил своих послов Князь Владимир Красное Солнышко, которые должны были ему сообщить, хороша ли христианская религия. Послы, побывав в храме Святой Софии, были так потрясены увиденным, что сообщили князю Владимиру, что они побывали не просто в великолепном храме, а в раю. Именно это и определило выбор Владимира и его решение крестить Русь! Вместе с крещением Русь приняла и великую культуру.

Храму Святой Софии около тысячи лет, как и фрескам на его стенах и потолках. Фрески эти изображают современников библейских событий, которые происходили 10 веков назад. Вообще этот храм являет собой чудеснейшее зрелище… Он как-будто взмывает ввысь до самого неба, выделяясь среди других зданий, как лодка в волнах открытого моря… Он весь полон солнечного света, кажется, будто это сам храм излучает этот свет!

мост через пролив Босфор
Мост через пролив Босфор

На сегодняшний день - это главная достопримечательность Стамбула, символ византийского искусства, повлиявший на архитектуру других народов.

После осмотра собора мы  были полны эмоций, насыщены византийским искусством до предела, и, вспоминая отечественные «шедевры» архитектуры, стало обидно, что с течением времени так выродилось и исчезло даже понятие красоты в строительстве.

Одним из замечательных сооружений, которое мы увидели, был мост через пролив Босфор. Мост был так велик, что под ним проходили корабли самых разных водоизмещений. Мост хорошо просматривался с разных точек города и неизменно вызывал чувство восхищения.

Странное чувство мы испытывали, гуляя по вечернему Стамбулу.

Последним объектом нашего путешествия было посещение Голубой мечети. Настоящим вызовом византийскому величию стало строительство огромной мечети напротив храма Святой Софии. Она была построена в 16 веке архитектором султана Ахмеда I и получила название  Голубая мечеть. Рядом с ней было возведено 6 минаретов. Вход в мечеть свободный, но перед входом необходимо разуться, обувь сложить в пластикатовый пакет, а женщинам покрыть голову платком.

Если бы мы были мусульманами, возможно, мечеть произвела бы на нас и большее впечатление, но после Святой Софии меня Голубая мечеть не впечатлила.

Голубая мечеть
Голубая мечеть

Всё равно, это было прекрасное здание. Огромное внутреннее пространство мечети перекрыто гигантским куполом, который опирается ещё на четыре полукупола. Свет, попадающий внутрь мечети через 260 окон с цветными витражами, создаёт мистическое настроение. Это и создает иллюзию голубого цвета, поэтому так была названа и мечеть.

Турки, конечно, мусульмане, но трудно было поверить в это, встречая  на улицах мужчин и женщин без паранджи и прочих мусульманских атрибутов.

В барах, кафе, ресторанах вполне по-европейски можно было заказать пиво или другое спиртное. Можно было посмотреть и танец живота, в заведениях, не имеющих проблем с властями по этому поводу.

Стамбул, о котором я мечтал с юных лет, до сих пор живёт в моей памяти и сердце.

Категория: Наши люди | Просмотров: 3578 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Anm-Design  
замечательно

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru