Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Старость Сидоренко не догонит

Старость Сидоренко не догонит

Василий СидоренкоРаннее осеннее утро. Возле двора дома № 65 по ул. Меньшикова пожилой мужчина подметает тротуар. Работа у него спорится, и прохожие даже не подозревают, что на прошлой неделе старик отметил не просто дату, а своё 90-летие.

Праздник

Свой замечательный юбилей ветеран войны и труда Василий Васильевич Сидоренко праздновал в Тихорецкой столовой № 33. Поздравить именинника со столь торжественной датой пришли знакомые, бывшие соседи, родственники. Дочь Галя приехала с севера на юбилей к отцу - из далёкой республики Коми. Добрые слова в адрес юбиляра лились, как из рога изобилия. Желанным гостем был на празднике и председатель ветеранской организации локомотивного депо Ростислав Александрович Майнич. От имени администрации и ветеранов предприятия, на котором Василий Васильевич проработал более 30 лет, он поздравил юбиляра и пожелал ему здоровья и бодрости духа.

А какой же юбилей без щедрого застолья, песен и танцев?! Вот и Василия Васильевича не обошла эта "участь". В 90, как в 19, юбиляр и пел, и танцевал, и рюмочку за своё здоровье поднимал. Славный получился праздник!

Из виноградарей в солдаты

Все праздники когда-нибудь заканчиваются, а память остаётся. Она всегда с нами. А нашему герою есть что вспомнить на своём веку.

- Родился в Тихорецке, - рассказывает Василий Васильевич, - крестился в местной церкви, что в центре города по сей день стоит. Учился в Октябрьской школе. Семь классов закончил и поехал в Крым, поступил в техникум виноградоводства. Вот только закончить его война не дала, смешала все мои жизненные планы.

17 ноября 1941 года 19-летний паренёк Василий Сидоренко надел солдатскую шинель и из мирного студента-виноградаря превратился в химика-разведчика. Войну прошёл от Ворошиловграда до Варшавы. Был тяжело контужен под Мелитополем. Победу встретил в польском городе Лодзи,  в комендатуре которого и прослужил  до дня демобилизации в июле 1946 года. Награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью "За освобождение Германии", другими, в том числе юбилейными, медалями.

Токарь-универсал

В трудовой книжке токаря-универсала Василия Васильевича Сидоренко две записи. Одна запись сделана при поступлении на завод им. Воровского в далёком 46-м, вторая - при поступлении на работу в Тихорецкое локомотивное депо в 1951-м. А ещё в ней 86 (!) благодарностей! И на парадном пиджаке Василия Васильевича, который он по своей скромности надевает только по большим праздникам, рядом с боевыми наградами - трудовые: медаль "Ветеран труда", юбилейная медаль "За доблестный труд" к 100-летию В.И. Ленина, многочисленные значки - "Ударник коммунистического труда", "Победитель социалистического соревнования", "Ударник пятилетки" и другие.

Наш герой не только сам добросовестно умел работать, но и других учил непростому токарному мастерству. Таких учеников у Василия Васильевича Сидоренко много было, оттого, наверное, по сей день болит душа у старого ветерана за нынешнюю молодёжь.

- Нынче ведь мало кто в рабочие идёт, - с горечью говорит старый токарь. - Хорошего токаря, насколько я знаю, сегодня днём с огнём не найдёшь. Ну, а тем ребятам, кто всё-таки выбрал рабочую профессию, желаю крепко за неё держаться, работать на совесть.

Оптимист и активист

Всегда и везде был токарь Сидоренко большим оптимистом и активистом. Пока работал, был и председателем цехкома, и председателем профкома, и даже председателем земельной комиссии.  И даже выйдя на пенсию уже в 62 года, продолжал хлопотать о земельных участках для деповчан-огородников, всё куда-то спешил, всё что-то для кого-то "выбивал", пока жена не сказала:

- Всё, дед, хватит, наработался уже. Пора и честь знать.

Но сидеть дома Василий Васильевич не привык, нашёл себе другое активное занятие. Заядлый рыболов и любитель-мотоциклист, он с жадностью стал навёрстывать упущенное время: ездил с друзьями на рыбалку.

- Рыбу и раков, не поверите, мешками домой привозил, - рассказывает дочь Василия Васильевича Галина. - Я маленькая была и то от него не отставала. Вы не смотрите, что отцу уже 90, он до сих пор это своё любимое занятие не бросил, так с друзьями да родственниками на рыбалку и ездит.

Вот и получается, что старость ветерана Сидоренко дома никак не застанет. Она его просто не догонит. Ему ведь ещё надобно не только на своём юбилее сплясать, но и всех внуков и правнуков переженить да замуж выдать. А их у него ни много ни мало, а пять внуков и 13 правнуков.

Так что живите долго, дорогой Василий Васильевич, ведь вся ваша жизнь - это пример для подрастающего поколения не только вашей семьи, но и многих других семей, живущих на земле тихорецкой.

Фото автора.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2706 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Василий Сидоренко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru