Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Станичники поставят обелиск

Станичники поставят обелиск

Заседает совет ветеранов

На очередном заседании новорождественского совета  ветеранов комиссия по военно-патриотическому воспитанию доложила о мероприятиях, связанных со столетием начала Первой мировой войны.

Вслед за мировой грянула в России Гражданская война. Она разделила общество на два непримиримых враждующих лагеря. Многие, и прежде всего вернувшиеся с фронта рядовые солдаты и беднота, приняли лозунги большевиков. «Вся власть Советам, заводы – рабочим, земля – крестьянам!». Богатые встретили эти лозунги в штыки. В прямом смысле слова. Так было и в кубанских станицах, так было и в Новорождественской.

Член совета Е. Синельников предложил дополнить мероприятие рассказом о событиях, происходивших в станице в годы Гражданской  войны.

Вот один из эпизодов, произошедший 15 июля 1918 года.

В этот день казак Андрей Балдинов, убиравший хлеб на своем наделе под Тихорецком, увидел, как в сторону станицы движется колонна деникинцев. Вскочив на коня, он полным аллюром поскакал в станицу. Забравшись на колокольню, Балдинов стал бить в набат церковным колоколом. Сбежавшимся станичникам сообщил об опасности.

Некоторые из активистов попрятались в камышах и на хуторах, а большинство остались, в надежде, что их не выдадут. Но вышло худшее. Деникинцы собрали на площади станичников и, по составленному богатеями списку, стали с помощью прикладов выводить из толпы активистов и сочувствующих. Их выстраивали в шеренги, где уже стояли активисты паровозно-ремонтных мастерских из Тихорецка. Всех их, около двухсот человек, без суда и следствия расстреливали золотопогонники, приговаривая: «Вот вам земля, а волю на том свете получите…».

После расстрела трупы отвезли в сарай возле кладбища и облили карболкой, чтобы не портились. Утром следующего дня молодые женщины и девушки  на носилках перенесли расстрелянных на край кладбища и похоронили их в общей могиле.

Совет ветеранов решил на месте их захоронения поставить памятный обелиск. Для сбора средств для него решено обратиться к местным предпринимателям. Да и завод Воровского, пожалуй, не останется в стороне.

В. МЕТЕЛИН, член совета ветеранов Новорождественского с/п.

Уважаемые земляки! Если в ваших семьях хранятся старые фотографии ваших родственников, знакомых – участников Первой мировой войны, присылайте их через обратную форму нашего сайта с точным указанием имён, фамилий тех, кто изображён на снимках. Мы обязательно опубликуем их. Защитники Отечества не должны быть забыты.

Фото можно присылать и по электронной почте: tihvesti@mail.ru

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1205 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 undead  
Вечная память героям. Не забывайте люди,кто выдал Ваших земляков и кто их убивал.

2 Nothnoy  
С Уважением отношусь к ветеранам и их предложению, но считаю что эта инициатива никоим образом не относится к проводимому мероприятию.
 Я не понимаю, почему с таким трудом из небытия и только пользуясь поводом к 100-летию Первой Мировой войны, мы вспомнили эти события, но дань памяти решили отдать не солдатам и офицерам Российской армии, проявившим массовый героизм, а другим людям? Я понимаю, что идея памятника борцам за Советскую власть в Новорождественской, личное дело станичников и даже не против этого, но считаю, что необходимо вспомнить и тех, кого несправедливо вычеркнули из нашей истории. Как быть с теми, у кого и потомков даже не осталось? Их память, жизнь и деяния так и канут в лету?! Казаки, крестьяне-переселенцы, инженеры-железнодорожники, купцы, духовенство и интеллигенция... все те, кто способствовал появлению жизни на Тихорецкой земле и кто защищал её в неспокойное время. Не так давно шло обсуждение о возможном установлении памятного креста или хотя бы камня в память погибших участников Тихорецкого восстания 1932 г., но как обычно затёрлось и забылось. Думаю, что та же участь (к глубокому сожалению) ждёт и память об участниках 1-й Мировой или как её тогда называли Великой войне.  Ну не любят на Тихорецкой земле всё, что имеет отношение царскому прошлому...
  По-поводу реплики о "выдаче земляков", скажу, что в этом нет ничего удивительного. Люди поступали так, как считали нужным, согласно тому образу жизни и тем законам, по которым жили. Те, кто поддержал новую власть и способствовал разложению государства во время тяжёлой войны, считались предателями. Такими, как в наше время считаются участники т.н. "пятой колонны". В те далёкие годы, самым ценным для казака или крестьянина была земля. Это был способ существования для многочисленных семей и всякий, кто покушался на это право считался врагом. Поэтому следует понимать, почему с такими людьми сводили счёты. Добавлю, что позднее, уже активисты Советской власти в 1920-е г.г. также "стучали", но на казачьи семьи, а в 1930-е г.г. даже на своих более зажиточных соратников. 
 В заключение скажу, что памятник погибшим за Советскую власть в Новорождественской конечно же должен быть. Так как это часть истории станицы, но надеюсь, что появятся и другие памятники. Это просто необходимо для общественного равновесия, чтобы не было мотивов к искажению истории и возникновению событий, подобно происходящим в братской соседней стране.

3 undead  
А что за "тяжёлая война" шла в 1918 году? Вообще то ,это Кубанская Рада выступала против воссоздания единой и недеоимой Российской империи.

4 undead  
Посол Франции в России Морис Палеолог писал: "По культурному развитию французы и русские стоят не на одном уровне. Россия – одна из самых отсталых стран на свете. Сравните с этой невежественной бессознательной массой нашу армию: все наши солдаты с образованием; в первых рядах бьются молодые силы, проявившие себя в искусстве, в науке, люди талантливые и утончённые; это сливки человечества… С этой точки зрения наши потери будут чувствительнее русских потерь". Союзнички,мать иху.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru