Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Старейшей школе Тихорецка исполнилось 105 лет!

Старейшей школе Тихорецка исполнилось 105 лет!

Сегодня свой юбилей отмечает 34-я, ленинская!

17 октября 1910 г. впервые в этом здании прозвенел звонок на урок для 76 учеников. Тогда это было коммерческое училище для детей служащих железной дороги.

В 1918-19 гг., когда Тихорецк был занят белогвардейцами, школьные классы были заняты под госпиталь или военные учреждения.

В 20-х годах прошлого столетия школа становится сначала 7-летней, потом 9-летней и средней. Тогда же ей присваивают имя В.И. Ленина.

В годы Великой Отечественной войны здание занимает штаб воинской части, а позже – госпиталь. После освобождения Тихорецка от фашистов, в январе 1943-го, здание школы разрушено, но в том же году его восстанавливают.

В 1946 году, в годовщину освобождения города, принимается решение ежегодно проводить вечер встречи выпускников «За честь школы» 30 января. В 2016 году его будут проводить в 70-й раз!

Конечно, школа №34 Тихорецка гордится своими выпускниками. Это и шесть Героев Советского Союза, и конструктор ракетно-космической техники, дважды Герой Соцтруда Д.И. Козлов, и бессчетное множество талантливых, достойных, уважаемых людей!

Празднование 105-летия будет проходить 24 октября в здании школы №34. С 11 часов - научные, тематические, творческие выставки, открыты классные кабинеты, музей. В 14 часов в актовом зале – торжественное мероприятие. Ждём всех!

А сейчас принимай поздравления, юбиляр, от некоторых своих учеников.

 

  • Ольга НЕМЫКИНА (САВЧЕНКО), член Союза писателей России, член Международного Союза писателей и мастеров искусств, выпускница школы №34 1979-го года:

- Мне часто снится школа. Школа моей ученической поры (1969-1979 годы).

Помню, что на урок физкультуры мы, первоклашки, в первый раз вошли в новенький, ещё пахнущий краской спортзал, урок в виде игры провёл молодой ещё тогда учитель физкультуры Евгений Андреевич Колчин. Сейчас ему 84 года. Он, как и прежде, спортивен и подтянут. Дай Бог ему здоровья и долголетия!

До выпуска наш дружный десятый класс довели любимые учителя: Нестеренко (Омельченко) Стелла Михайловна – русский язык и литература, Щербаль Стефан Дмитриевич – классный руководитель и преподаватель черчения, Хачатурова Надежда Григорьевна – алгебра и геометрия, Шеметова Надежда Ивановна – биология, Напцок Александр Григорьевич – история, Горяинов Станислав Иванович – физика, Мушкетова Неонилла Алексеевна – английский, Гладкова Майя Павловна – химия. Многие уже ушли из жизни, но мы всегда помним каждого из них, отдавших нам душу.

Мы, "бэшники", и сейчас находим время для встреч и видимся ежегодно, общаемся, поддерживаем связь (благо, сайт "Одноклассники" помогает), интересуемся, у кого и как идут дела, сколько у кого детей и внуков, и многое другое. И в этом общении, несмотря на возраст, звания и регалии, мы остаёмся такими же детьми, как и 36 лет назад, теми же Ольками, Светками, Гальками, Толянами и Саньками...

В Тихорецке осталось много моих одноклассников, которые здесь живут и работают. Это Людмила Голуб, Галина  Красникова, Алла Амельченко, Света Левченко, Наташа Яркина, Марина Кошелева, Александр Пронякин, Евгений Сузимов, Марина Трофимова, Дмитрий Переверзев, Людмила и Светлана Прудкие, Марина Тюфанова, Виолетта Кантемирова, Галина Губарева, Светлана Доронина, Галина Мотора, Галина Темерова, – это те, о ком я знаю.

Многие на встречи приезжают из других городов: Ирина Фирсова, Валентина Рахно, Сергей Линцов – из Москвы, Анатолий Карзов – из Ставрополя, Владимир Борута – из Краснодара, Людмила Лисиченко и Дмитрий Тараненко (супруги Тараненко) – из Мурманска, Наталья Трофимова – из Нерюнгри (Якутия), Наталья Сумашедова – из Твери. Вот как разбросала жизнь наших одноклассников.

При встречах мы часто вспоминаем забавные случаи из школьной жизни. Так, в девятом классе мы дружно сбежали с урока английского языка в кинотеатр "Россия" на интереснейший фильм "Легенда о динозаврах".

К сожалению, двоих учеников из нашего 10"б" уже нет в живых. Это Гладков Игорь и Беседин Сергей (всегда помним о них). Нет ещё четверых, проучившихся с нами до восьмого класса, Нитетина Вадима, Артюшенко Владимира, Щербинина Валерия, Ульченко Галины (светлая им память).

Очень хотелось бы что-нибудь узнать о близняшках Оле и Тане Багровых, Виктории Моляренко, которых не видела с момента окончания школы.

Сейчас я работаю в галерее  искусств "Драккар" художником-оформителем, а руководителем моим является одноклассница, замечательная художница Светлана Москвитина (Прудкая).

Думаю, что родная школа и учителя могут гордиться нашим классом, т.к. вышло из него много талантливых, творческих личностей.

Мы от всей души поздравляем родную школу со 105-летием и желаем процветания, долголетия, коллективу учителей – здоровья и доброго настроения, а нынешним ученикам – искренней дружбы (на всю жизнь), радостного участия в жизни школы, а ещё помнить, что учитель – это клад знаний, который нужно добыть, а если очень надо, то вытрясти эти знания из учителя до последней буковки алфавита (шучу). Берегите школу, свой второй дом!

 

  • Валерий ВЛАСОВ, советник первого заместителя председателя Государственной Думы РФ:

- Поздравляю всех со 105-летием родной школы, в которой я учился с 1 по 10 класс.

Закончил я её в 1966 году. Поступил в Московский авиационный институт и уже почти 50 лет живу в Москве.

Но связи с Тихорецком не теряю. Здесь живут мои родственники, друзья еще со школы Виктор Малеев, Вадим Хорошев и другие.

Я с большой благодарностью вспоминаю своих учителей: Гавриленко Михаила Николаевича - физика, классный руководитель, Сариеву Галину Яковлевну - русский язык, Хачатурову Надежду Григорьевну - математика, Напцока Александра Григорьевича - история, Комову Наталью Леонидовну - английский, Хорошева Михаила Семеновича - физкультура, Щербаля Стефана Дмитриевича - черчение, Моркотун Александру Тимофеевну - химия, и многих других.

Мне довелось присутствовать на 100-летнем юбилее, где я получил большое удовлетворение от всех проведенных встреч. К сожалению, не могу это сделать сейчас. Но уверен, что наша 34-я - не только старейшая школа Тихорецка, но и, как и раньше, одна из лучших школ города!

С праздником!

 

  • Галина СУРГУТАНОВА (ИГНАШЁВА):

- В тихорецкой железнодорожной школе имени В.И. Ленина № 34 я училась только в 9 и 10 классах - с сентября 1984 по май 1986 года.

Но родной школа стала ещё задолго до этого, потому что здесь много лет проработала учителем математики моя бабушка - Игнашёва Ия Ивановна. Она учила и моих родителей (Игнашёва Владимира Ивановича и Глотову Наталию Петровну), и тётю с дядей (Игнашёву Валентину Ивановну и Михалёва Петра Викторовича), и меня.

Благодаря Ие Ивановне я стала учителем математики и проработала в школе 23 года.

В 34-й школе также долгие годы работали мои учителя Напцок Александр Григорьевич, Цехош Евгения Павловна, Шамро Клара Федоровна, Джабраилова Нина Ивановна, Кириченко Иван Иванович и Людмила Алексеевна.

На протяжении последних  лет я живу и работаю в городе Курчатове в Казахстане. Но каждый раз, когда бываю в Тихорецке, захожу в родную школу.

С юбилеем, школа!

 

  • Анатолий АКУЛОВ, житель Таллинна, работал в иностранном торговом флоте. Член Объединения русских литераторов Эстонии:

- Я учился в школе с 1956 по 1958 год, в 8-м, 9-м и половину 10-го класса, потом переехал из Тихорецка. Но до сих пор помню эти чудесные юношеские годы.

Классным руководителем у нас была учитель литературы Ляшенко Лилия Ивановна. Замечательными были учителя: истории - Напцок Александр Григорьевич и химии – Моркотун Александра Тимофеевна.

На фото 1957 года - я (справа) со своим одноклассником Иваном Тутовым, 9 "в" класс.

Общаюсь и сейчас с двумя  своими одноклассниками: Евгением Квитко и Виталием Шестаковым.

Поздравляю всех выпускников школы №34 с юбилеем и желаю всем крепкого здоровья и успехов во всех делах и начинаниях!

Если объявится кто-нибудь из одноклассников моего поколения - пусть отзовётся и напишет мне на электронку: akulov.1942@mail.ru.

 

  • Ольга ПЕКАРСКАЯ (БОМБИНА):

- В следующем году будет 30 лет, как я закончила нашу замечательную, ленинскую школу.

И хотя в жизни было и, надеюсь, ещё будет много хорошего, вспоминаю годы учебы как один из самых светлых и замечательных периодов.

И обязательно, хотя уже давно живу не в России, приеду в 2016 году в Тихорецк в надежде увидеть на традиционном вечере встречи выпускников 30 января всех своих одноклассников, которых очень люблю!

Поздравляю учителей, учеников и выпускников нашей 34-й с таким чудесным юбилеем!

 

  • Ирина ЧЕРКОВСКАЯ:

- В 34-й работаю 7-й год учителем начальных классов. Сейчас у меня 3«в». У своих ребят я и спросила:

Что ты сделаешь для школы, если станешь министром образования?

- В школе вместо тетрадей будут ноутбуки (Андрей ДРУЖИНИН).

- Сделаю комнаты отдыха для отличников и хорошистов (Саша БАБАНОВ).

- Сделаю самый лучший ремонт в школе, потому что она такая старая (Семён БРУСЕНКО).

За что ты любишь школу?

- Здесь учились мои родственники (Вера НИКОЛАЕНКО).

- У нас хорошая учительница, красивый завуч, добрый директор (Влад ДЕРЖАК).

- За то, что у нас в школе есть… свой Ленин! (Влад ГРОЗНОВ).

Наша школа – второй дом для учеников, учителей. Мы все любим её! Поздравляем, ленинская!

 

Их имена - в вековой истории 34-й

Вот и снова у любимой школы - юбилей! И снова ученики, родители, коллектив и выпускники разных лет в приятной суете – подготовке к предстоящему торжеству. Школа ждет гостей, ученики украшают классные кабинеты, холлы и залы, готовят творческие подарки.

А школьные волонтеры, учащиеся 9«б» класса  Сергей  Кривошеев, Владимир Величко, Сергей Аленичев, Славяна  Волкова, Настя Рябуха, Екатерина Мальченко,  с учителями Еленой Владимировной Масляник, Юрием Семёновичем Гончаровым,  учителем-ветераном Светланой Анатольевной Комовой посетили городское кладбище, где возложили цветы и почтили память учителей, проработавших в школе более двух десятков лет, обучивших и воспитавших  не одно поколение выпускников.

Это Мелихов Михаил Сергеевич – директор школы с 1979 по 1990 год,  Шамро Клара Федоровна – знаменитый наш завуч с 1964 по 1990 год, Кириченко Иван Иванович - физик, завуч школы.  А также любимые и строгие преподаватели:  Кириченко Людмила Алексеевна и  Нестеренко Стелла Михайловна – учителя русского языка и литературы,  Чумак Нелли Васильевна – учитель математики,  Комова Наталья Леонидовна – учитель английского языка, Котельников Александр Федорович – учитель физкультуры, Катричко Матрена Алексеевна – учитель истории, Русскин Александр Германович – учитель трудового обучения, Макарова Валентина Афанасьевна – учитель начальных классов.

В разное время, начиная с 1938 года, они все трудились в 34-й школе. Наши коллеги были разными по возрасту, внешнему виду, национальности, преподавали разные предметы, но одинаково, без остатка отдавали себя работе, любили и гордились своим делом. Имя каждого из них по праву занимает достойное место в вековой истории школы.

Светлая им память!

Татьяна ВЛАДОВА.

Категория: Главная новость | Просмотров: 6254 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 lega  
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ!!! С ЮБИЛЕЕМ ЛЕНИНЦЫ...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru